Смекни!
smekni.com

Проблемы развития рынка ценных бумаг в России (стр. 2 из 8)

· Государственные ценные бумаги - долговые обязательства правительства, одни из самых надежных в современном мире. Государство выпускает ценные бумаги для привлечения средств по строительству крупных объектов, для погашения дефицита федерального бюджета, на финансирование военных кампаний и др. Среди разновидностей важнейшими являются казначейские векселя, обязательства и облигации.

2. Бумаги с нефиксированным доходом, прежде всего к ним относятся акции. Предприятие выпускает акции для увеличения своего капитала.

Акция это, во-первых, титул собственности и, во-вторых, за ней закреплено право на дивиденд. Как титул собственности акцию можно охарактеризовать так: акционер, вложив деньги в предприятие не может потребовать обратно свои средства, поэтому управление предприятия может сколь угодно долго распоряжаться капиталом, и также акция обладает правом голоса. Вторая черта акции - обладание правом на часть прибыли, причем именно на часть так как прибыль может быть вложена и в расширение производства. Акции разделяются на обычные и привилегированные, а также предъявительские и именные. Привилегированные акции подразумевают, что у их владельца имеются права, отличающие его от держателя обыкновенных акций, а именно, получение дивидендов в первую очередь.

Если ценные бумаги делить не по доходности, а по принадлежности, то схема будет такова:

1. Корпоративные:

А) акции

Б) депозиты и сберегательные сертификаты

В) чеки

Г) жилищные сертификаты

Д) векселя

Е) облигации

2. Муниципальные

3. Государственные

4. Смешанные

А) опционные займы

Б) конверсионные долговые обязательства

Рынок ценных бумаг и его функции

Рынок ценных бумаг имеет ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относятся такие, как:

· коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операции на данном рынке;

· ценовая функция, т.е. рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;

· информационная функция, т.е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках.

· регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

· перераспределительную функцию;

· функцию страхования ценовых и финансовых рисков.6

Перераспределительная функция условно может быть разбита на три подфункции:

· перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

· перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;

· финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, тоесть без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

Функционирование рынка ценных бумаг:

А) Оценка стоимости ценной бумаги

Отсутствие российских стандартов оценки ценных бумаг позволяет нам лишь говорить о методических подходах к ней, степень и вариант использования которых определяется лицами, непосредственно осуществляющими оценку ценных бумаг.

Что такое цена акции? Это согласованная между продавцом и покупателем её рыночная стоимость. Оценка акций акционерных обществ необходима в случаях:

·когда акции дарятся или передаются по наследству и необходимо определить их цену для целей налогообложения;

·при поглощении или слиянии компаний, когда денежным выражением сделок являются акции закрытого акционерного общества;

·при новом выпуске (эмиссии) акций;

·при выдаче обеспечения ссуды в виде акций.2

Покупатель получает долю прибыли (доходов) предприятия и имеет право на получение дивидендов. Величина прибыли и дивидендов, которые он рассчитывает получить от покупки акций, влияет на цену, которую он готов заплатить. Продавец, отдавая свою долю (величину) будущей прибыли и дивидендов, должен быть уверен, что цена, предлагаемая покупателем, позволит компенсировать его убытки. Как для покупателя, так и для продавца стоимость акции должна зависеть от дохода, который они могут получить (потерять) в будущем. Отправной точкой для оценки будущей прибыли и дивидендов является предположение о том, что прошедшие события повторятся и в будущем.

В процессе определения цены акций на первое место выступает поиск способа оценки стоимости акций, так как она является единственной реальной основой цены в случае, если ни покупатель, ни продавец не имеют преимуществ друг перед другом.

Акции имеют следующие виды стоимости2:

- номинальную стоимость (номинал)– определяется путём деления суммы уставного капитала на количество выпущенных акций. На основе номинальной стоимости определяются эмиссионная и рыночная стоимость акции и дивиденды. По номинальной стоимости определяется сумма, выплачиваемая акционеру в случае ликвидации общества. При первом выпуске акции номинальная стоимость может быть принята как рыночная. Как правило, это связано с первичным размещением акций среди подписчиков. Во всех остальных случаях номинальная стоимость акций, как правило, отличается от их «реальной» стоимости;

- рыночную (курсовую) стоимость – цена реализации акций на фондовой бирже, которая зависит от соотношения спроса и предложения, которое определяется размером получаемого по акциям дивиденда, темпами изменения капитального прироста стоимости акций, биржевой конъюнктурой, общим состоянием рынка ценных бумаг и т.д.;

- расчётную стоимость – цена акции определяется по результатам фундаментального и технического анализов.

