Смекни!
smekni.com

Банковская система и банковское дело.Доходы коммерческих банков (стр. 3 из 5)

• банки-консорциумы (специализированные банки, акционерами которых являются в равных долях несколько других банков; как правило, создаются для проведения крупномасштабных финансовых операций);

• кооперативные банки (созданные товаропроизводителями на долевых паях для удовлетворения взаимных потребностей в кредите);

• банки-корреспонденты (состоящие в деловых отношениях с другими банками и выполняющие по их поручениям определенные финансовые операции);

• торговые банки (специализирующиеся на финансировании международной торговли и обладающие большим количеством информации о стране, с которой имеют дело; в настоящее время действуют как эмитенты акций, облигаций, привлекая кредиты, акционерный капитал, работая с векселями и иностранной валютой; выступающие как консультанты компаний; некоторые торговые банки проводят операции с драгоценными металлами);

• банки-учредители (владеющие контрольным пакетом акций других банков, контролирующие их деятельность);

• банки банков (центральные банки, контролирующие деятельность других банков, финансово-кредитных институтов и выполняющие по отношению к ним роль банка, выдающего ссуды и хранящего депозиты, резервы);

• банки-гаранты (поручающиеся за своих клиентов, выдают платежные гарантии по поручению за счет клиентов, обеспечивают и другие договорные обязательства: возвращают авансы, выполняют условия торговли или контрактов и т.д.);

• банкирские дома (частные банковские предприятия, объединенные в товарищества с ограниченной ответственностью; часто преобразуются в акционерные банки; учредители — банкиры или группы банкиров).

Успешную деятельность кредитных институтов обеспечивают дополнительные учреждения — элементы банковской системы, входящие в общую банковскую инфраструктуру. Это различного рода предприятия, агентства и службы, поддерживающие жизнедеятельность банков.

Банковская инфраструктура включает средства связи и коммуникации, а также обеспечение: информационное (для оценки кредитоспособности клиентов, экономического и делового рынка, для консультирования предприятий и населения, управления имуществом клиента), методическое (унифицированные методики, положения и т.д.), научное (наличие специализированных научных центров и аналитических подразделений, осуществляющих исследования рынка банковских услуг, эффективность банковских операций и др.), кадровое (сеть специальных учебных заведений, в которых подготавливаются и повышают квалификацию кадры финансово-банковского профиля).

Особым блоком банковской системы служит банковское законодательство, которое призвано регулировать банковскую Деятельность. Банковская система не может существовать без банковского рынка. На нем концентрируются банковские ресурсы, а также осуществляется торговля банковским продуктом.

2.2. Банковские операции

Операции центральных банков. Центральный банк осуществляет свои функции через банковские операции: пассивные и активные. Пассивными называются операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы, активными — операции по их размещению. К основным пассивным операциям центральных банков относятся эмиссия банкнот, прием вкладов коммерческих банков и казначейства, операции по образованию собственного капитала. Главным источником ресурсов центрального банка в большинстве стран является эмиссия банкнот (на ее долю приходится от 40 до 85% всех пассивов). Обеспечением банкнотной эмиссии служат активы Центрального банка. В этом, в частности, проявляется взаимосвязь его пассивных и активных операций. Размеры пассивной операции центрального банка «Эмиссия банкнот. зависят от его активных операций: ссуд банкам, покупки государственных ценных бумаг, иностранной валюты и золота. В этом смысле активные операции ЦБ первичны по отношению к пассивным.

К основным активным операциям центральных банков относятся учетно-ссудные операции, вложения в ценные бумаги, операции с золотом и иностранной валютой. Учетно-ссудные операции разделяют на два вида: учетные операции и краткосрочные ссуды государству и банкам. Учетные операции — это покупка центральным банком векселей у государства и банков. Покупка векселей у коммерческих банков называется переучетом, так как при этом происходит вторичный учет, вторичная покупка векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Учет казначейских векселей служит в большинстве развитых стран главным инструментом краткосрочного кредитования государства для покрытия временных кассовых разрывов (т.е. временных разрывов между текущим поступлением доходов и расходами госбюджета). Другим методом покрытия кассовых разрывов могут быть прямые банковские ссуды правительству сроком не более одного года.

