Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 13 из 13)

Биржевая торговля существует несколько столетий, постоянно развиваясь и совершенствуясь. За это время улучшались правила торговли и клиринг, убыстрялись расчеты и исполнение сделок. Параллельно в биржевой торговле происходили изменения в технике ее ведения.

В настоящее время система электронных торгов выступает равноправным конкурентом в торговом зале. Победит та система, которая позволит на базе самого дешевого механизма устанавливать правильные, реальные цены, обеспечивать высокую надежность сделки, быстрое ее исполнение.

Технические возможности электронной системы торгов позволяют осуществлять ежедневно сделки, включающие несколько миллионов акций.

Фондовый рынок является частью финансового рынка и в условиях рыночной экономики выполняет ряд важнейших макро- и микроэкономических функций. Одной из наиболее важных функций рынка ценных бумаг является инвестиционная деятельность. Финансовые инвестиции не обеспечивают прироста основного и оборотного капитала, а выступают в основном как средство сбережения и накопления капитала. Покупка ценных бумаг не создает реального капитала, но деньги, вырученные в дальнейшем от продажи ценных бумаг, могут быть вложены в производство, строительство и т.д.

Потребность в инвестиционных ресурсах имеется постоянно. Это связано с необходимостью инвестирования капитала в развитие отраслей и предприятий. Инвесторы предпочитают вкладывать деньги прежде всего в самые прибыльные проекты. Инвестиции в ценные бумаги не всегда являются высокорентабельными. Это вызывает некоторые трудности в массовом привлечении инвестиций на рынок ценных бумаг. Негативное влияние оказывает и печально известный опыт финансовых пирамид типа МММ. С другой стороны, доходность вложений в некоторые ценные бумаги весьма значительно превышает уровень доходности в иные финансовые инструменты.

В настоящее время привлечение прямых иностранных инвестиций ограничено низкой инвестиционной привлекательностью многих российских предприятий, поскольку их уровень управления, организации бухгалтерского учета и сбыта, а также методы работы на рынке не соответствуют современным требованиям. По мере нормализации обстановки приток инвестиций будет зависеть от развития институтов финансового рынка, особенностей банковской системы и рынка ценных бумаг мобилизовать внутренние и внешние ресурсы.

В последнее время растет интерес к рынку акций. У многих банков, иностранных инвесторов появилось желание вкладывать деньги в ценные бумаги конкретных предприятий. Этому способствовало снижение активности на валютном и кредитном рынках, рынке государственных ценных бумаг. В результате часть инвесторов обратила внимание на рынок акционерного капитала.

Распространенным способом привлечения инвестиций выступает публичная, открытая продажа акций предприятием. Продажа может осуществляться как с посредниками – инвестиционными фондами, так и без них. Продажа акций дает возможность значительно расширить капитал компании, если акции пользуются спросом. В то же время в результате продажи акций происходит их «распыление», увеличение числа лиц, обладающим правом управления и т.д.

Стимулируя мобилизацию капиталов, фондовый рынок обеспечивает перераспределение свободных денежных ресурсов между различными сферами, отраслями экономики в пользу перспективных, развивающихся производств. Инвестор вкладывает деньги с целью получения дохода, который могут обеспечить только рентабельные предприятия. В свою очередь, финансовые инвестиции в определенную отрасль сопровождаются расширением производства, ростом прибыльности. Рынок финансовых активов способствует, таким образом, формированию эффективной, динамичной экономики.

Акции развивающихся отраслей и отраслей, возникающих на основе внедрения компьютерных технологий – одно из наиболее доходных вложений капитала. Для традиционных отраслей, таких как автомобильная промышленность, металлургия и ряда других, развивающихся циклически, определяющим фактором является выбор времени покупки и продажи акций.

Следует отметить, что в России существуют реальные предпосылки активизации маркетинговых исследований на региональных рынках ценных бумаг.

Таким образом, объектом маркетинговых исследований выступают потребности потенциальных инвесторов, обоснование уровня предложения, вопросы регулирования обращения и ценообразования на рынке ценных бумаг.