Смекни!
smekni.com

Зарплата в системе методов стимулирования труда(зарубежный опыт) (стр. 3 из 5)

Покупка акций в рамках социального акционерства также по­ощряется льготами. Покупная цена акции, как правило, колеблет­ся между номинальной стоимостью и биржевой ценой акции, при­чем для фирмы предусмотрена отмена налога на разницу между продажной и биржевой ценой акции. Во Франции законом 1980 г. предлагается бесплатное распространение акций среди рабочих | на сумму, равную среднемесячной зарплате рабочего. Сумма рас­пространенных акций в этом случае на 65 % финансируется го­сударством с условием 3-летнего блокирования продажи. Предо­ставление акций персоналу на таких выгодных для фирмы усло­виях осуществляли в начале 80-х годов почти все акционерные компании Франции.

Доли финансового участия трудящихся очень различны по предприятиям и отраслям. В ФРГ, например, в большинстве слу­чаев процент социального капитала и суммы вкладов более вы­соки в мелких и средних компаниях, чем в крупных (10—20% против 5%). Такая же тенденция наблюдается и в США, когда крупные корпорации, внедряющие планы участия, имеют незначи­тельный процент акционерной собственности рабочих (от 2 % до 10 %), а средние и мелкие—от 20 до 35 %. Вероятно небольшие размеры фирмы более подходящи для внедрения планов участия, чем крупные: легче устанавливаются неформальные отношения между персоналом и дирекцией, лучше видны результаты деятель­ности предприятия и т. д.

Несколько замечаний о коллективных формах соучастия в соб­ственности. Пока таких примеров мало. Имеется несколько случаев образования кооперативов на основе акционерного капи­тала в США. в Англии предусмотрено коллективное представи­тельство в рабочем тресте—«Common Owner Ship». Наиболее из­вестным коллективным бенефициаром треста является английская фирма «Джон Льюис», где весь капитал держит трест, состоящий из вкладов 25 тыс. рабочих фирмы. Прибыль после самофинансиро­вания в индивидуальном порядке распределяется среди персонала. В начале 80-х гг. в Швеции мелкие и средние компании пре­образовались в рабочие кооперативы. Чаще всего, как в США, так и в Швеции, персонал перекупал акции предприятий, находящихся в трудном положении и подлежащих закрытию с целью сохране­ния занятости. Однако опыт в этой области остается ограничен­ным и слабо распространенным. Тем не менее любой случай обра­зования коллективной собственности заслуживает тщательного изучения с анализом причин как удач, так и недостатков. Итак, мировую практику установления системы соучастия в собственности можно объединить по главным обобщающим при­знакам:

финансовое участие трудящихся касается незначительной части годовой прибыли или капитала предприятия (3—15 %);

если участие реализуется через отчисления с заработной платы (рабочее накопление, акционерство), то помимо дополнительных выплат предприятия существуют государственные субсидии трудя­щимся, стимулирующие их вклады;

годовые взносы трудящихся колеблются в пределах 6_15% годовой заработной платы;

создаваемые рабочие фонды пользуются благоприятным на­логовым режимом или полностью освобождаются от налогов.

В российской переходной экономике только начинаются про­цессы формирования систем оплаты труда и внедрения мотивационных принципов ее организации. К сожалению, во многих от­раслях экономики все еще используются тарифные сетки и тариф­ные ставки оплаты труда периода планово-распределительной системы. Нуждается в реформировании оплаты труда инженеров и служащих, а также работников бюджетной сферы экономики.

4. Заработная плата представляет превращенную форму стоимости и соответственно цены специфического товара рабочая сила, т. е. способности человека к труду. С точки зрения отношений распределения заработная плата — это денежная форма основной части необходимого продукта, которая поступает в индивидуальное потребление работни­кам фирмы в соответствии с качеством и количеством затра­ченного труда.

Фирма выплачивает заработную плату в денежной фор­ме, что обусловлено наличием товарно-денежных отноше­ний и рынка. В цивилизованной экономике распределение необходимого продукта не может происходить в натураль­ной форме. Денежная заработная плата — наиболее гибкое средство учета затрат и результатов труда, распределения товаров и услуг.

Фирма оплачивает купленную ею рабочую силу не в мо­мент ее покупки, а лишь по истечении определенного срока ее производительного использования, скажем, через две не­дели труда работника. При этом труд становится условием оплаты стоимости рабочей силы. Тем самым цена рабочей силы приобретает превращенную форму цены ее функции, т. е. цены труда. А вознаграждение за труд приобретает превращенную форму оплаты труда, т. е. форму заработной платы.

Для каждой страны в определенную историческую эпо­ху стоимость рабочей силы — величина данная. Ей соответ­ствует определенная, исторически сложившаяся величина рабочего дня. Труд в течение рабочего дня находит выраже­ние в определенном количестве часов. Он обменивается на деньги, выплачиваемые в форме заработной платы. В таком случае можно записать, что стоимость дневного труда равна дневной стоимости рабочей силы. Если определенное число часов дневного труда приравнивается к дневной стоимости рабочей силы, то легко определить цену одного часа труда:

Цена часа труда = Дневная стоимость рабочей силы

Число часов дневного труда

Цена часа труда работника (цена рабочего часа) пред­ставляет единицу измерения цены труда. Цена труда — это иррациональная категория, поскольку труд не имеет стои­мости. Тем самым он не может иметь цены как ее денежного выражения.

Но то обстоятельство, что труд, не имея стоимости, при­обретает цену, является объективной реальностью. Цена труда используется фирмой в качестве основы начисления заработной платы с таким же успехом, как она использует весы для взвешивания поступающих грузов. В цене труда утрачивается связь между стоимостью рабочей силы и необ­ходимым для ее воспроизводства времени. Все время труда в течение рабочего дня приобретает видимость необходимо­го рабочего времени. Только трудясь в течение всего рабо­чего дня, работник может получить свою дневную заработ­ную плату и тем самым воспроизвести дневную стоимость своей рабочей силы.

Цена труда представляет естественный результат обще­ственного развития. Как экономическая категория она при­обретает прочность и непреложность своего существования. Действительное содержание цены труда скрыто поверхно­стной формой. Цена труда изменяется в зависимости от ди­намики стоимости рабочей силы, представляющей ее внут­реннее содержание. В то же время она колеблется под влия­нием спроса и предложения на рабочую силу, складываю­щихся на рынке труда.

Цены на труд колеблются на рынке так же, как и цены на другие факторы производства. Спрос и предложение ра­бочей силы изменчивы. Например, давление многомиллион­ной армии безработных способствует снижению цены тру­да. Кризисы и падение производства могут привести к тому, что цена труда может упасть ниже дневной стоимости рабо­чей силы. Отсюда становится понятным, что цена труда как основа формирования заработной платы дает возможность:

— выражать в деньгах различное количество труда,

— соизмерять количество труда с его оплатой,

— ставить величину заработной платы в зависимость от количества и качества труда.

Теоретически заработная плата должна обеспечиваться на общественно необходимом уровне. Это такой ее уровень, который вместе с другими доходами работника (пособия, льготы, доходы от садоводства и огородничества), обеспечи­вает расширенное воспроизводство его рабочей силы, до­пускаемое уровнем развития производительных сил.

Регулирование заработной платы осуществляется фир­мой и государством. Прежде всего устанавливается мера труда. Она отражает количество труда (величина затрачен­ной мускульной и нервной энергии), интенсивность труда и качество труда (степень сложности и значимость работы).

В результате появляются нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания на тех или иных работах. Фирма и государство проводят нормирование труда. Выполненная норма — это прежде всего количество труда определенного качества, отданное работником фирме. За это он получает денежное вознаграждение, определенное мерой потребле­ния в форме заработной платы.

Государство и фирма устанавливают следующие прин­ципы дифференциации заработной платы работников:

1) величина заработной платы зависит от сложности тру­да, профессиональных навыков и квалификации работника. Данный принцип дифференциации заработной платы осу­ществляется на основе тарифной системы, которая включа­ет тарифно-квалификационные справочники, тарифные сет­ки и тарифные ставки. Тарифно-квалификационные спра­вочники представляют собой нормативные документы и со­держат: перечень производственных характеристик работ, выполняемых работниками определенных профессий и ква­лификаций; квалификационные требования, предъявляемые к работникам; типовые примеры работ, наиболее характерные в той или иной отрасли для данной профессии и разря­да. Тарифная ставка характеризует абсолютный уровень оп­латы труда работников в денежной форме в единицу време­ни (час, день, месяц). Тарифная ставка любого разряда рав­няется тарифной ставке первого разряда, умноженной на коэффициент тарифной сетки. Тарифные ставки дифферен­цированы по отраслям и предприятиям. Тарифные сетки представляют собой ряд тарифных коэффициентов, соот­ветствующих определенному числу установленных тариф­ных разрядов. Тарифные коэффициенты показывают, на­сколько тарифная ставка какого-либо разряда выше ставки первого разряда;