Смекни!
smekni.com

Деньги (стр. 2 из 4)

Изобретение бумажных денег приписывают, конечно, с большей доли условности, древним китайским купцам. Первоначально в виде дополнительных средств обмена выступали расписки о принятии товара на хранение, об уплате налогов, выдаче кредита. Их обращение расширяло торговые возможности, но вместе с тем, нередко затрудняло размен этих бумажных дубликатов на металлические монеты.

В Европе появление бумажных денег связывают обычно с опытом Франции 1716-1720гг. Эмиссия бумажных денег, проведенная банком Джона Ло, окончилась неудачей. В России эмиссия бумажных денег -ассигнаций впервые началась в 1769г. Предполагалось, что, как и в


других странах, рискнувших ввести бумажные деньги, их можно будет при желании обменять на серебро или золото. Но все оказалось иначе. Уже к концу века излишек ассигнаций заставил приостановить размен, курс ассигнационного рубля, естественно, начал падать, а товарные цены расти. Деньги делились на "плохие" и "хорошие". По закону Томаса Грехэма, плохие деньги вытесняют хорошие. Закон гласит, из обращения исчезают деньги, рыночная стоимость которых по отношению к плохим деньгам и официально установленному курсу повышается. Они просто припрятываются - дома, в банковских сейфах. В XX в. исполнителями роли "плохих" денег выступали банкноты, вытеснявшие из обращения золото.

2. Эволюция денег, дискуссионные вопросы сущности денег

1) Полноценные деньги: металлические.

2) Денежные знаки, разменные на золото.

3) Неполноценные деньги: бумажные и кредитные деньги.

В своей эволюции деньги выступают в виде: металлических, бумажных, кредитных и электронных.

2.1. Металлические деньги являются представителями полноценных денег. Это медные, серебряные или золотые монеты.

2.2. Бумажные деньги являются знаками, представителями неполноценных денег. Возникли из металлического обращения и появились в обороте как заместители ранее находившихся в обращении серебряных и золотых монет.

Сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это- денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом. Поэтому они приобретают представительную стоимость в обращении и выполняют роль покупательного и платежного средства.


Эмитентами бумажных денег являются либо государственное казначейство, либо центральные банки. Разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью их выпуска (расходы на бумагу и печатание) образует эмиссионный доход, являющийся существенным элементом государственных доходов.

Экономическая природа Б.Д. такова, что исключает возможность устойчивого бумажно-денежного обращения. Во-первых, выпуск Б.Д. не регулируется потребностью товарооборота в деньгах; во-вторых, отсутствует механизм автоматического изъятия излишка Б.Д. из обращения.

Особенностями Б.Д. являются их неустойчивость и обесценение, которые могут быть вызваны следующими причинами:

- избыточный выпуск в обращение

- упадок доверия к правительству, которое выпустило деньги

- неблагоприятный платежный баланс

2. 3. Кредитные деньги.

Поскольку основным объектом меновых отношений при капитализме становится не товар как таковой, а товарный капитал, то роль денег выполняет не денежный товар, а денежный капитал. Следовательно, не деньги выступают в форме денежного капитала, а денежный капитал - в форме кредитных денег. К.Д. прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

2.3.1. Вексель - письменное обязательство должника (простой) или приказ кредитора должнику (переводный- тратта) об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок. Виды:

- коммерческий (простой и переводный)

- финансовый (долговое обязательство, возникшее из предоставления в долг определенной суммы денег); казначейский, - когда должник -государство

- дружеский (векселя выставляются друг на друга с целью последующего учета их в банке)

- бронзовые (не имеющие реального обеспечения) Особенности: абстрактность, бесспорность, обращаемость.


2.3.2. Банкнота- доминирующее кредитное орудие обращения, в настоящее время выпускается центральным банком путем переучета

векселей. Банкнота от векселя отличается:

- по срочности (вексель- долговое обязательство на 3-6 мес., банкнота-бессрочное),

- по гарантии (государственная гарантия). От бумажных денег:

- по происхождению (из функции денег как средства платежа)

- по методу эмиссии (выпускает ЦБ)

-по возвратности (возвращаются по истечении срока векселя, под который были выпущены)

- по разменности (разменивается на золото или серебро)

Современные банкноты не размениваются на золото, но в известной степени сохраняют кредитную основу, но подпадают под законы бумажно-денежного обращения. Три канала эмиссии банкнот:

-банковское кредитование хозяйства;

-банковское кредитование государства;

-прирост официальных валютных резервов в странах с активным платежным балансом.

2.3.3. Чек- письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет. Виды:

- именные

- ордерные

- предъявительские

- расчетные

- акцептованные и др. Экономическая природа:

- средство получения наличных денег

- средство обращения и платежа

- орудие безналичных расчетов


2.3.4. Электронные деньги- результат автоматизации банковских операций и является системой платежей на электронной основе.

2.3.5. Кредитные карточки- средство расчетов, замещающее наличные деньги и чеки, а также позволяющее владельцу получить краткосрочную ссуду в банке. Виды:

- банковские

- торговые

- для приобретения бензина

- для оплаты туризма и развлечений

3. Деньги - как средство обращения

3.1. Классификация систем денежного обращения

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной эко­номике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денеж­ное обращение - это движение денег, опосредствляющее оборот то­варов и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движе­ние финансового рынка.

В мире существуют различные системы денежного обращения, которые сложились исторически и закреплены законодательно госу­дарством. К важнейшим компонентам денежной системы относятся:

1) национальная денежная единица, в которой выражаются цены то­варов и услуг;

2) система кредитных и бумажных денег, различных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте;

3) система эмиссии денег, т. е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;

4) государственные органы, ведающие вопросами регулирования де­нежного обращения.

В зависимости от вида обращаемых денег можно выделить два основных типа систем денежного обращения:

1) системы обращения металлических денег, когда в обращении нахо­дятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые вы-


11

полняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно об­мениваться на денежный металл (в монетах или слитках);

2) системы обращения кредитных или бумажных денег, которые не могут быть обменяны на золото, а само золото вытеснено из обра­щения.

Выпуск как бумажных, так и кредитных денег оказался в со­временных условиях монополизирован государством. Центральный банк, находящийся в собственности государства, иногда пытается компенсировать нехватку денежных накоплений путем увеличения де­нежной массы, эмиссии избыточных знаков стоимости.

Сегодня деньги диверсифицируются , буквально на глазах множатся их виды. Вслед за чеками и кредитными карточками, появись, дебетные карточки и так называемые "электронные деньги", которые, посредством компьютерных операций, можно использовать для переводов с одного счета на другой. А во времена экономического кризиса, при рационировании , появляются талоны, обращающиеся наряду с денежными купюрами. пример: СССР конец 80-х годов.

Западные экономисты склоняются к тому, что в будущем бумажные деньги - банкноты и чеки вообще исчезнут и их заменят электронные межбанковские трансакции. Деньги останутся, но станут

"невидимыми".

Хотя сегодня, в обращении ходят бумажные деньги, которые не могут быть разменяны на золото, среди части экономистов до сих пор сохраняется мистическое представление о всемогуществе денег, которые могут быть разменяны на золото.

В России металлистическая теория имела своих приверженцев и порою удачное практическое применение. При подготовке к денежной реформе 1897г. в стране накапливался золотой запас, главным образом путем стимулирования хлебного экспорта. Торговый баланс стал устойчиво активным. В надписи на кредитных билетах вместо обязательства размена "на звонкую монету", гарантировался обмен на "золотую монету".