Смекни!
smekni.com

Налоговая система государства. Налоги и их виды (стр. 5 из 5)

10. Большая доля в структуре сбора налогов различных видов зачетов.

Одной из важных проблем в современной системе налогообложения является система налоговых ставок, которые определяют сумму налогового изъятия. Это относится к целому ряду налогов, в первую очередь к налогу на прибыль. Существует интересное предложение ввести (сначала в отдельных регионах) регрессивные ставки налога на прибыль, когда при увеличении суммы налогооблагаемой прибыли ставка налогообложения понижается. При таком методе понижающая регрессия ставок будет стимулировать не стремление уменьшить или скрыть налогооблагаемую базу, а показать ее в полном объеме, т.к. чем больше сумма получаемой прибыли, тем меньше ставка налога. Но это требует дополнительного усиления контроля со стороны налоговых органов, налоговой полиции.

В целом основными направлениями совершенствования налоговой системы являются:

- обеспечение стабильности налоговой системы;

- максимальное упрощение налоговой системы, изъятие из законов и инструкций норм, имеющих неоднозначное толкование;

- ослабление налогового прессинга путем снижения налоговых ставок, обеспечение разумного уровня налоговых изъятий;

- оптимальное сочетание прямых и косвенных налогов. При этом следует иметь в виду, что в странах с развитой рыночной экономикой в последние годы предпочтение отдается прямым налогам, в то время как ориентация на косвенные налоги свидетельствуют о неспособности налоговых администраций организовать эффективный налоговый контроль за сбором прямых налогов;

- усиление роли имущественных налогов, имеющих устойчивую налогооблагаемую базу;

- приведение в соответствие с налоговым законодательством иных законов, так или иначе затрагивающих порядок исчисления и уплаты налогов;

- максимальный учет при налогообложении реальных издержек хозяйствующих субъектов, связанных с их производственной деятельностью;

- совершенствование подоходного налогообложения физических лиц, разработки гибкой шкалы налогообложения с учетом инфляционного процесса;

- развитие принципа добровольности при уплате налогов, неотъемлемой частью которого является своевременное информирование налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства, оказание консультационных услуг при исчислении и уплате налогов.

Реформирование налоговой системы должно проходить таким образом, чтобы система налогообложения не только не мешала развитию российской промышленности, но и стимулировала повышению конкурентоспособности российской экономики. В этой связи следует отменить налоги, лежащие непомерном грузом на производственных предприятиях. Отмене подлежат, прежде всего, налоги, у которых в качестве объекта налогообложения выступает выручка от реализации товаров (работ, услуг). Руководствуясь принятыми на себя международными обязательствами, Российская Федерация не должна вводить каких-либо дискриминационных налоговых мер в отношении зарубежных товаров. В целом система налогообложения операций с отечественными и импортными товарами должна быть единой, эта мера направлена на усиление конкуренции на внутреннем рынке, что должно привести к улучшению качества предлагаемых российских товаров. При этом государство оставляет за собой право на использование протекционистских мер, однако осуществляться они должны путем изменения ввозных пошлин.

Заключение

В данной работе дано полное, раскрывающее все стороны определение понятию налоговая система, рассмотрены функции налоговой системы РФ, выявлены особенности функционирования налоговой системы России, а так же рассмотрены существующие пути совершенствования налоговой системы РФ.

В первой главе работы были рассмотрены налоги и налоговая система РФ. В ней раскрыты такие понятия как элементы налогов, их классификация, функции и описана налоговая система.

Во второй главе были подробно изложены особенности функционирования налоговой системы России и пути ее совершенствования.
Список использованной литературы

1. Грунина Д. К., Ивченов Л. С. Основы деятельности налоговых органов. – М., Финансовая академия при Правительстве РФ, 2005.

2. Дуканич Л. В. Налоги и налообложение Серия «Учебники и учебные пособия». – Ростов на Дону: Феникс, 2007.

3. Каширина М. В., Каширин В. А. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы, уплачиваемые юридическими лицами: Учеб. пособие. – М.: БЕК, 2006.

4. Осетрова Н. И. Налоговое право// Налоговый вестник. – 2001. - № 4,8.

5. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник. – М.: МЦФЭР, 2005.

6. Скворцов О. В. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для сред. проф. учеб. заведений/ О. В. Скворцов, Н. О. Скворцова. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.

7. Брызгалин А.В. Основные принципы российского налогового права/ Налоговое планирование, 2003.

8. Бурда Б. Краткий курс истории налогов/ Малое предприятие, 2006.

9. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник/ Под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной – М.:КНОРУС,2006.

10. Налоги: Учеб. пособие/ Под ред. Д.Г. Черника– М.: Финансы и статистика, 2006.

11. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие/ Под ред. И.Г. Русакова, В.А. Каши – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003.

12. Хачатрян А.Г. Налоговый контроль (надзор) как деятельность налоговых органов и вопросы правового регулирования / «Юрист», 2004.