Смекни!
smekni.com

Поведение фирмы и социальные последствия функционирования рынка в условиях чистой монополии (стр. 1 из 7)

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ…………………………………....……….……….3

1 История и основные характеристики чистой монополии………4

2 Поведение фирмы в условиях чистой монополии…………...……5

2.1. Определение цены и объемов производства. Максимизация прибыли…………………………………………….…..……5

2.2. ценообразование для монополиста……………….…..…...6

2.3. Кривая спроса для монополиста…………………..……...8

2.4. Воздействие и последствия налога для монополиста.

X-неэффективность…………………………………..……...9

3.Показатели монопольной власти…………………….………..11

4 Антимонопольное законодательство………………...…14

4.1 Антимонопольное законодательство на Украине...14

4. 2. Антимонопольная политика в условиях рыночной экономики. …………………………...…………….………19

4.3 Монополии в рыночной экономике Запада, возможность использования их опыта в условиях

Украины………………………………………………..…21

Заключение………………………………………………..……26

Литература…………..……………………………...…………27

Индивидуальное задание……………………………...…………28

2

ВВЕДЕНИЕ

М

онополия означает существование одного продавца на рынке. Продукт, который он продает, не имеет заменителей. На первый взгляд, монополию довольно легко определить. В реальной жизни это сделать довольно сложно. Концентрация капитала и производства имеет два измерения – абсолютное и относительное. Какими бы впечатляющими ни казались величины абсолютной концентрации экономической мощи, их необходимо соизмерять с размерами рынка.

Величина капитала и стоимость продукции местного кирпичного завода невелик, но из-за высоких транспортных издержек он может занимать монополистическую позицию на местном рынке

Проблемы монополизации в хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев общества.

С начала 90-х годов эти проблемы остро стали перед Украиной: без принятия твердых и последовательных мер против монополизма нельзя надеяться на успех экономической реформы и переход к рыночной экономике. Успех экономических преобразований в немалом зависит от взвешенной, проверенной системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений. В нашей стране, промышленности которой в наследство от командно-административной системы прошлого СССР достался целый комплекс гигантов-монополистов, особенно важной становится проблема демонополизации экономики и недопущение усиления роли уже образованных на рынке монополий.

В Украине процесс создания государственного контроля по недопущению несовершенной конкуренции фактически начался с нуля, т.к. присутствующая еще недавно в управлении экономикой командно-административная система по своей сути исключала присутствие свободной конкуренции в хозяйственной деятельности.

Поэтому на данном этапе огромное значение имеет создание и усовершенствование законодательной базы по поводу регулирования монополистических процессов и конкуренции, понимание гражданами Украины необходимости экономических реформ в данной сфере.

В этой работе я постараюсь рассмотреть историю возникновения монополий, особенности современной монополизации экономики, действующее на Ураине антимонопольное законодательство и перспективы его усовершенствования, а также законодательство стран с развитой рыночной экономикой в области антимонопольной практики, опыт которой является не безинтересным и для нашей страны.

1 История и основные характеристики чистой монополии

И

стория монополии достигает глубокой древности. Монополия возникает там и когда, где велики барьеры для вступления в отрасль. Монополистические тенденции в разных формах и в неодинаковой степени проявляются на всех этапах развития рыночных процессов и сопровождают их. Но их история начинается в последней трети XIX стлетия, особенно во время экономического кризиса 1873г. Связь явления кризисов и монополий указывает на одну из причин монополизации – пробу многих фирм найти спасение от кризисных потрясений. Не случайно монополии в прошлой экономической литературе имела название “детей кризиса”.

Что представляет собой Чистая монополия (Pure monopoly)? Это - ситуация на рынке, когда существует только один продавец данного товара, который не имеет близких заменителей. Монополистический рынок является полной противоположностью совершенно конкурентному рынку. Для покупателей существует только один источник предложения - монополист.

Монопольное положение – желанное для каждого предприятия или предпринимателя положение. Это положение позволяет избежать целого ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией, занять привилегированную позицию на рынке, концентрируя в своих руках значительную власть и т.д.

Понятно, что, как и совершенная конкуренция, чистая монополия является некой абстракцией. Во - первых, практически не существует продуктов не имеющих заменителей. Во- вторых, редко когда на национальном (или мировом) рынке есть только один продавец. Хотя на более замкнутых рынках, к примеру, в маленьком городке, мы можем наблюдать явление чистой монополии. Например, в таком городе может быть только один врач - ветеринар.

