Смекни!
smekni.com

Кредитно - банковская система и её роль в общественном воспроизводстве (стр. 5 из 7)

Однако, на современном этапе позиции нашей страны на международной арене и ее уровень экономического развития в значительной степени ограничены недостаточным развитием ее финансовой и, в особенности, банковской системы. Если не изменить ситуацию, то возникают серьезные риски, с одной стороны, существенного снижения статуса России на мировом рынке, с другой стороны, невозможность решения стоящих перед страной социально-экономических задач.

В России необходима новая государственная политика ускоренного развития банковской системы. Национальная банковская система должна быть адекватной масштабам нашей страны, как по общему объему предоставляемых финансовых средств, так и по способности дойти до каждого региона, участка производства, каждого человека.

Важнейшие задачи, которые стоят сегодня перед национальной кредитно-банковской системой, состоят в следующем:

- углубление и повышение эффективности финансового посредничества в российской экономике, обеспечение доступности банковских услуг на всей территории России;

- финансовое обеспечение общего экономического роста и укрепление роли России в мировой экономической системе;

- обеспечение финансово-кредитной поддержки конкурентоспособных национальных производителей товаров и услуг, а также экономических субъектов, обладающих потенциалом роста;

- содействие структурной перестройке российской экономики в направлении отраслей и производств с более высокой долей добавленной стоимости;

- содействие полной экономической интеграции регионов России, обеспечение свободы передвижение основных факторов производства, включая капитал и рабочую силу, и повышение мобильности этих факторов.

- расширение кредитова­ния граждан и стимулирование на этой основе развития предпринимательских спо­собностей и ответственности за выполнение взятых на себя обя­зательств[14].

Развитие банковской системы позволит решить проблему устаревших основных фондов в российской промышленности. Страна сможет существенно нарастить инвестиции в перспек­тивные и высокодоходные проекты в обрабатывающих отраслях промышленности, в инновационной сфере. Одновременно будет реализован ряд таких экономико-политических задач, как вовлечение большего объема средств в легальный оборот, наполнение экономики долгосрочными ресурсами, повышение уровня культуры ведения бизнеса.

Динамичное развитие национальной банковской системы укрепит поступательное развитие экономики России и позволит занять достойное место в мировой экономике, а значит — и в мировом сообществе.

3 Проблемы и перспективы развития кредитно-банковской системы России в современных условиях

3.1 Влияние мирового финансового кризиса на кредитно-банковскую систему России

Накануне кризиса российская экономика демонстрировала очень хорошие макроэкономические показатели: значительный профицит бюджета и счета текущих операций, быстрый рост золотовалютных резервов и средств в бюджетных фондах. Вместе с тем в последние годы было допущено некоторое ослабление денежно-кредитной и бюджетной политики. Так, в 2007 г. расходы федерального бюджета увеличились в реальном выражении на 24,9%, то есть их рост более чем в три раза превышал рост ВВП. В экономике сформировались устойчиво низкие процентные ставки, фактически отрицательные в реальном выражении, что привело к бурному росту кредитования. Естественным результатом стал «перегрев» экономики. С одной стороны, это способствовало усилению инфляционного давления, а с другой — быстрому наращиванию внешних заимствований. Всего за три года (2005—2007) внешний долг негосударственного сектора увеличился почти в четыре раза. На начало 2005 г. он составил 108 млрд долл. США., а на конец 2007 г. 417,2 млрд. Быстрый рост государственных расходов и импорта маскировался повышением цен на нефть и другие товары российского экспорта. Однако фактически описанные процессы делали российскую экономику уязвимой к воздействию глобального кризиса[15].

Привлечение российскими банками средств на мировом рынке капитала позволило им проводить экспансию на кредитном рынке, что привело к повышению доступности денежных ресурсов и снижению ставок на внутреннем рынке заимствований. Чистая международная инвестиционная позиция кредитных организаций устойчиво ухудшалась. В конце 2005 г. ее значение составило -20,827 млрд долл. США, а в конце III квартала 2008 г. — 99,651 млрд[16].

Снижение цен на нефть с мая прошлого года и ограничение заимствований на внешнем рынке вызвали существенное ослабление платежного баланса во втором полугодии 2009 г. Чистый приток частного капитала в размере 83 млрд долл. США в 2007 г. превратился в его чистый отток в размере 130 млрд долл. в 2009 г. В IV квартале 2009 года по сравнению с I кварталом счет текущих операций сократился в 4,5 раза — с 37 млрд долл. США до 8 млрд долл., а в целом за год он составил 99 млрд долл. США.

Основным источником денежного предложения стало пополнение ликвидности со стороны денежных властей. Предпринятые шаги позволили насытить рынок краткосрочной ликвидностью, однако не смогли компенсировать дефицит долгосрочных ресурсов. Предложение «длинных» денег в экономике и стабилизацию денежного рынка в долгосрочной перспективе должны обеспечить институциональные инвесторы, а также сами коммерческие банки за счет кредитной активности.

Одним из источников «длинных» пассивов служат депозиты юридических лиц и вклады физических лиц, размещенные на срок более трех лет. На протяжении последних двух лет их доля в общих пассивах составляла 5 — 6%.

В условиях нехватки «длинных» денег банки вынуждены в качестве источника формирования «длинных» активов использовать «короткие» обязательства. Причем эта ситуация характерна не только для периода текущей финансовой нестабильности, но и для последних нескольких лет, когда краткосрочные обязательства покрывали не менее 10 — 14% долгосрочных активов банков. Очевидно, дальнейшее наращивание долгосрочных кредитов за счет краткосрочных пассивов могло негативно сказаться на ликвидности банковской системы.

В последнее время замедление темпов роста кредитного портфеля приняло ярко выраженный характер. В ноябре 2009 г. по сравнению с октябрем объем выданных кредитов населению даже сократился на 0,7%, прирост банковских кредитов предприятиям составил всего 0,7%. По итогам одиннадцати месяцев 2009 г. задолженность перед кредитными организациями нефинансовых организаций выросла на 32,6% против 46,9% за тот же период 2008 г.

На динамику банковских кредитов в 2009 г. оказало влияние и то, что в период кризиса многие организации начали сворачивать инвестиционные программы, сокращать текущие расходы. Банки стали ужесточать требования к финансовому состоянию граждан в связи с возрастающими рисками непогашения кредитов (снижение покупательской способности, увеличение числа безработных). В ближайшее время банкам придется больше внимания уделять привлечению ресурсов с внутреннего рынка.

Усиление конкуренции на внутреннем финансовом рынке в 2008 г. привело к повышению ставок по банковским депозитам. Так, средневзвешенная ставка по рублевым депозитам населения в кредитных организациях сроком до одного года повысилась с 5,4% годовых в январе 2008 г. до 6,2% годовых в октябре, а средневзвешенная ставка по рублевым депозитам предприятий сроком до одного года — с 3 до 6,7%[17].

Кроме депозитов населения и предприятий в 2009 г. основными источниками формирования ресурсов коммерческих банков были кредиты, депозиты и прочие средства, полученные от других кредитных организаций, а также средства организаций на расчетных и прочих счетах и облигации. На долю этих статей, включая депозиты, на начало декабря 2008 г. приходилось 71,3% общей суммы пассивов. Доля кредитов Банка России, полученных банками, увеличилась на 8 п. п. — до 8,2% в общей сумме пассивов. Очевидно, кредиты Банка России носят краткосрочный и регулирующий характер.

На стоимость ресурсов для коммерческих банков влияет изменение стоимости основных статей банковских пассивов, то есть в первую очередь изменение ставок по депозитам населения и предприятий. Для поддержания своей деятельности коммерческие банки не могут кредитовать под меньший процент, чем ставки по депозитам. При этом в российских условиях последние должны быть как минимум нулевыми в реальном выражении, чтобы стимулировать сбережения. Ставки в экономике определяются прежде всего уровнем инфляции, формированием стимулов к сбережению и уровнем риска.

Проблема неплатежей по кредитам между тем остается одной из острейших, причиной обострения на банковском рынке может стать значительный рост неплатежей по корпоративным кредитам, стагнация промышленного производства, что с высокой долей вероятности приведет к снижению качества кредитного портфеля банков.

Доля проблемных и безнадежных ссуд в портфеле российских банков выросла до 5,9 процента. Объем ссуд 4-й и 5-й категорий качества с начала года по состоянию на 1 мая вырос с 3,8 процента до 5,9 процента от кредитного портфеля[18].

Кроме того, массовая продажа российских акций зарубежными владельцами вызвала панику и четырехкратный обвал фондовых рынков России. Значительное ухудшение условий фондирования российских банков за рубежом вследствие кризиса на мировом финансовом рынке в сочетании с существенным замедлением темпа прироста денежной массы привело к обострению проблемы ликвидности в банковском секторе, ухудшению ситуации на межбанковском кредитном рынке, снижению платежеспособности банков.

Итак, к числу основных проблем российской банковской системы можно отнести:

1. Нехватку ликвидности ввиду исчезновения ее традиционных источников, высокие экспортные цены и приток капитала;