Смекни!
smekni.com

Основной капитал ,его воспроизводство в условиях НТР (стр. 1 из 4)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(МАДИ)

Кафедра экономических теорий

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме «Основной капитал, его воспроизводство, инвестиционная и амортизационная политика в условиях НТР»

Выполнил:

Студент группы № 1ЭДС1 К.А. Бурнинов

Проверила:

Кунцман М.В.

Москва 2010

Содержание

Введение 3
Раздел 1. Основной капитал. Понятие, признаки и особенности 4
Раздел 2. Воспроизводство основного капитала 10
Раздел 3. Амортизационная политика в условиях 15
Раздел 4. Инвестиционная политика в условиях НТР 19
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Введение

Необходимым условием реализации основной цели предпринимательства – получение прибыли на авансированный капитал – является планирование воспроизводства капитала, которое охватывает стадии инвестирования, производства, реализации (обмена) и потребления.

Формирование и использование различных денежных фондов для возмещения затрат капитала, его накопления и потребления составляет суть механизма финансового управления на предприятии. Независимо от того, разделяется ли капитал предприятия на собственный, заемный, основной или оборотный, постоянный или переменный, он находится в процессе непрерывного движения, принимая лишь различные формы в зависимости от конкретной стадии кругооборота.

Бизнес как система функционирует и развивается в результате предшествующих вложений капитала и, прежде всего, в основные средства.

Получение прибыли сегодня это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в основные и оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. Поэтому эффективное управление капиталом предполагает ясное представление о специфике их функционирования и воспроизводства.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции каждая фирма должна располагать одновременно и основными фондами и оборотными фондами.

В данной работе рассмотрим, что из себя представляет основной капитал.

Раздел 1. Основной капитал. Понятие, признаки и особенности

Производительный капитал (фонды) состоит из двух частей, стоимость которых проходит весь оборот и возвращается в денежной форме за совершенно разные сроки. Этими частями являются: основной и оборотный капитал.

Основной капитал - та доля капитала, которая в течение длительного срока полностью участвует в производстве, но переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и возвращается к бизнесмену в денежной форме по частям. К нему относятся средства труда - заводские здания, машины, оборудование и т. п. Они покупаются сразу, а свою стоимость переносят на созданный продукт по мере износа. Так, каменные производственные здания могут служить 50 лет, машины - 10÷12 лет, инструменты - 2÷4 года.

Основный капитал обладает следующими характеристиками:

- долго сохраняет свою натуральную форму (полезность);

- участвует во многих кругооборотах;

- переносит свою стоимость на готовые продукты постепенно, по частям.

Особую заботу предприниматели проявляют о возмещении стоимости основного капитала, который требует постоянного возобновления. Такое непрерывное восстановление стоимости средств труда производится по определенным нормам в соответствии с их износом. Этот износ бывает двояким:

1) физическим,

2) стоимостным.

Физический износ означает утрату средствами труда своей полезности, в результате чего они становятся непригодными для дальнейшего использования. Этот износ происходит в двух случаях:

а) в процессе технологического применения (поломка машин, разрушение фабричного здания от вибраций и т. п.),

б) если оборудование бездействует и теряет свои качества (разрушается под воздействием жары, холода, воды и пр.).

Стоимостный (его часто называют “моральный”)износ - утрата основным капиталом своей стоимости. Это происходит в двух случаях: а) когда машиностроение создает более дешевые технические средства, из-за чего обесценивается действующее оборудование, и б) когда старые машины заменяются более производительными (за то же время они вырабатывают больше продукции), тогда стоимость оборудования быстрее переносится на готовые изделия.

Основные фонды во многом определяют производственный потенциал фирмы (отрасли, всей страны), т.е. способность произвести (выпустить) за какой-то временной период определенное количество продукции нужного ассортимента и качества. По отношению к предприятиям (фирмам) сферы материального производства часто говорят об их производственной мощности (производственных мощностях). Например, в России производственные мощности по выпуску легковых автомобилей составляют около 1,2 млн автомобилей в год. Производственные мощности часто используются не полностью; часть из них модернизируется, часть ремонтируется, часть простаивает из-за забастовок или отсутствия спроса на выпускаемую на этих мощностях продукцию. Так, загрузка производственных мощностей по производству легковых автомобилей в России в 2004 г. составила около 80%, по производству стали - 68%, тракторов - 8%, обуви -17%.

