Смекни!
smekni.com

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ (стр. 1 из 8)

Реферат

Курсовая работа содержит 43 с., 3 рисунка, 3 таблиц, 22 источников, 1 приложение.

Инвестиции, иностранные инвестиции, прямые (реальные) инвестиции, портфельные (финансовые) инвестиции, прочие инвестиции, инвестиционный климат в стране, стимулирование инвестиций в экономику, импорт капитала.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что в настоящее время для эффективного развития российской экономики в условиях рыночных отношений большую роль играют инвестиционные вложения иностранного капитала.

Целью исследования в данной работе является изучение природы иностранных инвестиций, их понятия, содержания и сущности, а также механизмов, процессов и способов привлечения иностранного капитала на российский рынок.

В данной работе будут рассмотрены следующие вопросы: понятие и виды иностранных инвестиций, содержание инвестиционной политики принимающего государства и средств ее осуществления, исследована структура и динамика иностранных инвестиций России за 2006 – 2008 годы, исследованы особенности инвестиционного климата в России на современном этапе, проанализированы факторы, препятствующие и способствующие развитию иностранного инвестирования в России. Кроме того, будет изучена инвестиционная привлекательность отдельного региона России – Амурской области, проанализирована динамика накопления иностранных инвестиций в Амурской области за период 2006 – 2008 годы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 6

1.1 Понятие и виды инвестиций 6

1.2 Прямые зарубежные инвестиции 9

1.3 Портфельные инвестиции 11

1.4 Прочие инвестиции 12

1.5 Государственное регулирование иностранных инвестиций в РФ 14

2 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ РОССИИ 17

2.1 Влияние государственного регулирования на инвестиционный климат 17

2.2 Стимулирование инвестиций в российскую экономику 20

3 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ 27

3.1 Экономическая роль иностранных инвестиций в России 27

3.2 Иностранные инвестиции в Амурской области 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 39

ПРИЛОЖЕНИЕ А 41

ВВЕДЕНИЕ

В связи с продолжающейся нестабильностью в экономического положения Российской Федерации многие ведущие экономисты связывают будущее нашей страны с привлечением в широких масштабах в российскую экономику иностранных инвестиций, что преследует долговременные цели создания в России цивилизованного общества, характеризующегося высоким уровнем жизни населения. Социально-экономическое развитие страны во многом зависит от инвестиционной политики. Её эффективность определяет прогресс общества. Успешность инвестиционной деятельности связана с выбором альтернативы – либо социально ориентированный научно-технический прорыв в будущее, либо бесперспективная сырьевая ориентация страны.

Иностранный капитал может внести в страну достижения научно-технического прогресса и передовой опыт управления. Кроме того, привлечение иностранного капитала в материальное производство намного выгоднее получения кредитов для закупок необходимых товаров, которые лишь умножают общий государственный долг.

Приток зарубежных капиталовложений жизненно важен для достижения среднесрочных целей, таких, как выход из современного кризисного состояния, подъем экономики. При этом, естественно, российские общественные интересы не совпадают с интересами иностранных инвесторов, следовательно, важно привлечь капиталы так, чтобы не лишить их владельцев собственных мотиваций, одновременно направляя их действия на благо общественных целей.

Данная задача разрешима, что и подтверждается мировым опытом, но для нахождения каких-либо определенных действий по ее выполнению нужно в первую очередь изучить конкретное состояние в области привлечения иностранных инвестиций в настоящих российских условиях, рассмотреть экономическую и законодательную базы, обеспечивающие инвестиционный климат в стране. При этом, в моей работе большое внимание уделено последней из указанных, так как сегодня именно неопределенность в данной сфере ограничивает инвестиционный процесс, то есть наблюдается своеобразный парадокс: сильнейший инструмент по привлечению зарубежного капитала одновременно является основной причиной, удерживающей инвесторов от крупных вложений.

В современных условиях глобализации повышаются актуальность исследования влияния иностранного сектора на важнейшие макроэкономические показатели и разработки методических подходов к оценке вклада зарубежных капиталовложений в экономическое развитие и усиление конкурентных позиций страны на мировых рынках. Также возрастает потребность в обосновании эффективной государственной инвестиционной политики, которая позволит увеличить отдачу иностранных инвестиций, прежде всего, выражаемую в темпах прироста ВВП России, улучшить качество управления инвестиционными процессами, создать дополнительные экономические стимулы для развития предпринимательства.

