Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги и их рынки 3 (стр. 1 из 5)

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И

МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

РЕФЕРАТ ПО КУРСУ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

НА ТЕМУ: «ЦЕННЫЕ БУМАГИ И ИХ РЫНКИ»

Студентки 1 курса

группы № 1131 вечернего отделения

Перемузовой Татьяны Александровны

Санкт-Петербург

2010


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ 5

1.1. Понятие ценных бумаг 5

1.2. Виды ценных бумаг 8

ГЛАВА II. РЫНКИ ЦЕННЫХ БУМАГ 16

2.1. Структура рынка ценных бумаг 16

2.2. Участники рынка ценных бумаг 19

2.3. Деятельность банка на рынке ценных бумаг 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Ценные бумаги как права на ресурсы 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Политика на рынке ценных бумаг 31


ВВЕДЕНИЕ

Проблема ценных бумаг и их рынков является одной из наиболее актуальных в современной России.

Переход нашего государства с административно-плановой на рыночную экономику, осуществленный в 1990-х гг. XX в., был ознаменован перестройкой всех экономических отношений внутри страны и за ее пределами.

Ценные бумаги и их рынки впервые получили правовое регулирование с принятием части первой Гражданского кодекса Российской Федерации[1] (далее – ГК РФ), а наиболее полно связанные с ними правоотношения были отражены в 1996 г. в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг»[2]. В отношении акций следует отметить Федеральный закон «Об акционерных обществах»[3].

Процесс формирования культуры экономических отношений, связанных с ценными бумагами и их рынками, не завершен до настоящего времени.

Целью настоящей работы является изучение ценных бумаг и их рынков в различных аспектах их функционирования.

Для достижения цели исследования необходимо обозначить следующие задачи:

‑ формирование понятия ценных бумаг;

‑ изучение видов ценных бумаг;

‑ исследование структуры рынка ценных бумаг;

‑ обозначение участников рынка ценных бумаг;

‑ обозрение деятельности банков на рынке ценных бумаг.

По результатам исследования целесообразно сделать общие выводы о состоянии ценных бумаг и их рынков в России.


ГЛАВА 1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ

1.1. Понятие ценных бумаг

Ценные бумаги — особый объект гражданских прав, представляющий собой документ, который удостоверяет, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении[4]. В настоящее время ценные бумаги получили широкое распространение в практике российского предпринимательства.

Возникли ценные бумаги в эпоху раннего средневековья. Их появление в имущественном обороте, а затем и быстрое развитие объективно обусловлены динамикой двух главных элементов рыночной экономики — товара и денег. С ростом объемов производства товаровладельцам становилось все труднее хранить товары "при себе", перемещать их с места на место, передавать из рук в руки. Так возникла необходимость в документе, который замещал бы собой товары, надежно свидетельствовал о наличии у его обладателя определенных товаров, их количестве, качестве, месте хранения и иных данных. Постепенно перестали удовлетворять потребности рыночной экономики и деньги. Денег часто не хватало. Находясь при их собственнике, они всегда представляют заманчивую и легкую добычу для воров и иных злоумышленников. Становилась все более очевидной надобность в поиске их заменителей — денежных суррогатов, документа, который подтверждал бы финансовые возможности его обладателя.

Сами ценные бумаги не имеют какой-то материальной ценности, но воплощают в себе гарантированные права на ценности действительные, фактические: деньги, товары, услуги. Они способны служить средствами платежа, кредита, образования сокровищ, распределения прибыли и т.п. Заменяя собой реальные товары и деньги, ценные бумаги создают условия для более эффективного финансирования рынка: хранения и обращения товаро-денежных ценностей, быстрого и экономного перехода их от одного собственника к другому.

