Смекни!
smekni.com

Проблемы развития рынка ценных бумаг в России (стр. 3 из 8)

У интернет-трейдинга есть ещё одна интересная особенность – из какой точки мира – Москвы, Сиднея или Нью-Йорка – будет осуществляться управление счётом, технически не имеет значения. Если у вас высокоскоростной канал и первоклассный провайдер, время задержки при передаче информации становится настолько мало, что его можно не принимать в расчёт. Таким образом, вы вполне можете управлять своими активами из Москвы, Астрахани или Владивостока столь же успешно, как если бы окна вашего офиса выходили на Уолл-стрит.3

В нашем городе правда, это не столь реально, потому что качество интернет связи у нас по сравнению с Москвой оставляет желать лучшего. Но все равно даже при этом задержка будет составлять не более 5 минут, что для связи с биржей на Уолл-Стрит совсем неплохо.

Это рейтинг лучших Дискаунт брокеров составленный фирмой GomezAdvisors:

1. DLJdirect (www.dljdirect.com)

2. Discover (www.discoverbrokerage.com)

3. E*Trade (www.etrade.com)

4. Datek (www.datek.com)

5. Schwab (www.schwab.com)

6. AB Watley (www.abwatley.com)

7. SUPERTRADE (www.supertrade.com)

8. Waterhouse (www.waterhouse.com)

9. Fidelity (www.fidelity.com)

10. Quick&Reilly (www.quick-reilly.com)

В) Биржевой и внебиржевой рынок

Согласно закону «О рынке ценных бумаг» (ст.9) фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг, организующих куплю-продажу, т.е. «непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами». Фондовая биржа не может совмещать деятельность по организации торговли ценными бумагами с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, кроме депозитарной и клиринговой. Фондовые отделы других (товарных и валютных) бирж приравнены к фондовым биржам, поэтому в своей деятельности не отличаются от последних.7

Первая задача биржи заключается в том, чтобы предоставить место для рынка, т.е. централизовать место, где может происходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа.

Второй задачей фондовой биржи следует считать выявление равновесной цены. Это становится возможным благодаря выполнению первой задачи, предоставления места для рынка. Покупатели и торговцы, сходясь вместе, договариваются о приемлемых друг для друга ценах.

Третья задача биржи – аккумулировать временно свободные денежные средства и способствовать передаче прав собственности. При этом биржа создаёт возможности для перепродажи приобретаемых ценных бумаг, т.е. обеспечивает передачу прав собственности, постоянно привлекая на биржу новых инвесторов, имеющих временно свободные денежные средства.

Четвёртая задача фондовой биржи – обеспечение гласности, открытости биржевых торгов.

Пятая задача биржи заключается в обеспечении арбитража. Под арбитражем следует понимать механизм для беспрепятственного разрешения споров. Он должен определить круг лиц, которые могут выполнять поставленную задачу, а также возможные компенсации пострадавшей стороне. Многие биржи для решения задачи арбитража создают специальные арбитражные комиссии. Влиятельность арбитражной комиссии должна быть общепризнанной.

Шестая задача биржи – обеспечение гарантий исполнения сделок, заключённых в биржевом зале. Это достигается тем, что биржа гарантирует надёжность ценных бумаг, которые котируются на ней, так как к обращению на бирже допускаются только те ценные бумаги, которые прошли листинг, т.е. соответствуют предъявляемым требованиям.

Седьмая задача биржи – разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли. Для её выполнения на бирже принимаются специальные соглашения, которые разрешают использование специфических слов и оговаривают соблюдение их строгой интерпретации: устанавливают место и способ торговли (биржевой зал, терминал, экран, телефон), а также время, в течение которого могут совершаться сделки; предъявляют определённые квалификационные требования к участникам торгов (обязательная сдача экзаменов для получения квалификационного аттестата или статуса).

Отличительными признаками биржевого рынка являются:

· определённое время и место проведения торговли;

· определённый круг участников (профессионалов фондового рынка);

· определённые правила торгов и подчинение участников этим правилам;

· организатором торгов является определённое учреждение.7

Хотя в странах с развитой рыночной экономикой фондовые биржи всё ещё играют достаточно большую роль в организации обращения ценных бумаг,тем не менее значение биржи и биржевых механизмов купли-продажи фондовых ценностей постоянно снижается. Наибольшее развитие внебиржевой рынок получил в США. Значительная часть государственных ценных бумаг в этой стране существует только в форме записей в книгах или хранится в банках данных федеральной резервной системы. Когда эти бумаги продаются, Федеральный резервный банк осуществляют передачу прав собственности посредством телеграфной или телексной связи

Изначальное преобладание в России внебиржевого рынка ценных бумаг над биржевым связано с тем, что первичное размещение ценных бумаг осуществляется преимущественно на внебиржевом рынке, что соответствует и биржевой практике.

