Смекни!
smekni.com

Теория предельной полезности 3 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 3
1 Эволюция предельной полезности 4
2 Австрийская школа и английская теория предельной полезности 5
3 Теория предельной полезности К. Менгера 10
4 Теория предельной полезности Е. Беем - Баверка 13
5 Теория предельной полезности М.И. Туган - Барановского 14
6 Взгляды Маршалла А. 15
7 Теория предельной полезности по Вальрасу 16
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Введение

Экономическая наука имеет глубокие исторические корни. Зачатки знаний о том, как устроена хозяйственная жизнь людей, появились в глубокой древности.

Крупный вклад в развитие и накопление знаний о теории предельной полезности внесли мыслители Древней Греции – Ксенофонт и Аристотель.

В разное время существовал определенный взгляд на развитие экономики, что привело к возникновению различных экономических школ – меркантилизма.

Представители этих школ разрабатывали свои способы совершенствования процесса воспроизводства и управления производительными силами.

Его родоначаль­ники – К. Менгер в Австрии, У. С. Джевонс в Великобритании, Л.Вальрас в Швейцарии и Франции – видели свою задачу в создании концепции, в корне отличной от трудовой теории стоимости и одновременно заложить фундамент собственной доктрины.

Трудовой теории была противопоставлена теория полез­ности, согласно которой величина меновой стоимости выводится из интенсивности потребности.

Новая сама по себе (у ее истоков стояли мыслители 18 в., как Э. Кондильяк и Ф. Галиани) теория по­лезности была усовершенствована с помощью предельного анализа, который и дал название новому направлению буржуазной политэкономии.

Теория предельной полезности напрямую связана с потребностями человека, поэтому ее появление понятно и оправдано. С развитием человечества появляется все больше видов деятельности и потребностей. И теория объясняет, как человек удовлетворяет эти материальные и духовные потребности с максимальной выгодой для своего бюджета.

1.Эволюция теории предельной полезности

Возникновение и развитие теории предельной полезности в 70-80-е годы XIX в. относится к первому этапу маржиналистской революции. Второй этап маржиналистской революции начинается в 90-е годы XIX в.

На этом этапе формируется «неоклассическая экономическая теория», которая превращает маржинализм в стройное учение.

Методология неоклассического анализа основывалась на положении, что в функциональной теории нет места «абсолютным» категориям. В ней должны остаться категории только «относительные», взаимозависимые и определяемые человеком - производителем и потребителем. Теория предельной полезности заложила основы новой парадигмы, отказавшись от идеи, что стоимость есть нечто имманентно присущее товару. Но ее основатели остановились на фундаменте нового здания. Они не распространили новый принцип на анализ всей хозяйственной системы в целом, а применили его только к индивидуальному экономическому выбору. Представители неоклассического анализа утвердили этот принцип во всех сферах экономической науки.

В теориях предельной полезности XX в. большое внимание обращается на разработку теории выбора отдельного потребителя. Разработаны экономико-математические модели, потребительского спроса, как по отдельным товарам, так и позволяющие изучать динамику и структуру в агрегированном виде. В качестве важных элементов этих моделей используются коэффициенты эластичности спроса по ценам (включая и коэффициенты перекрестной эластичности) и коэффициенты эластичности спроса по доходам.

Данные модели используются для прогнозирования изменения рынка, оценки колебаний его емкости в зависимости от изменения цен и других факторов.

2.Австрийская школа теории предельной полезности

Австрийская школа возникла в 70-х годах 19-в., которые характеризовались ростом капитализма и обострением его противоречий. На основе растущей концентрации производства в 70-х годах начали возникать первые монополии. Австрийская школа оспаривала учение Маркса, в авангарде этого движения были австрийские и германские экономисты. Цель школы состояла в том, чтобы в борьбе против марксизма противопоставить ему теории, изображавшие капитализм способом производства, отрицавшие противоречия между пролетариатом и буржуазией. До 70-х годов в Австрии большое распространение имели взгляды немецкой исторической школы, возникшей в 40-х годах 19-в. экономисты исторической школы оказались не в состоянии бороться с марксизмом, эта школа была разгромлена. Задачу теоретически победить марксизм взяли на себя экономисты новой школы, которая получила название австрийской (или венской). Ее основоположником был К. Менгер (1840-1921), профессор Венского университета, опубликовавший в 1871г. «Основания политической экономии», в 1887г. – «Исследования о методе социальных наук и политической экономии в особенности». Другой представитель австрийской школы - Фридрих Визер (1851-1926) развивал идеи Менгера в своих работах «Происхождение и основные законы хозяйственной ценности» (1884), «естественная ценность» (1889), «Закон власти» (1926), наиболее видным представителем этой школы стал Евгений Бем - Баверк (1851 – 1919) - профессор Венского университета, президент Австрийской академии наук и министр финансов Австрии. Основные труды Бем - Баверка – «Права и отношения, рассматриваемые с точки зрения народнохозяйственного учения о благах» (1881), «Основы теории ценности хозяйственных благ» (1886), «Естественная стоимость» (1889), «Капитал и прибыль» (1889) и другое.

