Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 5 из 13)

2.1. Ценные бумаги и их виды.

На рынке ценных бумаг обращаются средне- и долгосрочные ценные бумаги. Ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие имущественные права владельца документа или отношений займа. Кроме того, это инструменты привлечения денежных средств, объект вложения финансовых ресурсов. Обращение ценных бумаг – сфера таких видов деятельности, как брокерская, депозитарная, регистраторская, трастовая, клиринговая и консультационная.

Ценные бумаги как объекты гражданских прав имеют свободный характер перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства и не ограничены в обороте. Они могут быть документарными и бездокументарными. Ценные бумаги выступают как экономическая и юридическая категории. Они делятся на два больших класса – основные и производные.

Основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (товар, деньги, капитал, имущество).

Производные ценные бумаги – это бездокументарные формы выражения имущественного права, возникающего в связи с изменением цены базисного актива. В качестве базисных активов могут рассматриваться товары, основные ценные бумаги и т.п. К производным ценным бумагам относятся фьючерсные контракты и свободно обращающиеся опционы.

Классификация ценных бумаг – это деление ценных бумаг на виды по определенным признакам. Под видом ценных бумаг понимают совокупность, для которой все существенные признаки являются общими, одинаковыми. Классификация видов ценных бумаг – это деление видов ценных бумаг на подвиды, которые, в свою очередь, могут подразделяться на более мелкие подвиды.

По основным характеристикам (признакам) ценные бумаги можно классифицировать следующим образом (табл.1). Каждая группа ценных бумаг включает их подвиды. Это деление обусловлено особенностями фондового рынка и законодательством данной страны.

Таблица 1

Классификация ценных бумаг
Классификационный признак
Виды ценных бумаг
Срок существования Срочные – имеющие некий срок существования; бессрочные – существующие вечно
Происхождение Первичные – основанные на активах;Вторичные – выпускаемые на основании первичных ценных бумаг.
Формы существования Бумажные, или документарные, и безбумажные.
Национальная принадлежность Отечественные и иностранные
Тип использования Инвестиционные, или капитальные – являющиеся объектом вложения капитала;Неинвестиционные – обслуживают денежные расчеты на рынках.
Порядок владения Предъявительские – не фиксируют имени владельца;Именные – содержащие имя владельца и регистрируемые в реестре;Ордерные – именные ценные бумаги, передаваемые другому лицу путем индоссамента.
Форма выпуска Эмиссионные – выпускаемые большими сериями;Неэмиссионные – выпускаемые поштучно или малыми сериями.
Форма собственности Государственные и негосударственные (коммерческие).
Характер обращаемости Рыночные (свободно обращающиеся), и нерыночные (ограничено обращение).
Уровень риска Безрисковые, малорисковые и рисковые.
Наличие дохода Доходные и бездоходные.
Форма вложения средств Долговые (облигации, векселя) и владельческие долевые.
Экономическая сущность Акции, облигации, векселя и т.д.

Как юридическая категория ценные бумаги определяют следующие права:

  • Владение ценной бумагой;
  • Удостоверение имущественных и обязательских прав;
  • Право управления;
  • Удостоверение передачи или получения собственности.

Ценные бумаги как экономическая категория имеют определенные свойства и характеристики:

  • Ликвидность;
  • Доходность;
  • Курс;
  • Надежность;
  • Наличие самостоятельного оборота;
  • Потенциал прироста курсовой стоимости.

Основными видами ценных бумаг являются: акция, облигация, вексель, чек, сберегательная книжка, депозитный сертификат, опцион, фьючерс, коносамент и др.

Акции. Это ценные бумаги, выпускаемые акционерными обществами (корпорациями), удостоверяющие внесение средств на цели развития предприятия и дающие их владельцам определенные права. Различают обыкновенные и привилегированные акции. Обыкновенные акции удостоверяют участие в акционерном капитале, предоставляют возможность управления акционерным обществом, дают право голоса, право на получение дивидендов, части имущества при ликвидации общества. Привилегированные акции дают преимущественное право на получение дивидендов. В случае ликвидации предприятия владелец привилегированной акции имеет преимущественное право по отношению к держателю обыкновенной акции. Привилегированные акции различаются по характеру выплаты дивидендов:

  • С фиксированным доходом;
  • С плавающим доходом;
  • С участием ( в прибыли сверх установленного дивиденда);
  • Гарантированные;
  • Экс-дивидендные (купленные в срок, например, меньше 10 дней до официального объявления даты выплаты дивидендов);
  • Кумулятивные (невыплаченный дивиденд накапливается и выплачивается потом).

Дивиденды выплачиваются акционерам по итогам деятельности предприятия за квартал или год. Дивидендом является часть чистой прибыли, подлежащая распределению среди акционеров, приходящаяся на одну акцию. Чистая прибыль, направляемая на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций. Размер окончательного дивиденда не может быть больше рекомендованного советом директоров, но может быть уменьшен общим собранием акционеров. Величина дивиденда по обыкновенным акциям не фиксирована. Она зависит от полученной прибыли и решения собрания акционеров. Фиксированный дивиденд по привилегированным акциям устанавливается при их выпуске. Выплата дивидендов по таким акциям производится независимо от полученной прибыли. При недостаточном объеме прибыли дивиденды по этим акциям выплачиваются из резервного фонда.

Выплата дивидендов, объявленных собранием акционеров, является обязательной для общества. Запрещается объявлять и выплачивать дивиденды, если общество неплатежеспособно или может стать таковым после выплаты дивидендов. Акционеры вправе потребовать выплаты дивидендов обществом через суд. В случае отказа общество будет объявлено неплатежеспособным и подлежит ликвидации.

«Золотая» акция или акция «вето» обычно выпускается на срок 3 года и дает право приостанавливать действие решений, принятых на общем собрании акционеров на срок 6 месяцев. Как правило, «золотая» акция принадлежит Мингосимуществу России при наличии доли государства в предприятии.

Акции делятся на низкокачественные, высококачественные, среднего качества, свободно обращающиеся, ограниченно обращающиеся. К последним можно отнести ванкулированные акции, которые можно отчуждать только с согласия эмитента.

Различают циклические акции, акции роста и акции спада. Циклические акции – это акции, курс которых растет при подъеме экономики и падает при ее спаде. Акции роста – это акции, курс которых имеет общую тенденцию к повышению, акции спада – соответственно к понижению. Право на выпуск акций имеют только акционерные общества. Акции выпускаются без установленного срока действия. Они могут выпускаться как в наличной, так и безналичной форме. Одной из характеристик акции является ее номинал – условная величина, выражаемая в денежной форме и определяющая долю имущества, которая приходится на одну акцию. На основе номинала рассчитывается сумма дивидендов, выплачиваемая акционеру. Основной характеристикой акции является ее курсовая стоимость – величина, показывающая, во сколько раз текущая цена акции выше номинала. Важным свойством акции, отличающим ее от других ценных бумаг, является то, что акция дает право ее владельцу право на управление предприятием, которое реализуется на общем собрании акционеров. Влияние акционера прямо пропорционально числу его акций. Между тем в России возник новый вид акций – акции трудовых коллективов и акции предприятий. Эти акции не дают их держателям права на участие в управлении предприятием, они выпускаются для мобилизации дополнительных средств и не меняют правовое положение и форму собственности организации – эмитента. Акции трудового коллектива распространяются только среди работников предприятия и не подлежат свободному обращению. Акции предприятий распространяются среди юридических лиц – других предприятий.

Акции, будучи более рискованными ценными бумагами по сравнению с долговыми обязательствами, как правило, привлекают инвесторов возможностью получения повышенного дохода, который может складываться из суммы дивидендов и прироста капитала, вложенного в акции, вследствие повышения их цены. Благодаря повышенной доходности акции обеспечивают лучшую защиту сбережений от инфляции по сравнению с долговыми обязательствами.

Облигации. В переводе с латинского «облигация» буквально означает обязательство. Имеется в виду обязательство возмещения взятой в долг суммы. Организация, выпустившая облигацию (эмитент) выступает в роли заемщика денег, а покупатель облигации - в роли кредитора.

Облигация – ценная бумага, удостоверяющая внесение владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство выплатить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в обусловленный срок с уплатой процента. Облигация – это ценная бумага, которая: