Смекни!
smekni.com

Бизнес-план и его значение для фирмы (стр. 1 из 3)

ДЕПАРТАМЕНТ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


НОВОРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

Заочный факультет

Специальность - Экономика и управление на морском транспорте

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА No.2

по дисциплине «Экономическая теория»

студентки III курса





Шифр - ххххх

Н О В О Р О С С И Й С К
1 9 9 9

Тема № 26. «Бизнес-план и его значение для фирмы».

ПЛАН

1. Факторы, влияющие на возникновение фирмы.

2. Что такое бизнес-план и для кого предназначена информация бизнес-плана?

3. Основные разделы бизнес-плана.

4. Основные показатели, характеризующие финансовую устойчивость предприятия.

1. Предпринимательская деятельность представляет собой совокупность действий

предпринимателя, проводимых последовательно либо параллельно в течение все­го периода от начала до завершения конкретного дела, от вложения конкретных средств до получения прибыли как конечного результата бизнес-деятельности. Такой завершенный цикл предпринимательства принято называть бизнес-операцией или бизнес-сделкой.

Для получения целостного представления о бизнес-операции рассмотрим со­держание отдельных ее элементов.

Идея — это этап, когда еще только обдумывается общее направление бизне­са, его диверсификация или смена вида деятельности.

Формирование замысла предполагает формулирование целей и содержания бизнес-операции. При этом уточняется продукт, который будет основным резуль­татом намечаемой бизнес-операции, оценивается способность произвести (или приобрести) и реализовать некоторое количество выбранного продукта, сроки проведения всех работ, прибыль от задуманной операции. Просматриваются и аль­тернативы в рамках ресурсных возможностей предпринимателя. И как результат принимается решение о проведении операции.

Планирование операции предполагает более подробное изложение способов ее проведения, чем на этапе формирования замысла. Проводится полное и по воз­можности точное сопоставление поставленных задач и располагаемых факторов предпринимательства. Выбирается наиболее рациональный путь, способ проведе­ния дела, предпринимаются усилия, чтобы минимизировать издержки, предус­матриваемые планом проведения операций. Расчет затрат требуемых ресурсов про­изводится с использованием соответствующей нормативной базы. В ходе планиро­вания устанавливаются масштабы и сроки исполнения отдельных» частей опера­ции. Следует отметить, что разработка бизнес-плана, программы операции часто приводит к необходимости изменения первоначального замысла, уточнению це­лей и сроков начала и завершения операции. Для осуществления крупных весомых операций составляются бизнес-планы и бизнес-проекты.

Заключение контракта, а, как правило, — набора контрактов, предполагает ус­тановление юридически обоснованных договорных отношений со всеми участни­ками бизнес-операции. Договоры заключаются с потенциальными покупателями, с поставщиками элементов конечного продукта, ресурсов либо продукта в це­лом, с арендодателями, с кредиторами. Трудовые контракты заключаются и с работниками, создающими продукт и нанимаемыми предпринимателем. В резуль­тате заключения этих контрактов предприниматель приобретает так называемые договорные гарантии и получает возможность сопоставить расчетные, плановые показатели с теми, которые зафиксированы в договорах. И здесь часто возникает необходимость еще раз скорректировать, уточнить план. Не все договоры заклю­чаются заранее на этом этапе, иногда достаточно и устной договоренности: ведь в честном бизнесе слово предпринимателя ценится не меньше, чем подписанный и с печатями документ. В том случае, когда условия договора еще недостаточно уточнены, может составляться договор или протокол о намерениях, свидетельствующий о желании сторон сотрудничать и развивать контрактные отношения.

Ресурсное обеспечение — элемент, с которого обычно начинается практическая реализация предпринимательской операции. Заказываются и приобретаются необходимые материалы, оборудование, товары, то есть формируются основные и оборотные средства; нанимаются работники; приобретается необходимая ин­формация; изыскиваются финансовые ресурсы для ведения дела, иными слова­ми, создаются условия для проведения операции.

Получение продукции, предпринимательского продукта — это ключевой эле­мент всей бизнес-операции, в ходе которой вовлекается в действие полный набор факторов предпринимательства.

Реализация продукции — финишный этап бизнес-операции, состоит в том, что конечный продукт предпринимательской операции доводится до потребите­ля, в результате чего бизнесмены получают деньги за продукт, достаточные для покрытия издержек и образования прибыли как видно из рассмотрения элементов бизнес-операции, весьма существен­ную нагрузку в ней несут факторы, средства предпринимательства; для того, что­бы провести бизнес-операцию, завершающуюся продажей потребителю товара G за деньги Мg, необходимо иметь эти факторы.