Основные фонды учитываются в статистике с помощью баланса основного капитала. Он представляет собой статистическую таблицу, данные которой характеризуют объем, структуру, воспроизводство и использование основных фондов. Анализ основного капитала осуществляется по многим направлениям, в том числе:

1. Анализ основных фондов по технологической и возрастной структуре. Технологическая структура показывает соотношение между так называемой активной частью фондов (рабочие машины и оборудование, непосредственно участвующие в выпуске продукции) и пассивной их частью (здания, сооружения и т.д.). Возрастная структура фондов характеризует их по сроку службы. Так, в конце 2003 г. возрастная структура производственного оборудования (это основная часть производственных мощностей) в российской промышленности выглядела следующим образом: оборудование до 5 лет - 5,4%; 6-10 лет - 24,0%; 11-15 лет - 24%,6; 16-20 лет - 17,5%; более 20 лет - 28,6%, а средний возраст этого оборудования составил 15,9 лет.

2. Анализ стоимости основных фондов с использованием различных подходов. При оценке основных фондов по балансовой стоимости за базу берется стоимость основных фондов при постановке их на учет, точнее, в момент первоначальной записи в баланс основных фондов или ее последующего исправления. В результате балансовая стоимость представляет собой смешанную оценку основных фондов, так как одна часть их еще числится по первоначальной стоимости (т.е. стоимости приобретения), а другая - уже прошла переоценку и числится по так называемой восстановительной стоимости.

Причем и первоначальная, и восстановительная стоимость может быть как полной, т.е. на момент покупки или очередной переоценки, так и остаточной, т.е. за вычетом износа или с добавлением от модернизации и реконструкции.

2. Анализ обновления, выбытия и износа основных фондов, которые характеризуются соответствующими коэффициентами:

Кобн = (Фввед×100)/Фк

Квыб = (Фликв×100)/Фн

где Кобн и Квыб - коэффициенты соответственно обновления и выбытия, %;

Фввед и Фликв - стоимость соответственно введенных и ликвидированных основных фондов (за год), руб.;

Фк и Фн - стоимость основных фондов соответственно на конец и начало года, руб.

В 2003 г. коэффициент обновления в России составил 1,4, а коэффициент выбытия равнялся 1,0.

Причем при анализе важны не только величины каждого из этих коэффициентов, но и разница между ними. Например, при высоком коэффициенте обновления и низком коэффициенте выбытия на фирме возрастает доля старых фондов (как это и происходило в нашей стране в 70-80-х гг.). При противоположном сочетании объемы основных фондов сокращаются (что и происходит в России в 90-е гг.).

Коэффициент износа - это доля в основных фондах тех фондов, возраст которых превышает нормативные сроки. Так, на конец 2004 г. износ основных фондов в России составил 41%, том числе в промышленности 52% .

4. Анализ эффективности использования основных фондов, который характеризуется целым рядом коэффициентов.

Средства на простое воспроизводство основного капитала накапливаются вамортизационном фонде. К моменту полного физического износа этого капитала в фонде амортизации сосредоточивается такая сумма денег, за счет которой закупаются новые аналогичные машины и оборудование, а также проводится капитальный ремонт средств труда (работы по восстанов­лению технических качеств оборудования и его производительности).

Амортизационный фонд образуется за счет амортизационных отчислений. Эти отчисления включают в общую сумму затрат предприятия на производство продукции.

Величина годового амортизационного фонда зависит от среднегодовой стоимости основного капитала и нормы амортизации. Норма амортизации (Ан) определяется как отношение годовой суммы амортизационных отчислений (Ао) к среднегодовой стоимости основного капитала (Ко),- выраженное в процентах.

Норма амортизации показывает, за сколько лет стоимость основного капитала должна быть полностью возмещена. Она определяется с учетом:

а) экономически целесообразных (нормативных) сроков службы средств труда (которые зависят от их долговечности и физического износа);

б) сравнительной эффективности затрат на капитальный ремонт, модернизацию (совершенствование) и замену машин и оборудования;

в) фактического возраста основного капитала, находящегося в эксплуатации;