Смекни!
smekni.com

ВНП и другие макроэкономические показатели (стр. 1 из 5)

План:

1. Введение.

2. Основные макроэкономические показатели.

2.1. Потоковые величины.

2.2. Показатели запасов и показатели экономической коньюктуры..

2.3. Модель народнохозяйственного оборота.

2.4. Методы расчета ВВП как важнейшего показателя для измерения объема национального производства.

2.5. Расчет ВНП.

2.6. Номинальный и реальный ВВП.

2.7. Логика прогнозирования ВВП.

2.8. Роль макроэкономических показателей.

2.9. Что влияет на изменение макроэкономических показателей.

2.10. Проблема достоверности макроэкономических показателей.

3. Заключение.

4. Список литературы.

1. Введение.

Макроэкономика занимается изучением законов функционирования всей национальной экономики в целом, а также входящих в нее так называемых агрегатов – домашних хозяйств, частного сектора, правительственного сектора. Макроэкономическая теория оперирует агрегированными показателями, важнейшим из которых является уровень цен. Агрегированию подвергаются все товары и услуги. Показателем экономического состояния общества являются макроэкономические показатели.

2. Основные макроэкономические показатели.

Все важнейшие показатели, используемые в макроэкономическом анализе, принципиально разделяются на три группы: потоки, запасы (активы) и показатели экономической коньюктуры. Потоки отражают передачу ценностей субъектами друг другу в процессе экономической деятельности, запасы – накопление и использование ценностей субъектами. Потоки представляют собой экономические параметры, значение которых измеряется в единицу времени, как правило, в расчете на год, значение экономических параметров запасов измеряется на определенный момент. Пример потоков – сбережения и инвестиции, бюджетный дефицит, запасов – накопленный в результате капитал, государственный долг.

Между запасами и потоками в экономике существует взаимосвязь: изменения в одних величинах, как правило, сопровождаются соответствующими изменениями в других. Однако при определенных обстоятельствах показатели запасов и потоков могут изменяться независимо друг от друга.

2.1. Потоковые величины.

Валовый выпуск представляет собой стоимость всех товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный промежуток времени. Валовый выпуск включает в себя абсолютно все товары, произведенные в экономике, в том числе и предназначенные для производства других товаров и услуг. Последние составляют промежуточное потребление, в отличие от конечного потребления.

Уровень валового выпуска, который обеспечивается в условиях полной занятости, называется уровнем естественного выпуска.

Валовый национальный продукт (ВНП) – стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный промежуток времени. ВНП, в отличие от валового выпуска, очищен от промежуточного потребления. Как на практике избегают двойного счета, будет рассмотрено ниже.

Различают валовый национальный и валовый внутренний продукт (ВВП). ВНП – это ВВП минус сумма добавленной стоимости, созданной на территории страны с использованием иностранных факторов производства, плюс сумма добавленной стоимости, созданной за границей с использованием факторов, принадлежащих гражданам данной страны.

Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собой ВНП за минусом начисления на потребление капитала (амортизации). Показатель ЧНП имеет существенный недостаток: он несет в себе искажения, которые вносит в структуру рыночных цен государство. Без вмешательства государства сумма рыночных цен всех товаров без остатка раскладывается на факторные доходы домашних хозяйств. Однако государство, вводя косвенные налоги, с одной стороны, и предоставляя фирмам субсидии – с другой, фактически способствует завышению рыночных цен в первом случае и занижению – во втором.

Национальный доход (y) представляет собой чистый продукт, измеренный в ценах факторов производства. НД есть ЧНП минус косвенные налоги плюс субсидии.

Уровень национального дохода, который обеспечивается в условиях полной занятости, называется национальным доходом полной занятости (yF).

Доход, который остается в распоряжении домашних хозяйств, то есть доход после уплаты налогов, составляет располагаемый доход (yv) домашних хозяйств.

К потоковым величинам относятся расходы на потребление (С), сбережения (S), инвестиции (I), государственные закупки (G), налоги (Т), экспорт (Е), импорт (Z) и некоторые другие важнейшие показатели.

2.2. Показатели запасов и показатели экономической коньюктуры.

Имущество (активы) – любой источник законного нетрудового дохода. К имуществу относятся как реальные активы, например, реальный капитал (К), так и финансовые активы (акции, облигации), кроме того, выделяют имущественные права и интеллектуальную собственность.

Портфель активов – совокупность активов, принадлежащих экономическому субъекту.

Национальное богатство – суммарные активы, принадлежащие домашним хозяйствам фирмам и государству.

Реальные денежные (кассовые) остатки – запас платежных средств, который экономический субъект желает держать в форме наличности.

Состояние экономической коньюктуры отражают следующие показатели:

Ставка процента (i), норма доходности капитального актива (r), уровень цен (Р), инфляция ( ), уровень безработицы (u) и другие.

2.3. Модель народнохозяйственного оборота.

В результате взаимоотношений, складывающихся между макроэкономическими субъектами в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг, в экономике формируются устойчивые денежные потоки, составляющие в совокупности народнохозяйственный оборот доходов и расходов.

Кругооборот доходов и расходов в национальном хозяйстве

РЫНОК РЕСУРСОВ

(факторов производства)

Услуги Оплата услуг

факторов факторов

производства производства

Налоги Налоги

ДОМАШИЕ ГОСУДАРСТВО ФИРМЫ

ХОЗЯЙСТВА

Трансферты Субсидии

Продажа Оплата

товаров государственных

закупок товаров


РЫНОК БЛАГ

По часовой стрелке (сплошная линия) от домашних хозяйств через рынок факторов фирмам поступают услуги факторов производства (услуги труда, капитала, земли, предпринимательства). В свою очередь, через рынок благ от фирм к домашним хозяйствам поступают различные материальные и нематериальные блага: продовольствие, автомобили, различные виды сервисного обслуживания и т.п. Движение всех этих реальных потоков ресурсов и конечно продукции оплачивается денежными потоками, движение которых против часовой стрелки показано пунктирной линией. От фирм домашним хозяйствам поступает оплата услуг факторов производства. Для домашних хозяйств – это их доходы, а для фирм эти платежи представляют собой расходы. От домашних хозяйств фирмам поступают платежи за конечные товары и услуги. Для домашних хозяйств эти платежи – расходы, для фирм – доходы.

На данной схеме показана циркуляция реальных благ и денежных потоков в закрытой экономике. Если помимо домашних хозяйств и фирм ввести в схему государство, то увидим, что государство взимает с фирм и домашних хозяйств налоги, предоставляя вместе с этим трансферты и субсидии. Кроме того, государство закупает на рынке ресурсов услуги труда и других факторов, а на рынке благ – различную продукцию, производимую фирмами.

2.4. Методы расчета ВВП как важнейшего показателя для измерения объема национального производства.

При расчете ВВП используются три основных метода:

· Метод добавленной стоимости.

ВВП – это денежная оценка всех произведенных конечных товаров и услуг в экономике за год. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных на территории страны. Для правильно расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году, но без повторного, двойного счета. Вот почему в определении ВВП речь идет о конечных товарах и услугах. Эти блага потребляются в рамках домашних хозяйств и фирм, и не участвуют в дальнейшем производстве, в отличие от промежуточных товаров. Если в ВВП включить промежуточные продукты, используемые для производства других товаров (мука, купленная хлебозаводом для выпечки хлеба), то получается завышенная оценка ВВП (цена муки будет учтена несколько раз).