Смекни!
smekni.com

Бюджетная система субъектов РФ. Анализ областного бюджета Сахалинской области на 2001год (стр. 1 из 7)

Министерство образования Российской Федерации

Филиал Дальневосточной государственной академии экономики и управления

Кафедра экономики и управления на предприятии

Дисциплина: экономическая теория

Курсовая работа

Тема: Бюджетная система субъектов РФ. Анализ областного бюджета Сахалинской области на 2001год

Исполнитель: Руководитель:

Жалдак Алла Александровна

Студента 3-го курса

дневной формы обучения

Специальности экономика и

управление на предприятии

г. Южно-Сахалинск

2001 г.

План

Введение…………………………………………………………………….….....4

I. Бюджетное устройство РФ

1.1.Понятие бюджетного устройства РФ…………………………………6 1.2.Процесс принятия областного бюджета Сахалинской области….…7

II. Структура бюджета субъекта РФ

2.1 Доходы бюджета субъекта РФ………………………...…….……….13

2.2 Расходы бюджета субъекта РФ………………………………………19

III. Анализ бюджета Сахалинской области на 2001 год

3.1.Доходы областного бюджета Сахалинской области на 2001 год (прогноз)…………………………………………………………..28

3.2.Расходы областного бюджета Сахалинской области на 2001 год (прогноз)…………………………………….…………………………30

Заключение……………………………………………….…………………..…34

Список литературы…………………………………… ……………………...37

Приложение…………………………………………..…… ……………….…..38


ВВЕДЕНИЕ

Несовершенство законодательной базы Российской Федерации обусловило коренное реформирование всей финансовой системы России и ее основного звена – бюджетной системы. Бюджетная система Российской Федерации – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, региональных бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. В настоящее время новая бюджетная система России находится в стадии становления: отрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенции между федеральной и территориальными уровнями власти, органами местного самоуправления.

Самостоятельной частью бюджетной системы страны являются бюджеты субъектов Российской Федерации. В то время как федеральные органы власти финансируют свою деятельность в значительной степени за счет подоходных налогов, налогов на прибыль корпораций, налогов на заработную плату, региональные органы в основном получают средства за счет налогов на доход организаций и физических лиц, налогов с продаж и поимущественных, местных налогов. Основными видами расходов выступают затраты на управление, образование, инвестирование промышленности, социально-культурные мероприятия, здравоохранение, финансирование сельского хозяйства. В силу большого дефицита местных бюджетов федеральное правительство, а также правительство субъектов РФ перераспределяет часть своих поступлений в местные органы власти.

В настоящей работе дается характеристика второго уровня бюджетной системы Российской Федерации – бюджетной системы субъектов РФ. Актуальность темы определяется тем, что бюджеты территорий или бюджеты субъектов Российской Федерации, и по размерам, и по формам использования должны соответствовать задачам социально-экономического развития, возложенных на государственные органы субъектов Российской Федерации.

В настоящее время бюджеты территорий, обладая достаточными финансовыми возможностями, обретают все большую роль для регулирования экономических процессов, влияют на размещение производительных сил данной территории.

Цель настоящей работы – показать взаимосвязь эффективности функционирования налоговой системы и решения социальных и других вопросов в системе бюджетных отношений; практику отношений федеральных, региональных и местных уровней власти, исследовать сущность бюджета субъекта Российской Федерации, раскрыть его значение. В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи: рассмотреть структуру бюджетной системы в Российской Федерации, этапы бюджетного процесса, а также проанализировать особенности формирования и использование областного бюджета Сахалинской области, исследовать статьи доходов и расходов на 2001год.


I.БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РФ

1.1.Понятие бюджетного устройства РФ

Основным документом, регламентирующим бюджетное устройство Российской Федерации, является Бюджетный кодекс Российской Федерации, введенный в действие федеральным законом от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ.

Бюджетное устройство – это организация бюджетной системы, принципы ее построения. Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов трех уровней:

первый уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

второй уровень – бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных и внебюджетных фондов;

третий уровень – местные бюджеты.

Согласно поставленной цели, рассмотрим понятие и структуру второго уровня бюджетной системы РФ – бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов. Под бюджетом (согласно Бюджетному Кодексу РФ) понимается форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций органов государственной власти и местного самоуправления в виде баланса доходов и расходов законодательными (представительными) органами[1].

