Смекни!
smekni.com

Неоклассическое направление экономической теории (стр. 1 из 6)

План:

Страницы:
Введение 3-4
1. Основы экономической теории 5-14
1.1. Содержание экономической теории как предмета и базисной экономической науки 5-14
§1. Сущность экономической теории 5-6
§2. Подходы к определению экономической теории 7-8
§3. Предмет экономической теории 8-9
§4. Задачи и функции экономической теории 9-11
§5. Методы экономической теории 11-14
2. Основные направления развития экономической мысли 15-22
2.1. Обобщенная характеристика основных направлений развития экономической теории 15-22
§1. Маржиналистская революция 16-17
§2. Суть и особенности маржиналистской революции 17-19
§3. Начало «неоклассического возрождения» 19-22
3. Неоклассическая экономическая теория 23-31
3.1. Неоклассическое направление экономической мысли 23-31
§1. Сущность неоклассицизма 23-24
§2. Школы неоклассического направления экономической теории 24-31
§2.1.Австрийская школа политической экономии 24-26
§2.2.Лозаннская школа политической экономии 26-27
§2.3.Американская школа политической экономии 27-29
§2.4.Кембриджская (английская) школа политической экономии. 29-31
Заключение 32-34
Список литературы 35
Рецензия 36-37

Введение

Данная курсовая работа направлена на рассмотрение и понимание неоклассического направления экономической теории, его проблемы и место в экономической теории.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы:

- раскрыть сущность экономической теории и выделить ее задачи, функции и методы;

- раскрыть основные направления развития экономической теории;

- показать предпосылки возникновения неоклассического направления в экономической науке;

- описать сущность неоклассического направления в экономической теории;

- раскрыть основные положения теорий неоклассиков;

- сделать вывод о понимании неоклассического направления экономической теории и применении теорий неоклассицизма в наши дни.

Экономическая теория – одна из древнейших наук. Она всегда привлекала внимание ученых и образованных людей. Это объясняется тем, что изучение экономической теории – реализация объективной необходимости познания мотивов, действий людей в хозяйственной деятельности, законов хозяйствования во все времена – от Аристотеля, Ксенофонта до сегодняшних дней.

Особенностью современного этапа развития России является формирование стабильного эффективного рыночного хозяйства (рынка). Основой такого мышления служат знание тенденций развития экономики, сущности и механизмов действия экономических законов, умение использовать эти знания на практике. Необходимые знания и умения можно приобрести в процессе изучения экономической теории, которая не только служит базовой для разработки современной экономической политики, но и помогает каждому субъекту рыночных отношений понять суть происходящих процессов.

Сегодня интерес образованных людей к экономической теории (политической экономики) все более возрастает, объясняется это тем, что умение мыслить по – новому необходимо любому специалисту, работающему в условиях рынка. Необходимость изучения экономической теории обусловлена так же тем, что она является теоретической и методологической основой всех конкретных экономических дисциплин. Поэтому освоение конкретных наук, методов управления экономикой на разных уровнях хозяйствования и в разных сферах деятельности невозможно без знания основ экономической теории. Благодаря этому специалист может мыслить масштабно, видеть не отдельную экономическую проблему, а ее место и взаимосвязи с другими экономическими системами.

Для изучения экономической теории важно знать ее генезис, т.е. происхождение, возникновение, процесс образования и становления экономической теории как науки. Понимание настоящего без прошлого чревато ошибками. Изучению одного из главных направлений развития экономической мысли, к которому относят неоклассическое направление, включающее теорию А.Маршала (теория спроса и предложения), что напрямую связано с рыночными отношениями, которые, на мой взгляд, в наше время играют большую роль в жизни общества.

