Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика государства, её задачи и роль в рыночной экономике (стр. 1 из 4)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Московский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Экономическая теория
Тема «Денежно-кредитная политика государства, её задачи и роль в рыночной экономике»
Фамилия студента
Имя студента
Отчество студента
№ контракта

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Понятия и типы денежных систем……………………………………..…….5

2. Формы организации денежного обращения и их роль

в современной экономике…………………………………………………...….14

Заключение………………………………………………….……………….…..22

Глоссарий…………………………………………….…………………………..23

Список использованных источников………………………………….……….28

Приложения……………………………………………………………………...29

Введение

Каждый день на нас обрушивается поток информации о ценах, курсах валют, процентах, скидках, неплатежах, о столкновениях различных «денежных» интересов. В современном мире в денежной форме выражается любое экономическое явление.

Рынок не возможен без денег и денежного обращения. Исторически сложившаяся и законодательно закреплённая государством форма организации денежного обращения называется денежной системой.

Современная рыночная экономика невозможна без системы денежных отношений. Деньги играют в ней роль своеобразной артерии, находясь в постоянном обороте, они опосредуют оборот товаров и услуг, обслуживают движение финансового рынка. Временно свободные денежные средства поступают на рынок ссудных капиталов, сосредотачиваются в кредитно-финансовых учреждениях, а затем размещаются в тех отраслях, где есть потребность в капиталовложениях. Основная роль в проведении денежно-кредитной политики принадлежит государству. От эффективности проведения этой политики в значительной мере зависят проблемы укрепления экономики страны.

Политика – это то, что относится к государству, государственные дела, государственная деятельность. Денежно-кредитная политика – это особая деятельность государства.

Без денег и кредита рыночной экономики не существует. Денежно-кредитные отношения – основа всех рыночных связей, это особые, слишком важные отношения, чтобы их отдать на «откуп» требованиям только законов спроса и предложения.

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение – это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

Денежная система в России сформировалась в XVI–XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпевала существенные изменения.

Цель курсовой работы:

- рассмотреть сущность, типы и модели рыночных систем (более подробно рассмотреть монетаристскую модель);

- проанализировать сущность, формы и функции кредита в рыночной экономике;

- проследить основные направления денежно-кредитной политики государства и её влияние на экономику государства:

- рассмотреть рынок ценных бумаг.


Основная часть

1. Понятие и типы денежных систем

Деньги являются неотъемлемой частью нашего бытия. Они играют важную роль в рыночной экономике. Денежное обращение представляет собой движение денег, предваряя движение товаров и услуг.

- Деньги являются мерой стоимости – счётной единицей для измерения ценности товаров и услуг (средство сравнения):

- Деньги – это средство обращения товаров и услуг (Товар-посредник);

- Деньги – это средство платежа (возможность отсрочки оплаты). Покупка в кредит, уплата налогов.

- Деньги средство накопления (сбережения).

В каждом государстве создаётся и законодательно закрепляется своя денежная система.

Денежная система – это определённая форма денежного обращения.

Основные элементы денежной системы:

- форма денег – определённый тип всеобщего эквивалента меновой стоимости, являющийся общепринятым платёжным средством в наличном обороте; (золотой стандарт…) чеки, кредитные карты, наличные, безналичные;

- институциональная структура денежной системы – государственные органы и учреждения, регулирующие денежное обращение в стране;

- национальная денежная единица, в которой выражаются цены товаров и услуг (доллар, рубль, иена);

- система эмиссии денег, т.е. законодательно закреплённый порядок выпуска денег в обращение (пересылка по почте чека).

В каждом государстве существует своя денежная система, которая сложилась исторически и законодательно закреплена. Но можно выделить определённые их типы.

В зависимости от вида обращающихся денег включает дверазновидности:

- на основе металлических денег в виде золотых и серебряных монет;

- на бумажных и разнообразных и разнообразно-кредитных деньгах;

- денежные системы, основанные на бумажных и разнообразных деньгах, которые, как правило, не обмениваются на золото.

