Смекни!
smekni.com

Действия нарядов милиции на месте происшествия (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

Тема:

«Действия нарядов милиции на месте происшествия»

Содержание

1. Общие понятия и разделы Криминалистики

2. Правовое положение и тактические основы осуществления патрульно-постовой службы милиции

3. Действия нарядов ППСМ при совершении преступления и на месте происшествия

4. Особенности задержания и доставления в органы внутренних дел лиц, подозреваемых в совершении преступлений

5. Действия сотрудников подразделений ППСМ при выявлении административных правонарушений

6. Осмотр мест возможного укрытия лиц, подозреваемых в совершении преступления или иного правонарушения

Заключение

Литература

1. Общие понятия и разделы криминалистики

Криминалистика это наука, которая исследует закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступного деяния, а также возникновения и существования его следов, помимо этого криминалистика подразумевает разработку системы специальных приемов, методов и средств собирания, исследования и оценки судебных доказательств, которые применяются в свою очередь в уголовном процессе для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Помимо этого криминалистика занимается разработкой методов и систем для предотвращения и предупреждения преступлений.

Криминалистика подразделяется на ряд разделов:

1). Теоретические основы криминалистики;

2). Криминалистическая техника;

3). Криминалистическая тактика;

4). Криминалистическая методика.

В разделе теоретические основы криминалистики изучают научные основы криминалистики, а также закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступления, возникновение и существование его следов, и процесса его расследования.

Этот раздел в свою очередь подразделяется на подразделы:

а). Науковедческие основы криминалистики;

б). Криминалистическая ситуалогия;

в). Учения о криминалистических версиях;

г). Криминалистическая идентификация.

Раздел криминалистическая техника изучает закономерности возникновения и существования материальных следов преступления, в этом разделе криминалистики также разрабатываются приемы и научно-технические средства по собиранию и выявлению материальных следов преступления. К этому разделу относятся судебное почерковедение, дактилоскопия, судебная баллистика, трасология, одорология и другие.

В криминалистической технике применяются достижения технических и естественных наук, использование статистических и математических методов, вычислительной аппаратуры, спектроскопии, методов газовой хроматографии и других.

Раздел криминалистическая тактика изучает закономерности исследования следов преступления в рамках следственных действий. В криминалистическую тактику входят комплексы систем приемов, которые позволяют наиболее эффективно использовать возможности каждого следственного действия с учетом конкретной обстановки по делу. Этот раздел подразделяется на 2 подраздела:

а). Общая часть;

б). Особенная часть.

В состав особенной части входит тактика проведения отдельных следственных действий (тактика обыска, тактика осмотра, тактика выемки, тактика следственного эксперимента, тактика допроса, тактика очной ставки, тактика проверки показаний, тактика опознания и другие).

Криминалистическая методика – это раздел криминалистики, изучающий исследования события преступления применительно к конкретным видам преступления.

Криминалистическая методика подразделяется на 2 подраздела:

а). Общая часть;

б). Особенная часть;

Особенная часть состоит из методик расследования конкретных видов преступлений (методика расследования убийств, грабежей, разбоев, краж, взяточничества и других преступлений). В соответствии с этим разделом криминалистики, существует определенная последовательность и особенности проведения следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий в ходе расследования преступлений и в зависимости, от категории которых будут выбраны соответствующие приемы и средства криминалистической тактики и техники.

2. Правовое положение и тактические основы осуществления патрульно-постовой службы милиции

В условиях, происходящих в стране социально-экономических перемен, сопровождающихся расширением демократии и гласности, необходимостью укрепления законности, особую актуальность приобретает обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах городов, поселков и других населенных пунктов. Важная роль в реализации этой задачи принадлежит патрульно-постовой службе милиции. Эта служба входит в состав милиции общественной безопасности и выступает в качестве основного средства обеспечения надлежащего общественного порядка и борьбы с преступностью на улицах, площадях, в парках, на объектах транспорта и в других общественных местах специально назначаемыми нарядами милиции.

Правовую основу, регламентирующую организацию данной службы, обязанности, права и порядок деятельности ее нарядов, составляют Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, а также приказы и иные акты МВД России.

