Смекни!
smekni.com

Банковская система и банковское дело.Доходы коммерческих банков (стр. 4 из 5)

Лизинговые операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала предприятиям - арендаторам. Банковские лизинговые операции имеют различные формы. Наиболее распространенной является кредитование банком лизинговых компаний. Банки могут также кредитовать предприятие-изготовитель, сдающее в аренду машины и оборудование и осуществляющее его техническое обслуживание. Кроме того, банк может сам предоставлять в аренду машины и оборудование.

Операции банков с ценными бумагами. Активной операцией коммерческих банков является их инвестиционная деятельность, в процессе которой банки выступают в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по проведению совместной хозяйственной деятельности. Такими ценными бумагами могут быть простые и привилегированные акции, облигации, государственные долговые обязательства, векселя и т. д. Совершая инвестиции в ценные бумаги, банки руководствуются прежде всего целью получения дохода. Доходность ценных бумаг зависит от срока их погашения. Чем меньше срок погашения ценной бумаги, тем стабильнее ее рыночная цена. По этой причине для коммерческих банков более предпочтительны вложения в краткосрочные ценные бумаги, чем в долгосрочные.

Активно-пассивные операции банков — комиссионные, посреднические операции, выполняемые по поручению клиентов за определенную плату — комиссию. Именно эту группу банковских операций обычно называют услугами. Комиссионные операции — операции, осуществляемые банками по поручению, от имени и за счет клиентов; приносят банкам доход в виде комиссионного вознаграждения. К данной категории операций относятся: операции по инкассированию дебиторской задолженности (получение денег по поручению клиентов на основании различных денежных документов); переводные операции; торгово-комиссионные (торгово-посреднические) операции (покупка и продажа для клиентов ценных бумаг, драгоценных металлов; факторинговые, лизинговые и др.); доверительные (трастовые) операции; операции по предоставлению клиентам юридических и иных услуг.

Трастовые операции — усиливающаяся конкуренция между коммерческими банками и другими кредитными организациями за привлечение клиентов привела к развитию трастовых, или доверительных, операций. В зарубежной практике под трастовыми операциями понимают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнение иных услуг по поручению и в интересах клиентов на правах их доверенного лица. В отечественной практике трастовые операции — это особая форма распоряжения собственностью, определяющая права на имущество, передаваемое в управление банку, и на распределение прибыли, полученной в результате этого управления.

В общем виде трастовые операции можно определить как операции по управлению имуществом и выполнение иных услуг по поручению и в интересах клиентов на правах их доверенного лица. Трастовыми операциями в коммерческом банке занимаются трастовые отделы. Существуют также самостоятельные трастовые компании. Доверительные операции достаточно разнообразны. Наиболее распространенной формой являются так называемые финансовые трасты — услуги инвестиционных организаций для частных пенсионных фондов, премиальных фондов. При этом различают:

•публичный траст, образующийся из пожертвований частных лиц на благотворительные цели;

• пенсионный траст, учреждающийся для управления фондами предприятий, из которых выплачиваются пенсии служащим;

• дискретный траст, дающий право распоряжаться средствами учредителя в целях получения выгоды.

По характеру распоряжения доверяемой собственностью выделяют активные трасты, когда собственность, переданная в управление, может продаваться, отдаваться в залог, закладываться без дополнительного согласия доверителя, и пассивные, представляющие собой услуги по управлению собственностью, которая не может быть продана или заложена доверителем. Трастовые операции могут выполняться банком в пользу физических (персональные трастовые услуги) и юридических лиц (институциональные трастовые услуги). В персональном трасте самые распространенные виды операций — ведение счетов клиента, операции с ценными бумагами клиента, подготовка его налоговых деклараций, взимание доходов в пользу клиента, управление недвижимостью.

Для юридических лиц трастовые услуги включают: управление на основе договора-поручения имуществом (обычно недвижимым); управление денежными средствами и ценными бумагами; управление целевыми фондами; агентские услуги — хранение активов; представительство интересов доверителя, в том числе на собрании акционеров; инкассацию обязательств и доходов; распоряжение доходом и инвестированием; куплю-продажу активов; расходование средств по подписке; привлечение и погашение займов; выпуск и первичное размещение ценных бумаг; предоставление имущества и денежных средств в ссуду; страхование активов; реорганизацию и ликвидацию юридического лица; выплату налогов и других фиксированных платежей.