Фундаментальный анализ основывается на оценке эмитента: его доходов, положения на рынке (в основном через показатель объёма продаж), активов и пассивов, норме прибыли на собственный капитал и других показателях, характеризующих эффективность деятельности эмитента. Базой анализа являются балансы, отчёты о прибылях и убытках, другие материалы, публикуемые компанией. Проводится изучение данных о состоянии дел в отрасли.

Эти анализы позволяют сделать вывод: завышена или занижена стоимость ценной бумаги данной корпорации по сравнению с реальной стоимостью активов, будущими прибылями и т.д.

Технический анализ, напротив, предполагает, что все бесчисленные фундаментальные причины суммируются и отражаются в ценах фондового рынка. Основное положение, являющееся основой технического анализа, заключается в том, что в движении биржевых курсов уже отражена вся информация, которая лишь впоследствии публикуется в отчётах фирмы и становится объектом фундаментального анализа.

Основными ценообразующими факторами являются индекс изменения соотношения цена/прибыль и индекса роста «чистой курсовой стоимости». При этом строится трендовая модель, отражающая математический закон, и находится определённый коридор значений, в котором через определённый промежуток времени с определённой вероятностью будет находиться рыночная цена акции.

Б) Торговля ценными бумагами в сети Интернет.

Одним из самых торгуемых в сети товаров были и остаются американские ценные бумаги. Основные поставщики подобных услуг в Интернете – дискаунт-брокеры (discountbroker), брокерские компании, оказывающие услуги купли-продажи ценных бумаг по заказу клиента за минимальную комиссию. Эти компании отличаются от классических брокерских домов тем, что они не предоставляют персональных брокеров – консультантов, не дают советов, как лучше составить ваш инвестиционный портфель, не занимаются управлением вашими активами, а просто исполняют ваши указания: купить или продать.3

К тому же они оперируют ограниченным числом финансовых инструментов – это акции, котируемые на американских фондовых площадках (NYSE, NASDAQ, AMEX), государственные ценные бумаги правительства США, корпоративные облигации ведущих американских компаний, опционы на эти инструменты. Пытаться разместить заказ на покупку иных ценных бумаг (например, ГКО, ОФЗ или акций российских эмитентов, не имеющих ADR 2-го и 3-го уровней) у них бесполезно, они даже не поймут, что вы от них хотите.

Дискаунт-брокеры появились на рынке задолго до Интернета и ориентировались в основном на тех инвесторов, которые предпочитали самостоятельно заниматься анализом рынка, самостоятельно принимать решения и оперировали небольшими суммами средств. Приказы отдавались по телефону, отчёты о сделках рассылались по почте. Но только после бурного развития Интернета этот сервис оказался по-настоящему востребованным.

Во-первых, информационные и аналитические ресурсы Интернета в настоящее время позволяют проводить самостоятельный анализ рынков, пользуясь информацией и средствами, ранее доступными лишь профессионалам.

Во-вторых, советы и рекомендации ведущих аналитиков и трейдеров WallStreet по любой акции можно найти в сети.

В-третьих, тот, кто не имеет времени самостоятельно заниматься анализом, может воспользоваться специальными сайтами, дающими рекомендации покупать или продавать на основании сигналов технического анализа, как, например, сайт www.tradehard.com.

В-четвёртых, начальный капитал, необходимый для открытия личного брокерского счёта в подобных компаниях, колеблется в пределах нескольких сотен долларов, а комиссионные могут достигать 0,005% от суммы сделки.

Несмотря на то что в настоящее время инвесторам, интересующимся широким спектром российских ценных бумаг (кроме трёх компаний, ADR которых котируются на NYSE), подобный сервис недоступен, исходя из скорости его развития во всём мире, можно ожидать, что в ближайшем будущем и на российском рынке появятся дискаунт-брокеры. Во всяком случае, до кризиса некоторые российские брокерские фирмы активно вели собственные разработки в этой области. Возможно, пионерами здесь могли бы стать Сбербанк, как последний финансовый институт, сохранивший доверие частных инвесторов, или Московский фондовый центр, который это доверие сейчас активно зарабатывает.