Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Экономической теории 5 (стр. 1 из 22)

ТЕМА I. ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

1. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Экономическая теория изучает отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления продуктов и услуг при эффективном использовании ограниченных ресурсов для удовлетворения своих потребностей.

Хозяйственная деятельность и складывающиеся в её процессе экономические отношения между людьми имеют две стороны – объективную и субъективную. Объективная сторона связана с действием не зависящих от воли и сознания людей (объективных) экономических законов и определяется прежде всего уровнем развития экономики, формами собственности. Субъективная сторона проявляется в экономическом поведении разных участников хозяйственной деятельности (отдельного человека, предприятия, государства), т.е. в том, какой вариант действий они выбирают для достижения своих целей. Лучшим вариантом считается рациональное (от лат. rationalis – разумный) поведение, направленное на достижение максимального результата при имеющихся ограничениях и опирающееся на понимание объективных экономических законов. Следовательно, экономическая теория изучает действующие в экономике объективные законы и рациональное поведение участников хозяйственной деятельности.

2. СТРУКТУРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Экономическая теория состоит из трёх основных разделов: это – микроэкономика, макроэкономика и мировая экономика.

Микроэкономика (МИЭ) изучает деятельность отдельных хозяйственных единиц (индивидов, домохозяйств, предприятий, отраслей) и подробно рассматривает различные аспекты их функционирования и взаимодействия, а именно: поведение потребителей, т.е. принятие ими решений о том, что и сколько покупать (теория потребительского выбора); поведение производителей, т.е. принятие ими решений о том, что, сколько и как производить (теория фирмы); ценообразование на отдельные товары; процесс конкуренции; образование и распределение индивидуальных доходов от производства.

Макроэкономика (МАЭ) изучает экономику страны как единое целое и подробно рассматривает проблемы: общего объема производства (ВВП), экономического роста и экономических колебаний; общего уровня занятости и безработицы; общего уровня цен и инфляции; государственного регулирования.

Мировая экономика (МЭ) изучает экономические отношения между государствами и рассматривает: международное разделение труда; торговый и платежный балансы страны (т.е. соотношение притока и оттока товаров и денег через границы); внешнеторговую политику; валютные отношения.

3. ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Основными функциями экономической теории (как и любой другой науки) являются:

· познавательная – означает сбор, описание, систематизацию и объяснение экономических фактов, выявление закономерностей.

· практическая (прикладная) – заключается в разработке прогнозов экономического развития и практических рекомендаций.

· мировоззренческая – состоит в формировании представления о месте экономики в обществе и роли человека в экономике, значении различных экономических систем и явлений.

Часто выделяют также особую методологическую функцию, которая означает, что экономическая теория служит базой для определения предмета, принципов и методов исследования в различных смежных областях экономического знания – специальных экономических науках, таких как финансы, маркетинг и др.

Итак, учёные-экономисты на основе практического опыта, информации о реальных хозяйственных процессах делают предположения (гипотезы) и обобщения, выявляют закономерности и принципы экономики. Полученные знания они представляют в виде тех или иных понятий, определений, теорий, концепций и доктрин, иначе наше представление об экономике неизбежно оставалось бы путаным нагромождением фактов. Различные экономические теории, концепции и доктрины используют для разработки экономической политики и принятия хозяйственных решений на любом уровне экономики.

Изучение экономической теории необходимо представителю любой профессии, так как жизнь каждого современного человека буквально пронизана экономикой, а экономические знания позволяют людям чувствовать себя увереннее и дают возможность самостоятельно и грамотно принимать оптимальные хозяйственные решения.

4. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Метод в любой науке – это способ, с помощью которого исследователь получает новые знания. Основными методами экономических исследований являются:

· наблюдение, т.е. целенаправленное восприятие экономических явлений и процессов в их реальном виде. С помощью наблюдения можно проследить, как изменились цены за определенный период, какие товары пользуются спросом и т.д.;

· логический метод, т.е. метод, основанный на законах правильного мышления, включает в себя ряд конкретных приёмов и методов, в том числе:

- метод научных абстракций (от лат. abstractio – отвлечение), особый мыслительный приём, позволяющий формулировать понятия, выделяя главное и отвлекаясь от второстепенных свойств изучаемых объектов, явлений. Такие понятия (так называемые абстракции или категории) мы постоянно используем в жизни, не задумываясь об этом, например, производство, люди, труд и т.д.;