Один из основных факторов предпринимательства — трудовые ресурсы, рабо­чая сила. Этот ресурс необходим уже в начальной стадии бизнес-операции. Обыч­но трудовые ресурсы имеют два источника поступления: сам предприниматель, который может выступать в одном лице при индивидуальном частном бизнесе или даже во многих лицах при коллективном предпринимательстве, и наемные работники, привлекаемые на временной или постоянной основе для участия в бизнес-операции.

Предприниматель привлекает рабочую силу L — наемных работников, — ко­торым выплачивает за их труд денежное вознаграждение, заработную плату Мw. При этом по действующим законодательным нормам выплачиваются отчисления в пенсионный, страховой и другие фонды, установленные законодательством налоги. Поскольку заработную плату приходится платить ежемесячно, вне зависи­мости от стадии готовности и успешности реализации продукта, то расходование денежных ресурсов на зарплату Мw продолжается от начала до завершения опера­ции. Регулирование темпа расходования денежных средств на оплату труда воз­можно через прием и увольнение работников при необходимости, а также за счет изменения размеров заработной платы индивидуально каждому работнику. Одна­ко пределы такого регулирования, как правило, невелики, и величина Мw на протяжении всей операции в описанных условиях меняется незначительно.

Весьма активным и непрерывно расходуемым фактором большинства видов предпринимательства являются материальные ресурсы, оборотные средства в виде сырья, материалов, энергии, тары, готовой продукции. Предприниматель приоб­ретает материальные ресурсы RМ у их обладателей за денежные средства в разме­ре Мr m и в результате получает материалы в обмен на деньги. Иногда материаль­ные ресурсы пополняются в результате бартера, иногда их предоставляет потре­битель, заказчик продукта, в виде так называемого давальческого сырья. В случае , коммерческого, торгового предпринимательства, приобретаемые материальные ресурсы выступают в качестве готового продукта. .

Еще один существенный фактор, необходимый в предпринимательстве, — основные средства (Р), то есть здания, сооружения, машины, оборудование, вы­числительная аппаратура и оргтехника, а также служебные помещения. Основные средства предприниматель покупает или арендует у собственника за денежные средства Мp. Предприниматель приобретает в собственность те основные средства, которые можно использовать для многих операций, то есть постоянно применяе­мые ресурсы. В дальнейшем плата за них представляет собой амортизационные издержки на проведение конкретной операции.

В тех случаях, когда основные средства требуются только для проведения од­ной конкретной операции, предприниматель обычно прибегает к заимствованию, иначе говоря, принимает, берет их в платную аренду на определенное время, в течение которого они используются в ходе операции. Получает распространение аренда активной части основных средств с последующим выкупом — лизинг.

Основные средства — тот фактор предпринимательства, о котором приходит­ся беспокоиться заблаговременно, до начала бизнес-операции, еще на стадии проработки идеи,, замысла операции. И денежные средства за основные средства требуются, а редким исключением, до того, как их применение, использование начнет приносить доход от результатов операции.

Конечно, ни одна бизнес-операция не обходится без такого существенного фактора, как информация, информационные ресурсы (I). Они могут быть пред­ставлены в виде данных, отчетов, документов, проектов, чертежей, знаний и просто отдельных сведений. Расходы на приобретение информационных ресурсов составляют Мi Эти расходы характерны для всех стадий бизнес-операции, но в большей мере они необходимы на этапе проработки идеи в начальной стадии операции. В значительной степени информацию создают и доставляют сам пред­приниматель и его работники, выполняя расчеты и собирая требуемые сведения. За это работникам выплачивается заработная плата. Однако в ряде случаев инфор­мацию приходится покупать на стороне у специализированных консалтинговых организаций.

Помимо перечисленных факторов Предпринимательства для бизнес-операции Могут потребоваться услуги, работы (S), выступающие также факторами предпри­нимательства. Услуги эти приобретаются у государственных организаций либо у Других предпринимателей за деньги Ms. Обычно это услуги связи, транспорта, торговли, рекламных агентств, а также набор интеллектуальных услуг и работ, например консультационные, юридические, аудиторские, охранные.

Существует и еще один вид финансовых расходов. Налоги в размере Мt уплачиваются предпринимателем в государственный и местный бюд­жеты. Предпри­ниматель затрачивает и свои собственные ресурсы: труд, материалы, основные средства, финансовые и информационные ресурсы. Назовем это внутренними зат­ратами (Мin).