1. Основы экономической теории

1.1. Содержание экономической теории как предмета и базисной экономической науки

§1. Сущность экономической теории

Предмет экономической теории как науки определился не сразу. Экономическая наука длительное время, начиная со времени меркантилистов, по своему названию оставалась наукой о богатстве. Затем в период становления капитализма, в начале XVII в., экономическая наука превращается в науку об исследованиях отношений производства, характера распределения продукта и существенных социально – экономических противоречий общества. Она получает название «политическая экономика».

Современное слово «экономика» происходит от древнегреческого «ойкономия»[1]:

- «ойкос» - дом

- «ном» - закон, «нем» - регулировать, организовывать

т.е. наука о доме или искусство управления домом.

Как науку или учебную дисциплину экономику обычно называют «экономической теорией». Становление экономической науки как самостоятельной академической дисциплины произошло на рубеже XVI-XVIIвв., хотя ее предпосылки относятся к более ранним периодам.

Теория в общем виде есть выраженная в системе категорий, понятий система взаимосвязей и процессов объективного мира. Экономическая теория выражает закономерности развития экономики.

Существуют различные представления об экономике. В обыденном понимании экономика - это все народное хозяйство страны, все его отрасли и виды материального производства и непроизводственной сферы: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д. В более строгом понимании экономика представляет собой совокупность всех отношений людей между собой в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей. Наконец, существует наука об экономике, дающая цельное представление обо всей экономической жизни людей.

Экономическая теория представлена совокупностью наук, которые можно разделить на две группы: общая и частная экономические теории. Первая раскрывает сущность, содержание, а также закономерности развития экономических процессов в обществе в целом безотносительно к отраслям и сферам деятельности. Вторая рассматривает отдельные функции экономического управления - теорию учета, теорию статистики, теорию финансов и т.п.

Экономическая теория изучает не все, а лишь главные, самые важные процессы экономической жизни общества и каждого человека в нем. Чтобы жить, люди должны удовлетворять свои нужды, запросы в пище, одежде, жилье, образовании и т.п. Возникает необходимость производить их, используя природные ресурсы, орудия производства, машины, знания и накопленный опыт людей. Складываются отношения между людьми, отношения людей к природе, формируются субъекты хозяйствования (предприятия, фирмы, отдельные предприниматели, общества). В сложном многообразии этих отношений и процессов добывания благ для удовлетворения потребностей людей проявляются объективные связи, принципы, зависимости и закономерности. Их и должна выявить экономическая теория.

§2. Подходы к определению экономической теории

Известны три подхода к определению того, чем занимается экономическая теория.

Первый подход состоит в том, что, поскольку материальные потребности общества безграничны, а экономические ресурсы для производства товаров и услуг ограниченны (или редки), эффективность (результативность) экономики достигается путем рационального выбора: выпуск одного вида продукции может быть увеличен за счет сокращения производства другого. Кроме того, соизмеряются оптимальность нынешнего производства продукции и будущие возможности удовлетворения потребностей. При этом в обществе необходимо обеспечить полную занятость населения и достаточный объем производства. Главное в этом подходе - соотношение "потребности - ресурсы", которое и выступает предметом исследования экономической теории. Данный подход характерен для представителей "Экономикса", предметом изучения которого является деятельность человека, домашнего хозяйства, фирмы, общества, роль государства в производстве, обмене, распределении и потреблении благ.

Второй подход сводится к определению предмета экономической теории и заключается в исследовании системы производительных сил и производственных отношений. При этом исследуются не только внешние, хозяйственные проявления тех или других, но и их социальная (общественная) сущность, взаимодействие общественных организаций и законы развития. Данный подход характерен для марксистской экономической теории, политической экономии. Однако это не означает, что поставленные вопросы не изучаются в "Экономиксе", но здесь они исследуются через ресурсы, факторы производства, рыночные отношения, а в политической экономии рассматриваются непосредственно.

Суть третьего подхода состоит в том, что предметом изучения экономической теории служит общество как совокупность экономических отношений, системы хозяйствования, эффективное использование ресурсов, а также методы государственного регулирования и экономической политики в целях достижения стабильного экономического роста и благосостояния.