Денежные системы на основе металлических денег включают две разновидности:

- Биметаллическое обращение и монометаллическое обращение денег.

Биметаллизм – использование в качестве денег двух металлов: золота и серебра (16-19 века). На смену биметаллизму пришёл монометаллизм, поскольку со временем менее ценный металл «вытесняет» из обращения боле ценный (население предпочитает хранить в виде сбережений более ценные монеты).

При монометаллизме в обращении используется лишь один металл (Приложение №1), а бумажные и кредитные деньги свободно обмениваются на монеты из этого металла.

Монометаллизм существовал в виде трёх стандартов:

Золотомонетного, золотослиткового, золотодевизного.

При золотомонетном стандарте свободно обращаются золотые монеты (существовал до 1-ой мировой войны) и свободно обмениваются на бумажные и кредитные деньги.

При золотослитковом, золото в стандартных слитках покупается и продаётся на бумажные деньги по установленной цене (ведён в Англии в годы 1-ой мировой войны).

При золотодевизном стандарте банкноты могут обмениваться на иностранную валюту (девизы) разменную на золото. Введён в 20-е годы в большинстве других стран.

От монометаллизма в 30-х годах двадцатого века все государства перешли к системе неразменных кредитных денег. Причиной послужил мировой экономический кризис 1929-1933гг.

В денежной системе, основанной на бумажных деньгах, золотые монеты в денежном обращении не используются, а золотое содержание монет отменяется. Значительно расширяется безналичный оборот, основную часть которого составляют кредитные деньги. Государство усиливает эмиссию денег и активно регулирует их обращение (денежную массу).

Денежная масса – совокупность всех денежных средств в наличной и безналичной форме, обеспечивающая обращение товаров и услуг (Приложение №2). Включает активную часть и пассивную часть.

Активная часть – это денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот.

Пассивная часть – денежные накопления, остатки на счетах, которые могут служить расчётными средствами.

Денежная масса, находящаяся в народном хозяйстве, обусловлена соотношением спроса на деньги и предложенных денег.

Предложение денег – это денежная масса, находящаяся в обращении в данный момент.

Денежное обращение характеризуется обобщающими показателями – денежными агрегатами:

М0 – наличные деньги за пределами банковской системы, это банкноты и монеты.

М1 – это сумма наличности плюс бессрочные(текущие)вклады(деньги для сделок).

М2 = М1 + арочные и сберегательные депозиты в национальной валюте.

М3 = М2 + облигации государственных займов, сертификаты.

О степени достаточности денег в экономике судят по показателю насыщенности последней деньгами

(показатель «монетизации» экономики = х 100% )

Этот показатель колеблется от 10 до 100 и более процентов (для стран, чьи валюты выступают в качестве мировых резервных валют).

Насыщенность экономики деньгами в значительной степени связана с уровнем стабильности в экономическом развитии и прежде всего с уровнем инфляции.

Гиперинфляция и высокая инфляция (> 100 % увеличение цен за год) более высокая степень монетизации экономики вызывает дальнейший рост цен.

При умеренной инфляции (рост цен за год на 30-100 %) степень насыщенности деньгами как правило, не превышает 40 % от объёма ВВП.

В условиях инфляции на 10-25 % в год, повышение степени монетизации экономически не влечёт за собой усиление инфляции (Приложение №3)

Почему денег в Росси не хватало в 90-х?

Основная проблема была не в нехватке рублёвых средств, а в неравномерном их распределении. Относительный дефицит ощущался в реальном секторе экономики: распространялись денежные суррогаты в разных формах (бартер, торговые векселя, неплатежи, «местные деньги»). При этом уровень монетизации экономики России мог быть повышен при условии появления в структуре денежной массы доли менее ликвидных её компонентов (депозиты, облигации, акции).

Предложение денег обеспечивается их эмиссией.

Три вида учреждений осуществляют предложение денег: Эмиссионный банк (ЦБР), Государственное казначейство и коммерческие банки.