За проведение трастовых операций банки получают комиссионное вознаграждение, размер которого устанавливается в зависимости от проводимой операции. Комиссионное вознаграждение может выплачиваться в виде ежегодного взноса с основной суммы переданного в управление имущества, единичного взноса по окончании договора либо ежегодных отчислений части доходов от переданного в управление имущества. Наиболее распространенными видами трастовых услуг в Российской Федерации в настоящее время выступают услуги по операциям с ценными бумагами по линии предоставления агентских услуг, к которым можно отнести управление активами и услуги по первичному размещению ценных бумаг.

Глава 3. Доходы коммерческих банков.

Источником доходов коммерческого банка являются все виды его деятельности которые подразделяются на основные и побочные, а также прочие виды деятельности непредвиденного характера. Основной деятельностью является совершение банковских операций и оказание банковских услуг клиентам. Вся остальная деятельность банка, приносящая доход, является побочной.

Источники доходов коммерческих банков рассматриваются в соответствии с видами банковского бизнеса и группируются по форме получения, степени стабильности и порядку учета доходов.

Банковские доходы можно подразделить на стабильные и нестабильные.

Стабильными доходами являются такие доходы, которые являются постоянными для банка на протяжении относительно длительного периода времени (1—2 года) и в этой связи могут планироваться на перспективу. К стабильным доходам в практике банка обычно относятся доходы от основной деятельности.

К нестабильным доходам относятся доходы от валютных операций, от операций с ценными бумагами на финансовых рынках. В практике функционирования коммерческих банков обязательным условием их успешной работы является преобладающее увеличение доходов за счет стабильных источников при незначительной доле доходов за счет нестабильных источников.

Доходы коммерческого банка обязательно должны покрывать его расходы, тем самым образуя прибыль. При этом часть доходов банка направляется на создание резервов для покрытия имеющихся рисков. Кроме того, дал эффективного функционирования банка необходимо, чтобы он имел не только объем доходов, превышающий его расходы и покрывающий риски, но также обеспечивал регулярность поступления доходов.

Доходы коммерческого банка по форме получения подразделяются на три группы:

1) процентные доходы;

2) комиссионные вознаграждения;

3) прочие виды доходов (штрафы, пени, неустойки, доходы от операций банков по реализации ценных бумаг, дисконтный доход и др.).

В ряде случаев по отдельным кредитным операциям банк может получать одновременно и процентный доход и комиссионные.

Сумма всех доходов банка в данном отчетном периоде называется валовым доходом. В составе валового дохода выделяются следующие группы доходов:

1) операционные доходы, в том числе процентные, комиссионные, от операций на финансовых рынках и пр.;

2) доходы от побочной деятельности банка;

3) прочие доходы.

Наибольший удельный вес в структуре доходов коммерческого банка занимают доходы от основной деятельности, т.е. операционные доходы, в составе которых выделяются процентные и непроцентные доходы.

Преобладающая часть доходов банка относится к процентным доходам, а именно доходам от платного размещения собственных средств банка и привлеченных средств. Это доходы от предоставления кредитов клиентам или от размещения временно свободных денежных средств в центральном и коммерческих банках, процентные доходы от вложений в долговые обязательства, доходы от различных операций — факторинговых, лизинговых, форфейтинговых, трастовых, учетных.

Все виды перечисленных процентных доходов формируются посредством . предоставления денежных средств во временное пользование и выражаются в виде процентов на вложенную сумму, последние несколько лет у основной части отечественных процентные доходы составляют около 80% общего объема доходов).

Процентные доходы по кредитам относятся к группе стабильных источников доходов банка.

Непроцентные доходы состоят из комиссионных доходов, доходов от операций на финансовых рынках и ряда других доходов.

К комиссионным доходам относятся доходы, полученные от оказания клиентам банковских услуг не кредитного характера, которые обычно называют комиссионными услугами банков. В состав последних входят такие услуги, которые проводятся от имени, по поручению и за счет клиентов. Плата за такие виды услуг обычно взимается в виде комиссионного вознаграждений, ставка которого определяется в зависимости от суммы совершаемой сделки или опера В практике учета к комиссионным доходам относятся также доходы, от тех видов услуг, плата за которые устанавливает в виде определенной суммы, а в отдельных случаях — в виде сумм, компенсирующих понесенные банком расходы.