Смекни!
smekni.com

Налоги и налоговая система России 2 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

Глава I. Налоги и налоговая система: понятие и функции

1.1 Понятие налогов. Налоговая система и её элементы. Функции налогов. 4

1.2. Виды налогов……………………………………………………………..9

Глава II. Налоговая система России

2.1. Основные принципы построения налоговой системы России……….4

2.2 Анализ действующей налоговой системы……………………………..17

Глава III. Пути совершенствования налоговой системы России

3.1 Налоговая реформа………………………………………………………27

3.2 Совершенствование деятельности налоговых органов………………31

Заключение. 36

Список литературы. 38

Приложение……………………………………………………………………..39


Введение.

Одним из важных факторов экономического роста страны является эффективная налоговая система. В структуре всех доходов бюджета государства налоги составляют, по разным оценкам, 75-85%. Рассмотрение налогообложения как средства регулирования предпринимательской активности требует более тщательного рассмотрения элементов налоговой системы для нахождения баланса интересов государства и предпринимательства.

Баланс интересов государства и предпринимательства актуален сегодня еще и потому, что в настоящее время наиболее остро встает проблема уклонения от налогов, распространение различных схем ухода от налогов. Необходимо отметить, что механизм взимания налогов также играет существенную роль при расчете налоговой нагрузки, а, следовательно, необходимо разрабатывать мероприятия, способствующие укреплению налоговой дисциплины и ответственности, определения эффективных методов контроля и взыскания.

Государство с помощью налогов осуществляет воздействие на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капиталовложений, рост нормы прибыли. Некоторые из эффектов видны сразу, например, увеличение акцизов на алкогольные напитки приведет к увеличению цены и, при наличии товаров-заменителей, к некоторому снижению спроса. Другие эффекты проявляют себя лишь в долгосрочном периоде, например, доказано, что снижение налоговой нагрузки на предприятие приведет к увеличению налоговых поступлений лишь через определенный промежуток времени. Вместе с тем, помимо экономического эффекта от воздействия налоговой системы на хозяйствующие субъекты, государство получает также и иные результаты, прямой измеримый эффект от которых отсутствует, но имеет место решение социально-политических задач.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что необходимость экономического развития государства ставит на первый план совершенствование налоговой системы. Для современной России особо важное значение имеет построение налоговой системы применительно к особенностям развития государства федеративного типа. Без грамотно функционирующей налоговой системы, как одного из элементов финансовой политики, невозможно развитие и процветание российского государства.

Цель курсовой работы: исследовать налоговую систему Российской Федерации и охарактеризовать основные направления ее совершенствования.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Рассмотреть сущность, виды и функции налогов;

2. Описать исходные принципы налогообложения России.

3. Изучить нормативно-правовую базу функционирования налоговой системы Российской Федерации.

4. Сформулировать направления совершенствования налоговой системы РФ.

Объектом исследования является система финансовых отношений. Предметом исследования является налоговая система России.

Глава I. Налоги и налоговая система: понятие и функции.

1.1 Понятие налогов. Налоговая система и её элементы. Функции налогов.

Под налогом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определенных законодательными актами. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождалось преобразованием налоговой системы.

Государство, исходя из объективной необходимости, формирует соответствующую налоговую систему, совершенствует её структуру и механизм функционирования в финансовой системе страны.

Совокупность взимаемых в государстве налогов, а также форм и методов их построения образует налоговую систему. К ее основным элементам относятся:

· субъект налога – лицо, по закону обязанное платить налог. Это может быть физическое или юридическое лицо. В силу того, что налоговое бремя при помощи определенных экономических механизмов может быть переложено на других лиц, специально выделяется носитель налога – лицо, которое фактически уплачивает налог;

· объект налога – доход или имущество, с которого начисляется налог (заработная плата, прибыль, недвижимое имущество, доход с ценных бумаг и т.п.);

· ставка налога – величина налоговых начислений на единицу налога или процент, который составляет налог в облагаемой сумме. Она определяется как отношение суммы налога к величине дохода или стоимости имущества, выраженное в процентах.

Наиболее распространенными налоговыми льготами являются:

а) установление необлагаемого минимума дохода;

б) освобождение от определенных лиц или категорий плательщиков: пенсионеров, работающих студентов и д.р.;

в) понижение налоговых ставок для определенных категорий плательщиков;

г) налоговые каникулы – освобождение от налогов в течение определенного времени и др.

Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определенных товаров, определенные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость производственных товаров и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами. В России основы налоговой системы закреплены в Налоговом кодексе РФ.

Сущность налогов находит свое проявление в выполняемых ими функциях.

Функции налогов – это такие их свойства, которые позволяют использовать налоги в качестве инструментов формирования доходов государства, распределения, перераспределения доходов в обществе в интересах обеспечения жизнедеятельности государства, экономического развития и решения социальных проблем страны. Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов.
Итак, основные функции налогов следующие:

· Фискальная;

· Регулирующая;

· Контролирующая.
Фискальная функция - заключается в финансировании государственных расходов, в формировании финансовых ресурсов государства, необходимых для осуществления им своих функций. Суть направлена на изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и сферы нематериального производства, не имеющей собственных источников доходов. Формирование доходов государственного бюджета на основе стабильного и центрального взимания налогов превращает само государство в крупнейшего экономического субъекта.

Из фискальной функции налогов вытекает их распределительная функция. То есть происходит перераспределение доходов юридических и физических лиц в интересах реализации крупных народнохозяйственных, социальных, научно- технических, экономических программ. Это может быть связано с развитием производственной и социальной инфраструктуры, фондоемких отраслей с длительными сроками окупаемости капиталовложений, с необходимостью формирования и развития социально ориентированной рыночной экономики. Значительная часть бюджетных средств направляется на социальные нужды населения, полное или частичное освобождение от налогов граждан, нуждающихся в социальной защите.

Регулирующая функция - имеет первостепенную значимость по своему воздействию на национальную экономику. Трудно представить себе нерегулируемую государством экономическую систему. Налоговое регулирование представляет собой комплекс мероприятий, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в соответствии с концепцией развития. Регулирующую роль играет сама система налогообложения, избранная правительством. Через налоги власти воздействуют на любые процессы в экономике страны.

Регулирующая функция налогов осуществляется путем применения отлаженной системы налогообложения, выделения из бюджета капитальных вложений и дотаций, государственных закупок и осуществления народнохозяйственных программ, выплаты пособий и т.п. При помощи налогов можно поощрять или сдерживать определенные виды деятельности (повышая или понижая налоги), направлять развитие тех или иных отраслей промышленности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, сбалансировать платежеспособный спрос и предложение, регулировать количество денег в обращении. Так предоставление налоговых льгот отраслям промышленности или отдельным предприятиям стимулирует их подъём и развитие. Назначая более высокие налоги на сверхприбыль, государство контролирует движение цен на товары и услуги.

Предоставляя льготы, государство решает серьезные, порой стратегические задачи. Например, не облагая налогами часть прибыли, идущую на внедрение новой техники, оно поощряет технический прогресс. А, не облагая налогами часть прибыли, идущей на благотворительную деятельность, государство привлекает предприятия к решению социальных проблем.