В части II статье 15 Бюджетного Кодекса РФ дается следующее определение бюджета субъекта Российской Федерации и консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации:

бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Российской Федерации.

Бюджет субъекта бюджета субъекта Российской Федерации и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации.

Бюджетная система Российской Федерации основана на принципах:

- единства бюджетной системы РФ;

- разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ;

- самостоятельности бюджетов;

- полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

- сбалансированности бюджета;

- эффективности и экономности использования бюджетных средств;

- общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;

- гласности;

- достоверности бюджета;

- адресности и целевого характера бюджетных средств.

Раскрытие данных принципов дается в Бюджетном Кодексе РФ. Значение принципов бюджетной системы РФ заключается в том, что они являются оценочными критериями для осуществления правильной бюджетной политики любого уровня бюджетной системы Российской Федерации.

1.2.Процесс принятия областного бюджета Сахалинской области.

Бюджетный процессэто регламентированная законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета[2].

Финансовый орган исполнительной власти Сахалинской области осуществляют составление проекта областного бюджета, внесение его на рассмотрение Сахалинской областной. Думы. Составление проекта областного бюджета на очередной финансовый год осуществляется в соответствии с бюджетной политикой Сахалинской области на очередной финансовый год, утверждаемой губернатором Сахалинской области. В целях своевременного и качественного составления проекта областного бюджета финансовый орган исполнительной власти Сахалинской области имеет право получать необходимые сведения от финансовых органов другого уровня бюджетной системы РФ, а также иных государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц.

К сведениям, необходимым для составления проектов бюджетов, относятся сведения:

- Бюджетное послание Президента РФ;

- прогноз социально- экономического развития Сахалинской области на очередной финансовый год;

- основные направления бюджетной и налоговой политики Сахалинской области на очередной финансовый год;

- прогноз сводного финансового баланса Сахалинской области на очередной финансовый год;

- прогноз развития государственного сектора экономики Сахалинской области на очередной финансовый год[3].

Обязательным элементом проекта бюджета является пояснительная записка, которая содержит общую характеристику прогноза консолидированного бюджета области и областного бюджета на текущий и очередной финансовый год, сравнительные таблицы доходов и расходов, пояснения по каждому виду доходов и расходов с указанием особенностей прогнозируемых, проектируемых показателей на очередной финансовый год по сравнению с утвержденными показателями на текущий финансовый год.

Губернатор Сахалинской области вносит проект закона Сахалинской области об областном бюджете на очередной финансовый год на рассмотрение Сахалинской областной Думы в срок не позднее 1 ноября текущего года. В течение суток со дня внесения в Сахалинскую областную Думу проекта закона Сахалинской области об областном бюджете он направляется в постоянную комиссию, ответственную за рассмотрение бюджета (комиссия по бюджету), для подготовки в течение 3-х дней заключения о соответствии представленных документов и материалов требованиям Закона Сахалинской области «О законодательной деятельности в Сахалинской области». Совет Сахалинской областной сахалинской Думы на основании заключения комиссии по бюджету принимает решение о принятии к рассмотрению Сахалинской областной Думой указанного законопроекта либо о возвращении его в администрацию области на доработку. Доработка законопроекта осуществляется в течение 10 дней и вносится на рассмотрение Думы. Затем проект закона в течение трех дней со дня внесения направляется председателем Сахалинской областной Думы субъектам права законодательной инициативы, в постоянные комиссии областной Думы для внесения предложений и замечаний, а также в контрольно-счетную палату Сахалинской области для подготовки заключения. Ответственной за рассмотрение прогноза социально-экономического развития Сахалинской области на очередной финансовый год является профильная комиссия, назначаемая решением Совета Сахалинской областной Думы. Ответственной за рассмотрение проекта закона об областном бюджете является комиссия по бюджету. На основании предложений, замечаний, заключений, поступавших в течение 15 календарных дней со дня внесения администрацией области проекта закона, комиссия по бюджету готовит заключение по основным характеристикам областного бюджета, а также проект закона Сахалинской областной Думы о принятии закона Сахалинской области об областном бюджете на очередной финансовый год в первом чтении об основных характеристиках областного бюджета на очередной финансовый годи представляет их на рассмотрение областной Думы.