В рыночных отношениях, предпринимательской деятельности используются и иные документы, которые также подтверждают различные гражданские права (завещания, страховые полисы, долговые расписки и т.п.), но вместе с тем не относятся к ценным бумагам. Для вычленения именно ценных бумаг из массы юридически значимых документов необходимо знать присущие им следующие свойства:

• качеством ценную бумагу наделяет государство. Конкретные виды (наименования) ценных бумаг приведены в ст. 143 ГК РФ. Их перечень здесь не является исчерпывающим. Обязательным условием принадлежности к ценным бумагам документов, не названных в ГК РФ, является то, что их отнесение к такого рода документам может быть осуществлено законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке;

• любая ценная бумага должна составляться в строго определенной законом форме и иметь все необходимые реквизиты. Реквизиты устанавливаются законодательством применительно к каждому конкретному виду допускаемых к выпуску и обороту ценных бумаг. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность;

• во всякой ценной бумаге должна быть точно определена та юридическая возможность, на осуществление которой имеет право законный владелец ценной бумаги (получение дивиденда, конкретной денежной суммы, какого-то имущества и т.п.). При этом опять-таки виды прав, которые могут быть удостоверены ценной бумагой, определяются законом или в установленном им порядке;

• права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя); названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага); названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага).

• в зависимости от вида ценной бумаги предусмотрены усложненные или более простые способы такой передачи. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

• публичная достоверность ценных бумаг. Суть ее в том, что оформленная по всем правилам ценная бумага не может быть оспорена должником со ссылкой на отсутствие основания возникновения у него обязательства или на недействительность этого основания.

• реализация воплощенного в ценной бумаге субъективного гражданского права возможна лишь при предъявлении подлинника ценной бумаги. Утрата ценной бумаги, как правило, влечет за собой невозможность реализации воплощенного в ней права.

Ценные бумаги могут исходить от различных участников гражданско-правовых отношений. В зависимости от того, кто является эмитентом ценных бумаг, различаются:

• государственные

• муниципальные ценные бумаги

• ценные бумаги частных лиц

• иные.

Ценные бумаги принято называть фиктивным капиталом по той причине, что они являются представителями реального капитала (реальных фондов) и в определенной мере отражают их величину.

В рыночной экономике функционирует множество видов ценных бумаг. Их можно классифицировать по нескольким признакам.

Один из них – различные группы эмитентов. Обычно выделяю три такие группы: государство, частный сектор и иностранные субъекты. Государственные ценные бумаги выпускаются и гарантируются правительством, министерствами и ведомствами или муниципальными органами власти.

Ценные бумаги частного сектора принято делить на корпоративные и частные. Корпоративные ценные бумаги выпускаются негосударственными предприятиями и организациями. Частные ценные бумаги могут выпускаться физическими лицами (например, векселя или чеки).

Иностранные ценные бумаги эмитируют нерезиденты страны.

Ценные бумаги можно разделить на именные и предъявительские. Имя владельца ценной бумаги регистрируется в специальном реестре, который ведется эмитентом или внешним независимым реестродержателем. Ценная бумага на предъявителя не регистрируется на имя владельца у эмитента.

Еще один признак классификации ценных бумаг – по их экономической природе. В этом случае выделяются: свидетельства о собственности (акции, чеки, денежные сертификаты); свидетельства о займе (облигации, векселя); контракты на будущие сделки (фьючерсы, опционы).

Все эти три вида ценных бумаг существуют и обращаются в России.

1.2. Виды ценных бумаг

Ценные бумаги с нефиксированным доходом – это, прежде всего акции, т.е. ценные бумаги, удостоверяющие владение паем в капитале акционерного общества и дающее право на получение части прибыли в виде дивиденда.

В Федеральном законе «О рынке ценных бумаг»[5]акцияопределена как «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть его имущества, остающегося после ликвидации этого общества. Выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, установленным Федеральной службой по финансовым рынкам[6].

Исходя из различий в способе выплаты дивидендов, можно выделить акции простые и привилегированные, предоставляющие какие-либо преимущества их держателям. Содержание и конкретные формы реализации преимуществ определяются в учредительных документах. Как правило, эти особые льготы заключаются в преимущественном по сравнению с владельцами простых акций праве на получение дивидендов. Одновременно для владельцев привилегированных акций в уставе может быть предусмотрено отсутствие права голоса на общем собрании акционеров. Тем самым ограничиваются права их держателей по участию в управлении хозяйственной деятельностью.