В названных изданиях обстоятельно излагалась теория предельной полезности, характерная для австрийской школы.

Менгер формулировал основные положения этой теории, описывая индивидуальные акты обмена, Визер использовал принцип предельной полезности для оценки стоимости издержек производства, а Бем - Баверк, развивая идеи Менгера и Визера, дал развернутый вариант новой теории, дополнив ее субъективистской концепцией процента. Теория предельной полезности противопоставлялась марксистской трудовой стоимости, на которой базируется теория прибавочной стоимости. Е. Бем-Баверк, указывая на железную логику «Капитала» К. Маркса заявил, что для опровержения марксизма достаточно показать несостоятельность его учения о стоимости.

Учение австрийской школы характеризуется субъективно-психологическим подходом к объяснению экономических явлений. Основным определяющим признаком экономических явлений и процессов она считала психологию хозяйствующих субъектов, мотивы, которыми они руководствуются в своей деятельности, их субъективные оценки. Одним из методологических принципов теоретиков этой школы является маржинализм. Он предполагает примат потребления над производством. При этом потребление рассматривается вне всякой связи со всей совокупностью производственных отношений. Все явления и категории, в том числе полезность блага, считаются измеримыми и исследуются в основном с количественной стороны. Экономисты австрийской школы основной задачей политической экономии объявили изучение отношения человека к вещи, изучение отношения между потребностями человека и средствами для их удовлетворения. Законы общественной жизни австрийская школа выводила из исследования отношения изолированного субъекта к окружающей его природе. При разработке теории предельной полезности представители австрийской школы использовали различные определения стоимости полезностью вещи (потребительной стоимостью), которые развивали Тюрго, Кондильяк, Германн, Сэй, и в особенности так называемые законы Госсена, сформулированные немецким профессором в середине 19-в.

Согласно ним, в ходе «постепенного насыщения потребностей» полезность вещи падает с увеличением запасов благ. Чем больше запасы, тем ниже полезность и ценность каждой следующей единицы блага. Герман Госсен (1810-1858) рассматривал полезность как субъективную категорию, потребление - как единственный объект исследований, заслуживающий внимания, и подменял экономику психофизиологией. Теория предельной полезности объявлялась исходным пунктом теории цены как равнодействующей субъективных оценок товара со стороны продавцов и покупателей. Оценки ставились в зависимость от предельной полезности. Субъективная стоимость (предельная полезность), которая призвана определять цены, сама зависит наряду с другими факторами от цен. Следует обратить внимание на то, что в теории предельной полезности, с одной стороны, количество благ сопоставлялось с абсолютными потребностями в них, с другой – говорилось о соотношении количества благ с платежеспособным спросом. Предельная полезность сама оказывалась производной от уровня цен. Как видим, претензия австрийской школы дать монистическое определение источника ценности благ не увенчалась успехом.

Основным недостатком австрийской школы оказалось то, что при определении стоимости она абстрагировалась от производства – решающего условия образования стоимости и от труда – единственного ее источника. Австрийцы основной проблемой политэкономии провозгласили исследование рационального распределения ограниченных ресурсов, или отношение человека к вещи, в условиях заданности уровня производства. Товар в их концепции выступает в готовом виде, поэтому основные экономические закономерности выводятся из анализа обмена. В действительности относительная редкость товаров сама определяется их стоимостью. Теоретики австрийской школы обосновывали свою теорию предельной полезности, ссылаясь на редкие, невоспроизводимые товары. Предельная полезность предполагает наличие запасов у продавца, что предполагает постоянное их производство.