Перспективным направлением развития международного инвестиционного сотрудничества России является возрастание роли и, вместе с тем, экономической компетенции регионов. Выработка мероприятий по улучшению инвестиционного климата регионов позволяет местным правительствам привлечь иностранный капитал в целях повышения конкурентоспособности региональных хозяйственных комплексов и увеличения темпов экономического роста.

Цель данной работы – исследование сущности и роли иностранных инвестиций в развитии экономики России на современном этапе.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать понятие и виды иностранных инвестиций;

- проанализировать содержание инвестиционной политики принимающего государства и средств ее осуществления;

- исследовать структуру и динамику иностранных инвестиций России;

- исследовать особенности инвестиционного климата в России на современном этапе;

- проанализировать факторы, препятствующие и способствующие развитию иностранного инвестирования в России.

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 Понятие и виды инвестиций

Иностранные инвестиции, это долгосрочные вложения капитала в различные отрасли мирового хозяйства с целью получения прибыли. Однако, необходимо учитывать, что осуществление инвестиций должно быть взаимовыгодным процессом, то есть приносить прибыль как получателю, которому направляются инвестиции, так и корпорации - инвестору. [11, с. 476]

В наиболее общем виде инвестиции могут быть определены как экономические отношения, возникающие в процессе формирования и вложения ресурсов с целью получения прибыли. [8, с. 506]

Под иностранными инвестициями понимают финансовые и материальные средства, права на имущественную или интеллектуальную собственность, вывезенные из одного государства и вложенные в предприятия на территории другого государства с целью получения прибыли или социального эффекта. [4, с.578]

В экономической теории выделяются следующие основные функции инвестиций: [8, с. 508]

1. Регулирующая. Инвестиции способны корректировать процессы воспроизводства капитала и поддержание темпов их роста, развитие наиболее важных ключевых отраслей хозяйства, структурную перестройку экономики, ускорение научно-технического прогресса и улучшать социальное благосостояние. Их регулирующая функция, фактически, распространяется не только на процессы производства, накопления и потребления, но и на естественно-технические и социальные явления, на развитие инфраструктуры, то есть пронизывать все уровни и сферы жизнедеятельности общества.

2. Распределительная. Посредством инвестирования, в сущности, осуществляется распределение созданного общественного продукта в его денежной форме между отдельными собственниками, уровнями и сферами общественного производства, видами деятельности. Характер распределительных процессов непосредственно зависит от целевых ориентиров, приоритетов, поставленных государством задач. При этом инвестирование, как реализация отношений распределения, соответствует целям жизнедеятельности общества, выражает форму присвоения экономических благ, а также используется как способ разрешения общественных противоречий.

3. Стимулирующая. Инвестирование ориентировано на обновление средств производства, на активизацию самых подвижных и быстроизменяющихся его элементов, на развитие науки и техники. В этой своей роли инвестиции, по сути, обслуживают развитие как таковое, определяют его темпы роста и качественные характеристики.

4. Индикативная. Реализация этой функции инвестиций позволяет контролировать движение к цели, то есть вырабатывать такие регулирующие механизмы, которые обеспечивают, как минимум, равновесное состояние экономической системы.

Глубинный экономический смысл привлечения иностранного капитала заключается в том, что вместе с ним в национальную экономику привносятся новые технологии и формы организации производства и бизнеса, и именно они обеспечивают принципиально иной и более значительный экономический эффект по сравнению с возможностями отечественного предпринимательства. Это главный факт, который служит основанием при принятии решения об открытии национальных границ для массового притока зарубежных капиталов. [19, с.402]

Успешно распространять свои операции на зарубежные рынки компании позволяют: ее способность лидировать, умение организовать деятельность на внешних рынках, проводить маркетинговые исследования рынка, осуществлять эффективный финансовый менеджмент, обеспечивать себя необходимыми финансовыми ресурсами и способствовать развитию человеческих ресурсов.