- анализ и синтез, предполагающие изучение экономических явлений как по частям, элементам (анализ), так и в единстве составляющих частей, элементов (синтез). Например, сопоставление экономических показателей работы цехов лакокрасочного предприятия – это анализ, а определение общих результатов хозяйственной деятельности данного предприятия – синтез. Благодаря сочетанию методов анализа и синтеза обеспечивается системный комплексный подход к сложным объектам исследования. Этот подход важен, так как экономика состоит из множества больших и малых систем (народное хозяйство состоит из отраслей, отрасли – из предприятий, предприятие – из цехов; особой системой является рынок; выделяют также денежную и банковскую системы и т.д.);

- индукция и дедукция, т.е. движение мысли от частных фактов к общему выводу (индукция) и от общего суждения к частным выводам (дедукция). Индукция и дедукция представляют собой противоположные, но тесно взаимосвязанные способы мышления;

- сравнение и аналогия, предполагающие определение сходства и различия экономических явлений и процессов (сравнение), а также перенесение свойств известного объекта на неизвестный (аналогия);

· исторический метод, т.е. изучение экономических явлений в их развитии;

· количественные методы (математические и статистические), т.е. исследование экономических явлений и процессов с помощью чисел, математических зависимостей и алгоритмов;

· графический метод, т.е. наглядная иллюстрация зависимости между различными экономическими величинами;

· моделирование, т.е. построение экономических моделей. Модель – это упрощённое изображение действительности;

· эксперимент, т.е. искусственное изменение или воспроизведение экономических явлений с целью их практического изучения в наиболее благоприятных условиях. В отличие от естественных наук применение этого метода в экономике ограничено. Экономический эксперимент на уровне страны требует много времени и средств, зависит от политической воли власти и может привести к тяжёлым последствиям. Эксперимент на уровне микроэкономики осуществить легче, но далеко не всегда можно обеспечить его чистоту, исключив влияние внешних факторов, таких, например, как изменение экономической политики государства или общий подъём (спад) в экономике.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ И ЗАКОНЫ

Экономические категории – это основные обобщающие понятия экономической науки, отражающие массовые экономические явления. Например, производство, доход, стоимость.

Экономические законы выражают устойчивые, постоянно повторяющиеся связи между экономическими явлениями. Например, закон спроса отражает связь между ценой товара и величиной спроса на него (при прочих равных условиях, если цена товара растет, то величина спроса на него уменьшается).

Особенности действия экономических законов состоят в том, что эти законы:

- носят объективный характер, т.е. не зависят от воли и сознания людей. Следует отличать их от законов, также регулирующих хозяйственную деятельность, но установленных людьми (государством) и относящихся к области права, например, от антимонопольного законодательства;

- проявляются через сознательную деятельность людей;

- обычно имеют вероятностный характер и осуществляются лишь как господствующая тенденция;

- не существуют и не действуют вне человеческого общества, носят исторический характер, т.е. изменяются во времени.

6. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

В развитии экономической науки можно выделить 3 основных этапа: экономияполитическая экономияэкономическая теория, каждый

из которых имел свои особенности и отразился в изменении названия совокупности экономических знаний.

Экономия (древний мир и средневековье до середины XV в.)

На этом этапе господствует натуральное хозяйство, роль товарно-

денежных отношений ограничена. Самостоятельной экономической науки

ещё не существует. Экономические знания входят в состав более общих теоретических систем: философии и учения об управлении государством.

Экономическая мысль зародилась на Древнем Востоке, где появились первые формы государственных образований. В Междуречье существовало сильное вавилонское государство. Основным источником, содержащим сведения об экономике этой страны, стал кодекс законов царя Хаммурапи, правившего в (2067-2025 гг. до н.э.) Этот кодекс был обнаружен в конце 1901 г. французскими археологами во время раскопок в виде чёрного базальтового столба, на котором этот судебник был записан. В настоящее время этот столб составляет экспозицию музея Лувра в Париже. Наверху был выбит рельеф, на котором изображен бог солнца Шамаш, вручающий царю кодекс законов. Цель составления судебника начертана на столбе «Для того, чтобы сильный не обижал слабого, чтобы сироте и вдове оказывалась справедливость, я начертал в Вавилоне мои драгоценные слова на моем памятнике». Всего в судебнике было 282 статьи. Статьи кодекса охватывают собой все стороны тогдашней жизни. Они посвящены вопросам уголовного права и судопроизводства, вопросам о владении недвижимым имуществом, семейного права, найма рабочей силы, работе архитекторов и строителей и многим другим. В кодексе указаны все сословия, на которые делилось общество Вавилонии, упоминаются многие профессии. Несмотря на то, что данный сборник законов имеет определенные недостатки с точки зрения юридической практики, ни один из найденных древневосточных судебников не может по своей полноте равняться кодексу законов Хаммурапи.