Российский внебиржевой рынок ценных бумаг представлен в виде таких организационных форм и образований как8:

·торговая сеть Сберегательного банка (основу составляет разветвлённая филиальная сеть Сбербанка России);

·аукционная сеть (центры приватизации Государственного комитета по имуществу РФ) осуществляет первичное размещение выпусков акций приватизированных предприятий;

·внебиржевой рынок ценных бумаг коммерческих банков;

·электронные внебиржевые рынки;

·Российская торговая система (РТС), организованная Профессиональной ассоциацией участников фондового рынка (ПАУФОР);

·стихийные внебиржевые рынки ценных бумаг.

Российская торговая система – система внебиржевой торговли ценными бумагами. В качестве её первоначального варианта – «Портал» - была принята одна из подсистем американской внебиржевой системы торговли NASDAQ. Технические средства «Портал» были усовершенствованы российскими специалистами, и система получила своё нынешнее наименование.

Российская торговая система является крупнейшей в нашей стране электронной внебиржевой площадкой, объединяющей инвестиционные компании и банки.

В Торговой системе участникам РТС предоставлена возможность проводить торговые операции с российскими акциями, в зависимости от ликвидности разделенными на две категории - А (высоколиквидные) и Б (с ограниченной ликвидностью).

Список 20 крупнейших эмитентов РТС по капитализации приведён в приложении 1.

Кроме того, члены РТС имеют право выставлять котировки по акциям эмитентов стран СНГ, долговым обязательствам отечественных эмитентов, а также по облигациям внутреннего валютного займа.

Члену РТС может быть предоставлен один из следующих режимов доступа в Торговую систему:

·режим просмотра, обеспечивающий просмотр всех предложений на покупку и продажу, с возможностью отчетности по заключенным сделкам; пользователь в данном случае, лишен возможности объявлять в системе котировки; режим просмотра имеет право получить любой член Партнерства;

·режим торговли, обеспечивающий в дополнение к указанному для режима просмотра еще и возможность объявлять в системе свои котировки по допущенным к обращению ценным бумагам. Доступ к РТС в режиме торговли сопряжен с соответствием участника определенным требованиям, установленным нормативными документами Партнерства.

Принятые в Российской торговой системе принципы раскрытия информации делают рынок максимально прозрачным одновременно для всех его участников - эмитентов, инвесторов, регулирующих органов.

В РТС используется система, когда в период торговой сессии для всех участников котировки остаются твёрдыми. «Твёрдая котировка» – котировка, сопряжённая с обязательством объявившего её участника заключить сделку на содержащихся в ней условиях. При этом она может быть как односторонней, т.е. содержащей предложение либо на покупку, либо на продажу ценных бумаг определённого эмитента с указанием их количества, цены, валюты расчёта и числа дней, необходимых для регистрации перехода прав собственности, так и двусторонней – одновременно объявляющей о покупке и продаже ценной бумаги одного эмитента. Выставляя котировку, участник электронного торга берёт на себя обязательства заключать сделки по указанной в котировке цене и гарантировать надлежащее её исполнение. Сделка при такой системе заключается в результате согласия («акцепта») двух участников электронной торговли, из которых хотя бы один выставил котировку в торговой системе или продажу ценных бумаг.

Г) Соотношение риска и ликвидности ценной бумаги.

Все операции на рынке с ЦБ сопряжены с риском. Участники этого рынка берут на себя самые разнообразные риски - снижения доходности, прямых финансовых потерь, упущенной выгоды. Однако в каждом конкретном случае приходится учитывать различные виды финансового риска2.

Систематический риск - риск падения ценной бумаги в целом. Не связан с конкретной ценной бумагой, является недефицируемым и непонижаемым (на российском рынке). Представляет собой общий риск на все вложения в ЦБ, риск того, что инвестор не сможет их в целом высвободить, вернуть, не понеся потерь. Анализ систематического риска сводится к оценке того, стоит ли вообще иметь дело с портфелем ЦБ, не лучше ли вложить средства в иные формы активов (прямые денежные инвестиции, недвижимость, валюту ...).