Смекни!
smekni.com

Международный валютный фонд (МВФ) и его функции (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Курсовая работа

Международный валютный фонд (МВФ) и его функции

Автор.

Группа

Преподаватель

Екатериебург

2001 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Создание МВФ. Основные задачи и направления деятельности.

II. Структура управления МВФ.

III. Особенности кредитной политики МВФ.

IV. Роль МВФ В стабилизации макроэкономических колебаний Российской экономики.

Заключение

Введение.

Международный Валютный Фонд — межправительственная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами–членами и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кратко– и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд - специализированное учреждение ООН - практически служит институциональной основоймировой валютной системы.

Первоначально Фонд кредитовал преимущественно Западные страны. В середине 70-х гг. промышленно-развитые и развивающиеся государства получили от него примерно равные суммы, а с 80-х годов МВФ переключился почти целиком на кредитование последних. Этот поворот, в значительной степени, обусловлен тем, что получение кредитов Фонда в основном связанно с принятием определенных обязательств в области макроэкономической политики. Поэтому западные страны предпочитают заимствовать ресурсы на покрытие дефицита платежного баланса на мировом рынке ссудных капиталов.

Ни одна другая международная организация не подвергалась столь резкой критики со стороны развивающихся стран как МВФ. Фонд оказывает сильное воздействие на социально-экономические процессы в этих регионах, особенно в условиях долгового кризиса. Однако без активного вмешательства Фонда в долговой кризис последствия его для развивающихся стран и мировой кредитной системы было бы гораздо более серьезным.

Международный финансовый кризис, начавшийся в 1997 г. в Юго-Восточной Азии и получивший мировой резонанс, вызвал повышенный интерес к МВФ. МВФ подвергается критике с разных сторон. Наследники кейнсианских, дирижистских традиций упрекают его в том, что он недостаточно эффективно противодействовал спекулятивным операциям частных финансовых структур, практически потакал им. Приверженцы либеральных концепций, напротив, обвиняют Фонд в чрезмерном вмешательстве в деятельность рыночных механизмов. Наиболее радикальные из них даже ставят под сомнение целесообразность существования МВФ, называя его "Госпланом на Потомаке ".

I. Создание МВФ. Основные задачи и направления деятельности.

Международный валютный фонд, МВФ (InternationalMonetaryFund, IMF) - меж­дународная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им фи­нансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд имеет статус специа­лизированного учреждения ООН. Практически он служит институциональной основой мировой ва­лютной системы.

МВФ был учрежден на международной валютно-финансовой конференции ООН (1 - 22 июля 1944 г.) в Бреттон-Вудсе (США, штат Ныо-Гэмпшир). Конференция приняла Статьи соглашения (ArticlesofAgreement) МВФ, которые выполняют роль его устава. Этот документ вступил в силу 27 декабря 1945 г. Практическую деятельность Фонд начал в мае 1946 г., имея в своем составе 59 стран-членов; к валютным операциям он приступил с 1 марта 1947 года.

СССР принял участие в Бреттон-Вудской кон­ференции. Однако впоследствии в связи с "холод­ной войной" между Востоком и Западом он не ратифицировал Статьи соглашения МВФ. По той же причине на протяжении 50 - 60-х годов из МВФ вышли Польша, Чехословакия и Куба. В результате глубоких социально-экономических и политичес­ких реформ, имевших целью переход от цент­рализованно планируемой экономики к рыночной и интегрирование национальных экономик в миро­вое хозяйство, в начале 90-х годов бывшие социа­листические страны, а также государства, входив­шие ранее в состав СССР, вступили в Фонд (за исключением Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Кубы). Россия стала членом МВФ с 1 июня 1992 г., остальные страны, СНГ и страны Балтии - на протяжении периода с апреля по сентябрь 1992 г. (Таджикистан - в апреле 1993 г.).

В 1999 г. (по состоянию на январь) число стран -членов МВФ составляло 182. Кроме того, после завершения всех требуемых процедур место бывшей Социалистической Федеративной Республики Юго­славии может занять Федеративная Республика Югославия (в составе Сербии и Черногории). По­стоянное местопребывание руководящих органов - Вашингтон (США). Помимо того, имеются отделе­ния в Париже (Франция), Женеве (Швейцария), Токио (Япония) и при ООН в Нью-Йорке.

Цели.

· Содействие международномусотрудничествув валютной сфере;

· Содействие расширению сбалансированному росту международной торговли и соответственно росту занятости и улучшению экономических стран-членов;

· Обеспечение функционирования международной валютной системы путем согласования и координации валютной политики и поддерживания валютных курсов и обратимости валют стран-членов; обеспечивать упорядоченные отношения в валютной области между странами-членами;

· Определение паритетов и курсов валют; не допускать конкурентного обеспечения валют;

· Оказание содействия в создании многосторонней системы платежей по текущим операциям между странами-членами и в устранении валютных ограничений;

· Оказание помощи странам-членам путем предоставления займов и кредитов в иностранной валюте для урегулирования платежных балансов и стабилизации валютных курсов;

· Сокращение длительности и уменшение степени неуровновешенности международных платежных балансов стран-членов;

· Предоставление консультационной помощи по финансовым и валютным вопросам странам-членам;

· Осуществление контроля за соблюдением странами-членами кодекса поведения в международных валютных отношениях.

По мере эволюции мировой валютной систе­мы, а также трансформации деятельности МВФ Статьи соглашения трижды пересматривались.

Первая серия поправок была осуществлена в 1968 -1969 гг., в связи с образованием механизма специ­альных прав заимствования (СДР), во второй, произведенной в 1976 - 1978 гг., были определены основные принципы нового, Ямайского междуна­родного валютного устройства, сменившего Бреттон-Вудскую валютную систему, третья поправка (1990 - 1992 гг.) предусматривала введение санкций в виде приостановки права участвовать в голосо­вании в отношении стран-членов, не выполнивших свои финансовые обязательства перед Фондом. Кроме того, в стадии ратификации странами-членами на­ходится принятая Советом управляющих поправка к уставу, касающаяся специального, разового вы­пуска СДР. Готовятся также поправки, накладыва­ющие на страны-члены обязательства по либерали­зации международного движения капиталов.

II. Структура управления МВФ.

Высший руково­дящий орган МВФ - Совет управляющих (BoardofGovernors), в котором каждая страна-член пред­ставлена управляющим и его заместителем. Обычно это министры финансов или руководители центра­льных банков. В ведение Совета входит решение ключевых вопросов деятельности Фонда, таких, как внесение изменений в Статьи соглашения, прием и исключение стран-членов, определение и пере­смотр величины их долей в капитале, выборы ис­полнительных директоров. Управляющие собира­ются на сессии обычно один раз в год, но могут проводить свои заседания, а также голосовать по почте в любое время.

В МВФ действует принцип "взвешенного" количества голосов, который предполагает, что воз­можность стран-членов оказывать воздействие на деятельность Фонда с помощью голосования опре­деляется их долей в капитале МВФ. Каждое госу­дарство имеет -250 "базовых" голосов, независимо от величины его взноса в капитал, и дополнительно по одному голосу за каждые 100 тыс. СДР суммы этого взноса. Такой порядок обеспечивает решаю­щее большинство голосов наиболее крупным госу­дарствам.

Самым большим количеством голосов в МВФ обладают (на 30 апреля 1998 г.): США - 17,78%;

Германия - 5,53%; Япония - 5,53%; Великобри­тания - 4,98%; Франция - 4,98%; Саудовская Ара­вия - 3,45%; Италия - 3,09%; Россия - 2,90%. Доля 15 стран - участниц ЕС - 28,8%, 29 промышленно развитых государств (страны - члены Организации экономического сотрудничества и развития, ОЭСР) имеют в совокупности 63,4% голосов в МВФ. На долю остальных стран, составляющих свыше 84% количества членов Фонда, приходится лишь 36,6% голосов. Решения в Совете управляющих обычно при­нимаются простым большинством (не менее поло­вины) голосов, а по наиболее важным вопросам, имеющим оперативный либо стратегический ха­рактер, - "специальным большинством" (соответ­ственно 70% или 85% голосов стран-членов). В ин­тересах ведущих стран Запада в нынешнем уставе выделены 53 подобных вопроса (против 9 при со­здании МВФ). Несмотря на некоторое сокращение в 70-е и 80-е годы удельного веса голосов США и ЕС, они по-прежнему могут налагать вето на клю­чевые решения Фонда, принятие которых требует максимального большинства (85%). Все это означает, что США вместе с ведущими западными государствами практически располагают возмож­ностью осуществлять контроль над процессом при­нятия решений в МВФ и направлять его деятель­ность исходя из своих интересов. Что касается раз­вивающихся стран, то при наличии скоординиро­ванных действий теоретически они также в со­стоянии не допускать принятия не устраивающих их решений. Однако достичь необходимой согла­сованности столь большому числу разнородных стран чрезвычайно сложно.