Основными принципами организации и деятельности патрульно-постовой службы милиции являются: законность, гуманизм, уважение прав человека, гласность, а также тесное взаимодействие с другими государственными органами, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами.

К числу главных задач, которые призвана решать патрульно-постовая служба, относятся: обеспечение личной безопасности граждан; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; активное участие в раскрытии преступлений и задержании преступников.

Важнейшим условием успешного решения задач, возложенных на патрульно-постовую службу, является поддержание тесной связи с населением и взаимодействие с общественными формированиями, участвующими в охране общественного порядка. Наряды несут службу в тесном взаимодействии с добровольными народными дружинами и оказывают им, а также внештатным сотрудникам милиции и другим представителям общественности необходимую помощь в случаях, когда отдельные граждане допускают нарушения общественного порядка и не подчиняются их законным требованиям. Патрульные и постовые при совместном несении службы обязаны передавать дружинникам опыт и навыки борьбы с наиболее распространенными видами правонарушений, знакомить с особенностями обстановки на территории маршрута или поста, обращать внимание на места наиболее вероятного совершения правонарушений.

Важную роль в организации патрульно-постовой службы милиции играют дежурные части органов внутренних дел, командиры строевых, специальных, моторизованных частей и подразделений милиции. Так, дежурные части в значительной мере обеспечивают оперативное руководство службой нарядов, оказывают руководителям органов и подразделений помощь в расстановке и использовании сил и средств патрульно-постовой службы, отвечают за своевременную подготовку, инструктаж, направление нарядов для несения службы и качественное выполнение ими своих служебных обязанностей. Дежурные части обеспечивают наряды своевременной информацией о совершенных преступлениях, приметах разыскиваемых преступников, похищенного имущества, принимают меры к усилению патрульно-постовой службы в местах напряженной оперативной обстановки, организуют необходимое взаимодействие между нарядами.

3. Действия нарядов ППСМ при совершении преступления и на месте происшествия

При получении сообщения о совершенном преступлении наряд выясняет у заявителя:

1. Место, время, способ и другие обстоятельства его совершения.

2. Данные (приметы) о подозреваемом в совершении преступления, были ли очевидцы преступления и что известно о них.

3. В каком состоянии находится потерпевший и оказана ли ему помощь.

4. Фамилию, имя, отчество и адрес заявителя. Эти данные записываются в служебную книжку, докладываются оперативному дежурному, и наряд действует по его указанию.

В случаях, не терпящих отлагательства, наряд немедленно прибывает на место происшествия, о чем докладывает оперативному дежурному.

На месте совершения преступления наряды обязаны:

1. Принять решительные меры к пресечению преступления.

2. Организовать преследование и задержание преступников.

3. Оказать помощь потерпевшим, при необходимости вызвать скорую помощь.

4. По возможности установить свидетелей (очевидцев).

5. Обеспечить охрану места происшествия.

6. Доложить о происшедшем оперативному дежурному и действовать в соответствии с его указаниями.

Последовательность действий зависит от характера совершенного преступления, состава наряда патрульно-постовой службы и других обстоятельств.

Главные задачи нарядов – лишение подозреваемого (подозреваемых) в совершении преступления возможности продолжить противоправные действия и его (их) задержание, оказание помощи потерпевшим.

Преследование подозреваемых в совершении преступления по горячим следам ведется до тех пор, пока они не будут задержаны и обезврежены. Наряды во время преследования должны действовать самоотверженно и инициативно, соблюдая при этом меры предосторожности, при необходимости обращаться за помощью к должностным лицам и гражданам, другим нарядам милиции.

Охрана места происшествия на период преследования лиц подозреваемых в совершении преступления обеспечивается соседними нарядами ППСМ или с привлечением граждан.

При невозможности организовать преследование подозреваемых в совершении преступления и их розыск патрульный (постовой) обязан неотлучно находиться на месте совершения преступления до прибытия следственно-оперативной группы или до получения распоряжения оперативного дежурного. С места происшествия немедленно удаляются все граждане, при необходимости потерпевшие, на такое расстояние, чтобы они не могли уничтожить или повредить следы и вещественные доказательства. Никому, в том числе наряду, до прибытия следственной группы не разрешается к чему-либо прикасаться, переставлять вещи и предметы или изменять их положение.