Фирма обладает монопольной властью (monopoly power) тогда, когда она имеет возможность воздействовать на цену своего товара, изменяя количество, которое она готова продать. Степень, до которой монополист может использовать свою монопольную власть, зависит от наличия близких заменителей на его товар и его доли на данном рынке. Естественно, чтобы обладать монопольной властью фирме не требуется быть чистой монополией. Причем необходимо, чтобы кривая спроса на продукцию фирмы была наклонена вниз, а не была горизонтальной, как для конкурентной фирмы, так как иначе у монополиста не будет возможности изменять цену путем изменения количества предлагаемого товара. В крайнем, предельном случае кривая спроса на продукт, реализуемый чистой монополией, является направленной вниз кривой рыночного спроса на данный продукт. Существенное различие между монополистическим рынком и рынком конкурентным заключается в том, что монополист способен влиять на цену, выручаемую за товар, а конкурентный продавец такой возможности не имеет. Фирма с монопольной властью является фирмой, которая по своему усмотрению устанавливает цену на свой товар, а не принимает ее как данное, т. е. в отличие опять - таки от конкурентного продавца она не является ценополучателем, он - ценоустановитель.

Чистая монополия и совершенная конкуренция являются крайними формами организации рынка (рыночной структуры). Реальные рыночные структуры находятся между этими двумя крайними случаями.

Основные характеристики чистой монополии

1. единственный продавец

2. товарная дифференциация отсутствует

3. продавец осуществляет практически полный контроль над ценами

4. очень трудные условия вхождения в отрасль новых предприятий

Вход оказывается заблокирован финансовыми, технологическими, ресурсными, правовыми условиями, ”Железный занавес” надежно ограждает их и от иностранных конкурентов.

2 Поведение фирмы в условиях чистой монополии

Рис.1 График максимизации прибыли при равенстве

предельного дохода предельным издержкам

2.1 Определение цены и объемов производства. Максимизация прибыли.

Какое количество товара должен производить монополист? Чтобы максимизировать прибыль, фирма должна достичь такого объема продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам. В этом - решение проблемы и для монополиста. На рис.1 кривая рыночного спроса D является кривой среднего дохода монополиста. Цена единицы продукции, которую получит монополист, является функцией объема производства. Здесь также показаны кривая предельного дохода МR и кривые средних и предельных издержек - АС и МС. Предельный доход и предельные издержки совпадают при выпуске объема Q*. С помощью кривой спроса мы можем определить цену Р*, которая соответствует данному количеству продукции Q*.

Как мы можем проверить, что Q* - объем производства, максимизирующий прибыль? Предположим, монополист производит меньшее количество продукции - Q1 и соответственно получает более высокую цену Р1. Как показывает рис.1, в таком случае предельный доход монополиста превышает предельные издержки, и если бы он производил большее количество продукции, чем Q1, он получил бы добавочную прибыль (МR - МС), т.е. увеличил бы свою совокупную прибыль. Фактически монополист может увеличивать объем производства, повышая свою совокупную прибыль вплоть до объема производства Q*, при котором дополнительная прибыль, получаемая от выпуска еще одной единицы продукции, равна нулю. Поэтому меньшее количество продукции Q1 не максимизирует прибыль, хотя и позволяет монополисту установить более высокую цену. При объеме производства Q1 вместо Q* совокупная прибыль монополиста будет меньше на величину, равную заштрихованной площади между кривой МR и кривой МС, между Q1 и Q*.

На рис.1 больший объем производства Q2 также не является максимизирующим прибыль. При данном объеме предельные издержки превышают предельный доход, и если бы монополист производил меньшее количество, чем Q2, он увеличил бы совокупную прибыль (на МС - МR). Монополист мог бы увеличить прибыль еще больше, сокращая объем производства до Q*. Увеличение прибыли за счет снижения объема производства Q* вместо Q2 дано площадью ниже кривой МС и выше кривой МR, между Q* и Q2. Мы также можем показать алгебраически, что объем производства Q* максимизирует прибыль. Прибыль равна разности между доходом и издержками, которые представляют собой функцию от Q: