Смекни!
smekni.com

Южная Корея (стр. 3 из 3)

5. Содействие экспорту. До финансового кризиса 1997-1998г.г. Южная Корея регулярно субсидировала экспорт. Однако, после кризиса в рамках пакетного соглашения с МВФ по реформированию экспорта, правительство отказалось от любых форм субсидирования экспорта.

3. Перспективы экономических связей России с Южной Кореей

Республика Корея является вторым по значимости торговым партнером России в Юго-Восточной Азии после Китая.

На рисунке 3 представлены данные по товарообороту между Россией и Южной Кореей.

Рис. 3. Товарооборот между Россией и Ю.Кореей

В торговле с Южной Кореей Россия имеет положительное сальдо более чем в 700 млн.долларов. Интересно, что основной статьей российского экспорта в эту страну являются не энергоносители, а товары с более высокой степенью добавленной стоимости. В первую очередь это металлургическая продукция. Хотя в последнее время корейцы проявляют большой интерес и к покупке российских нефти и газа. И, прежде всего, к совместному освоению газового Кавыктинского месторождения в Иркутской области. Основной же статьей корейского экспорта являются автомобили и бытовая электроника. В прошлом году в Россию было ввезено корейских товаров на общую сумму 1,7 млрд долларов.

Для российских предпринимателей, во-первых, главные перспективы в Южной Корее по-прежнему связаны с торговлей товарами. В этой торговле следует ожидать сохранения в ближайшие годы стоимостного преобладания российского экспорта над импортом. Сохраняются благоприятные возможности для поставок из России, прежде всего, лесоматериалов, цветных и черных металлов, энергоносителей. Наращивание экспорта на этих традиционных направлениях предположительно будет зависеть исключительно от ценовой конкурентоспособности соответствующих российских товаров. В ситуации продолжающегося в России «мягкого» снижения курса рубля это не выглядит невозможным.

Вместе с тем стратегические перспективы роста объема таких поставок могли бы подкрепить более существенные южнокорейские инвестиции в соответствующие российские производства. К сожалению, серьезные непосредственные предпосылки для этого только складываются по мере общего улучшения инвестиционного климата в России. Желательно, чтобы российские предприниматели не задержались с подготовкой и согласованием будущих проектов производственной кооперации и совместного предпринимательства с южнокорейскими партнерами на территории РФ.

Гораздо более сомнительны возможности для наращивания поставок из России машинно-технической продукции. Скорее всего, это могло бы произойти со стороны предприятий ВПК с его некоторыми уникальными наукоемкими производствами.

Целесообразно продолжать усилия по продвижению на корейский рынок соответствующих образцов российской продукции, каким бы узким ассортиментом она ни характеризовалась.

Наиболее приемлемыми по конкурентоспособности, качеству и цене импортной продукцией из Южной Кореи остаются на российском рынке наукоемкие виды промышленного сырья и машинно-технической продукции.

Несколько сложнее перспективы продажи в Южную Корею российских технологий. Дело не только в том, чтобы не преувеличивать их действительную коммерческую ценность. Южнокорейцы, как уже отмечалось, сами достаточно хорошо освоили рынок российских технологий и мало нуждаются в коммерческих посредниках. Тем не менее важно иметь в виду, что наибольший интерес они проявляют к российским разработкам в области лазерной технологии, биотехнологии, производства композитных и сверхпрочных материалов, генной инженерии, ядерной энергетики, электроники, аэрокосмической техники.

В 2004г. был подписан двусторонний протокол о режиме импорта корейских товаров в Россию. Документ подписан в рамках процесса присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО).
В результате переговоров с Кореей из 11 тысяч товарных позиций в подписанный во вторник протокол вошли чуть более 900. Средний уровень таможенных пошлин снизится с 10% до 8%. По целому ряду импортируемых из Кореи товаров таможенные пошлины должны снизиться не сразу, а после 3-летнего переходного периода. А для наиболее чувствительных для российской экономики позиций установлен переходный период в шесть лет. [5]

Шестилетний переходный период установлен для произведенных на территории Южной Кореи автомобилей. Интересно, что условия доступа корейских машин на российский рынок будут идентичными тем, которые установлены для европейских автопроизводителей. То есть сразу после присоединения России к ВТО импортные пошлины на автомобили сначала вырастут до 35%, а затем в течение переходного периода они будут снижены до согласованного среднего уровня в 8%.

Однако говорить о том, что переговоры с Южной Кореей завершены, пока рано. Дело в том, что в рамках двусторонних встреч делегации обсуждали не только доступ корейских фирм на отечественный товарный рынок, но и на рынок услуг. А протокол по услугам пока не подписан. Корейские партнеры продолжают настойчиво требовать возможности открытия в России филиалов иностранных банков, а также допуска сюда своих телекоммуникационных компаний. И переговоры по этому поводу продолжаются.

Заключение

В заключение работы сформулируем выводы:

Южная Корея за короткое время превратилась в одного из экономических лидеров развивающихся стран.

Развитие внешнеэкономических связей предопределяет динамику и качественные характеристики южно-корейской экономики. Корея, занимая 12 место в мире по обороту внешней торговли, превратилась в важное связующее звено международного обмена товарами и услугами, капиталами и технологиями.

Однако, в 21 веке Республика Корея сталкивается с необходимостью существенно модифицировать, систематизировать отношения национальной экономики с мировым хозяйством. Потребность в корректировке курса стала необходимой после кризиса 1997-1998 г.г. Ранее правительство ограничивало доступ национальной экономики на внешние рынки, после кризиса же взят курс на развитие интеграционного процесса в мировую экономику.

Внешняя торговля занимает важнейшее место в системе внешнеэкономических связей страны. Главными торговыми партнерами Южной Кореи на всех этапах индустриализации выступали Япония и США. Развивающиеся страны АТР сыграли роль поставщиков таких това­ров, как нефть и другое минеральное сырье, рынков сбыта про­мышленных товаров. Республика Корея является вторым по значимости торговым партнером России в Юго-Восточной Азии после Китая.

Для российских предпринимателей, во-первых, главные перспективы в Южной Корее по-прежнему связаны с торговлей товарами.

Участие Южной Кореи в интеграционных процессах становится стратегическим направлением ее нынешней внешнеэкономической политики. Определив перспективные тенденции развития торгово-экономических отношений в восточно-азиатском регионе, Южная Корея, с выгодой для себя использует благоприятные экономические возможности и накопленный мощный экономический потенциал, исполняя в ходе проведения региональных консультаций важные посреднические функции. Между тем, политические выгоды не являются самоцелью. Для Южной Кореи гораздо важнее решить свои экономические проблемы. Следуя курсу на глобализацию и проводя либерализацию внешнеэкономической сферы, Сеул «открывает» экономику, стремясь в том числе побудить к модернизации и предпринимательские структуры. От того, в какой мере Южной Корее удастся выдержать сбалансированность проводимой внешнеэкономической политики, во многом будет зависеть успех проводимого в стране экономического курса.

Список литературы:

1. Говорков Л. Россия и Южная Корея подписали протокол о завершении переговоров//Российская газета, 2004, № 455

2. Ломакин В.К. Мировая экономика-М.:Финансы, 2001

3. Королев И.С. Опыт стран-членов ВТО по защите национальных интересов на внешнем и внутреннем рынках//МЭМО, 2002, № 8

4. Федоровский А., Дмитриев Д. Развитие интеграционных процессов в АТР: роль и приоритеты Южной Кореи//МЭМО, 2002, № 6

5. Супрунович Б.П. Международные экономические отношения. Учебное пособие - М.:Экономика, 2001


[1] Ломакин В.К. Мировая экономика-М.:Финансы, 2001

[2] Королев И.С. Опыт стран-членов ВТО по защите национальных интересов на внешнем и внутреннем рынках//МЭМО, 2002, № 8

[3] Федоровский А., Дмитриев Д. Развитие интеграционных процессов в АТР: роль и приоритеты Южной Кореи//МЭМО, 2002, № 6

[4] Супрунович Б.П. Международные экономические отношения. Учебное пособие - М.:Экономика, 2001

[5] Говорков Л. Россия и Южная Корея подписали протокол о завершении переговоров//Российская газета, 2004, № 455