Вложения в ценные бумаги могут осуществляться центральным банком с различными целями. Во-первых, покупка ими государственных облигаций в развитых странах служит главной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. Прямое кредитование государства, т.е. предоставление банковской ссуды, для финансирования бюджетного дефицита в этих странах практически отсутствует. В портфеле ЦБ обычно находится очень незначительная часть государственных ценных бумаг. Основным кредитором государства выступают не центральные, а коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, компании, население.

Во-вторых, покупка центральными банками государственных облигаций осуществляется в целях регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики для увеличения ресурсов коммерческих банков центральные банки, в частности, используют операции репо, т.е., покупая у банков государственные ценные бумаги, одновременно берут на себя обязательство обратной последующей их продажи через определенный срок по заранее фиксированной цене.

Операции коммерческих банков. Коммерческие банки могут осуществлять комплекс разнообразных операций. Определение коммерческого банка как учреждения, которое аккумулирует свободные денежные средства и размещает их на возвратной основе, позволяет выделить в его деятельности пассивные и активные операции. С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов, получении кредита от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций в результате которых увеличиваются банковские ресурсы. Пассивные операции играют первичную роль по отношению к активам, так как для осуществления активных операций необходимым условием является достаточность ресурсов.

К пассивным операциям относят прием вкладов (депозитов); открытие и ведение счетов клиентов, в том числе банков - корреспондентов; выпуск собственных ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов); получение межбанковских кредитов, в том числе централизованных кредитных ресурсов; репо; евровалютные кредиты. размещение мобилизованных ресурсов банка для получения дохода и обеспечения ликвидности определяет содержание его активных операций. Активные операции банков можно разделить на такие группы:

• ссудные, в результате которых формируется кредитный портфель банка;

• расчетные — операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов;

• кассовые — операции по приему и выдаче наличных денежных средств;

• инвестиционные, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;

• фондовые — операции с ценными бумагами (помимо инвестиционных);

• гарантийные — операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий (приносят банкам доход в виде комиссионных);

• прочие.

Ссудные операции составляют основу деятельности банка в размещении его ресурсной базы. Они приносят банкам значительную часть их доходов. Ссуды коммерческих банков классифицируют по разным признакам:

• по типам заемщиков — ссуды предприятиям, правительству и местным органам власти, населению, банкам;

• по срокам использования — краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);

• по сфере функционирования — ссуды в сферу производства и сферу обращения;

• по отраслевой принадлежности заемщиков — ссуды в промышленность, торговлю, сельское хозяйство, транспорт

• по характеру обеспечения — залоговые, гарантированные, застрахованные и необеспеченные (бланковые);

• по методам погашения — погашенные единовременно и частями;

• по субъектам кредитной сделки — банковские ссуды, ссуды кредитных организаций небанковского типа (ломбардов, пунктов проката, касс взаимопомощи, кредитных кооперативов и т.д.), личные или частные ссуды, ссуды юридическим и физическим лицам;

• по графику погашения — ссуды, погашаемые единовременно, ссуды, погашаемые с рассрочкой платежа.

Организация кредитования предусматривает различные формы выдачи ссуд. В большинстве стран ссуды предоставляются, как правило, в форме открытия кредитного лимита. другой формой организации банковского кредитования является выдача ссуд с использованием ссудного счета. При этом сумма предоставляемого кредита перечисляется с дебета ссудного счета на кредит текущего (расчетного) счета клиента. Возможна прямая оплата расчетно - платежных документов заемщика со ссудного счета.

В группу активных ссудных операций банков включаются факторинговые и лизинговые. Факторинг (от англ. factoring—. агент, посредник) представляет собой переуступку банку неоплаченных долговых требований (обычно краткосрочных), возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, и является разновидностью торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием. Банк приобретает право требования платежа от покупателя продукции. Одновременно он кредитует оборотный капитал клиента и берет на себя его кредитный риск.