Смекни!
smekni.com

Деньги (стр. 18 из 19)

При этом желание ЦБ печатать деньги, похоже, только усиливается. В декабре 2000 года темп прироста денежной массы равнялся 10,4%, а сумма наличных денег за месяц возросла примерно на 17% – очевидно, федеральные власти рассчитывались по своим социальным обязательствам. Рано или поздно эта политика влетит ЦБ в копеечку, и ему, по теории, придется чем-то жертвовать – либо валютным курсом, либо низкими процентными ставками на финансовом рынке.

Но, скорее же всего, ЦБ не станет жертвовать ничем. Когда в стране идут инфляционные процессы, правительству намного проще собирать налоги (по крайней мере, в краткосрочной перспективе), а значит, эмиссия может быть просто инструментом исполнения бюджета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночная экономика не может существовать без денег. Деньги выполняют в экономике три главные функции:

— средство обращения (помогают товарам обмениваться, минуя трудности бартера. эта функция обеспечивает разделение труда в экономике);

–– измерение ценности товара (деньги почти такая же единица измерения ценности, как метр - единица измерения длина);

–– средство сбережения (надежнее всего хранить богатство именно в деньгах, если есть уверенность в том, что не будут инфляции).

В большинстве стран раньше роль денег исполняли драгоценные металлы. Преимущество же денег заключается в том, что они обладают хорошей сохраняемостью и способны делиться на очень мелкие части. Большая ценность в маленьком объеме - облегчение их хранения и транспортировки.

В настоящее время деньгами являются бумаги и монеты (денежные знаки), выпускаемые Центральным банком любого государства. Никакой самостоятельной ценности в хозяйстве денежные знаки в отличие от денежных товаров и драгоценных металлов не имеют. Ценность им придает только авторитет выпускающего их государства. Согласно закону, который действует в каждой стране, денежные знаки обязательны для приема на ее территории в качестве платы за товары и услуги.

Деньги также могут покупаться и продаваться на рынке, как и всякий другой товар.

Деньги представляют собой всеобщий эквивалент, выступающий в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов в рамках национального рынка. Их эволюция внешне выступает в виде перехода от одного типа всеобщего эквивалента к другому, что предопределено эволюцией рыночных отношений.

Элементы информационного общества начинают складываться в высокоразвитых странах на рубеже 70-х-80-х годов. В качестве таковых выступают национальный банк, информационных данных, усилении роли информационных технологий, наличие обратной связи, позволяющей оптимизировать производственный процесс в каждой организационной единице бизнеса. Эти исторические этапы характеризуются тремя ведущими формами собственности: индивидуальной частной собственностью на орудия и условия труда; индивидуальной частной собственностью на средства производства; акционерной собственностью на факторы производства в совокупности с общественной собственностью на знания.

Становление информационного общества вызывает ряд существенных изменений в обращении кредитных денег. Это проявляется в первую очередь в расширении роли депозитных денег. Во-первых, всё большее число видов банковских обязательств начинают выполнять денежные функции и превращаться в агрегаты денежной массы. Во-вторых, у депозитных денег появляется новый носитель. Вместе с чеком им становится электронный трансферт – важный составной элемент информационных систем.

Во многих высокоразвитых странах денежные знаки доживают свои последние годы. Если в стране хорошо развита банковская система, правительство пользуется доверием у населения, нет никакой необходимости носить с собой кучи бумажных денег и монет. Можно перейти на безналичный расчет. Это во много раз удобнее и практичнее. Люди могут приходить в магазин с пластиковой пластинкой в кармане, и покупать сколько угодно товаров, если конечно позволяет счет, могут позвонить и заказать товары по телефону или через Internet. Почти все крупные сделки проводятся по безналичному расчету.

Но такой вид расчета может быть перспективным только при стабильной экономике, развитой банковской системе и абсолютному доверию населения государству. Если хоть один из этих компонентов не выполняется, полный переход на безналичную систему просто невозможен. К сожалению, в нашей стране не выполняется ни одно условие. Следовательно, пока не будет доверия к правительству, не будет развита банковская система и не стабилизируется экономика, этот вид расчета крайне не перспективен.

В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. Авторы учебника "Экономикс" использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги:

"Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка".

Как много значат деньги для экономического процветания и благополучия? Из вышесказанного видно, что нет общего согласия в вопросах «как» и «в какой мере» изменения темпов роста денежной массы воздействует на объём производства, занятость и цены. Однако экономическое значение денег трудно переоценить. Без понимания сущности денег и их функций невозможно понимание действия механизмов рыночной экономики, а главное – воздействие на них. Если вы хотите понять, что есть «экономика» и как процессы, протекающие в ней, влияют на жизнь нашего общества, займитесь изучением денег, их сущности и функций. Знание этого вопроса позволяет по-новому взглянуть на многие экономические проблемы, с которыми сталкивается наше общество и даёт шанс попытаться изменить что-то к лучшему, используя свой индивидуальный подход и накопленный учёными опыт.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1

Общие черты и особенности безналичного и наличного оборота

Принцип сравнения

Безналичный оборот

Наличный оборот

Регулирование оборота

На основе единой законодательной базы

Денежная единица

Одинаковая

Участники расчетов

Плательщик, получатель, банк

Плательщик, получатель

Наличие кредитных отношений

Кредитные отношения с банком, проявляющиеся в суммах остатков на счетах

Отсутствуют

Форма передачи денег

Перемещение (перечисление) денег путем записей по банковским счетам

Передача плательщиком наличных денег получателю

Приложение 2

Схема налично-денежного оборота в России


Приложение 3

Приложение 4

Составляющие денежной системы

Денежная единица

Масштаб цен

Виды денег

Эмиссионная система

Денежный знак, установленный в законодательном порядке. В России - это рубль. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются Установление цены денежной единицы через весовое содержание золота. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается Банкноты и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.

Приложение 5