Смекни!
smekni.com

Проблемы становления и укрепления национальной валюты в Республике Казахстан 2 (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Западно–Казахстанский аграрно-технический университет

имени Жангир хана

Кафедра: «Государственное регулирование»

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономическая теория» На тему:

«ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН».

Выполнил: ст гр. БГМУ-12

Хайруллин С.Е.

Проверил: ст. преподаватель

Джапарова А.А.

Уральск – 2009 год.

Содержание:

Введение ……………………………………………………………3

Глава I. История национальной валюты.

1.1.Причины введения национальной валюты………………….....7

1.2. Из истории денежного обращения в Казахстане. ……………………..8

1.3.Денежные реформы в России и их отношение к Казахстану…………..9

Глава II. Процесс создания тенге.

2.1.Становление и развитие денежной системы Республики Казахстан…11

2.2.Подготовка инфраструктуры будущей валюты – тенге…………………13

2.3. Процесс создания тенге……………………………………………………16

Глава III. Проблемы инфляции.

3.1.Запуск тенге в наличный оборот…………………………………………19

3.2.Проблемы становления национальной валюты РК – тенге и пути их

решения…………………………………………………………………………21

3.3.Антиинфляционная политика……………………………………………25

Заключение………………………………………………………….27

Список использованной литературы……………………………30

Введение.

Денежная система любой страны, ее развитие, конвертируемость национальной валюты играет очень важную роль в развитии финансовой системы и экономики в целом каждой страны.

Национальная валютная система базируется на национальной валюте, развитие которой отражается на финансовой деятельности страны, что в свою очередь влияет на уровень развития производства, уровень жизни людей. Все промышленные предприятия нуждаются в постоянном притоке денежных средств, что обеспечивает их нормальное функционирование, от этого зависит экономическое развитие страны, ее промышленный потенциал.

От стабильности национальной валюты зависит развитие производства в стране, конкурентоспособность товаров на рынке. Национальная валюта должна иметь свою собственную цену. Она не должна искусственно поддерживаться за счет снижения золотовалютного резерва и валового внутреннего продукта.

Золотовалютный резерв страны является эталоном независимости, стабильности денежно-валютной системы.

Сейчас денежно-валютная система Республики Казахстана находиться на стадии развития борьбы за выход из кризиса, за переход к деятельности, основывающейся на международных стандартах. И оттого, как пройдет реформа девальвации национальной валюты в ближайшее время, зависит, какое положение займет Республика Казахстан в международном хозяйстве. Поэтому очень важно изучить денежно-валютную систему страны и со всей ответственностью подойти к решению проблем, существующих в ней, ведь от этого зависит будущее Казахстана и его жителей.

Валютная система – это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственным соглашением.

Валютные отношения представляют собой разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте. Деньги, обслуживающие международные отношения, называются валютой.

Национальная валютная система сформировалась в рамках национальной денежной системы, которая регламентировала порядок денежных расчетов данной страны с другими государствами. Постепенно она обособилась от валютной системы.

Основные элементы национальной валютной системы:

- национальная валюта;

- национальное регулирование международных отношений;

- режим курса национальной валюты;

- национальные органы, осуществляющие валютное регулирование (законодательные органы, центральный банк, министерство финансов, министерство экономики, таможенный комитет и др.);

-национальное регулирование валютных ограничений и условий конвертируемости национальной валюты;

- режим национальных рынков валюты и золота.

По мере интернационализации хозяйственных связей на основе национальных валютных систем формируются механизмы межгосударственного регулирования международных и валютных отношений – мировая и региональная валютные системы. Их основные принципы юридически закреплены межгосударственными соглашениями.

Основные элементы мировой и региональной валютных систем:

- виды денег, выполняющих функции международного платежного и резервного средства;

- межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

- межгосударственная регламентация режимов валютного курса;

- межгосударственное регулирование валютных ограничений и условий валютной конвертируемости;

- режим мировых рынков валюты и золота;

- международные валютно-кредитные организации, осуществляющие межгосударственное регулирование валютных отношений.

Национальная валютная система базируется на национальной валюте.

Национальная валюта – денежная единица страны. Она существует в наличной форме (банкноты, монеты) и в безличной (остатки на банковских счетах), ее эмитентами являются национальные коммерческие и центральные банки.

Важный элемент валютной системы – регулирование международной валютной ликвидности на национальном и межгосударственном уровне, т.е. способность страны погашать свои международные обязательства.

Объектом национального и межгосударственного регулирования являются валютные ограничения и режим конвертируемости валют.

Валютные ограничения – это введенные в законодательном или административном порядке ограничения операций с национальной и иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями.

От количества и вида, практикуемых в стране валютных ограничений зависит режим конвертируемости валюты. Валютная конвертируемость – это возможность обмена валюты данной страны на валюты других стран. Валюта называется неконвертируемой, если в стране действует практически все виды ограничений и, прежде всего, запрет на покупку-продажу иностранной валюты, ее хранение, вывоз и ввоз.

На свободном валютном рынке курс валюты непременно меняется: либо повышается, либо падает. И таким образом происходит инфляция, т.е. рост общего уровня цен в экономике и переполнение каналов денежного обращения.

От приобретения суверенитета и до момента появления собственной валюты Казахстан прошел небольшой путь в какие-то два-три года, но если посмотреть на этот процесс глазами опытных специалистов, то сразу станет ясно, что на пути своего становления национальная валюта Казахстана повстречала немало трудностей и препятствий. Знать об этом, конечно же, нужно. И так как, существует множество споров и противоречий по этому вопросу, то я сочел эту тему наиболее интересной и актуальной. В своей работе я рассматриваю именно проблемы становления национальной валюты Казахстана.

Глава I.

1.1. Причины введения национальной валюты.

С момента появления в Казахстане тенге, многие до сих пор задаются вопросом, нужно ли было заводить в республике собственную валюту. Прежняя финансовая система просуществовала 70 лет, и за время ее существования у нас накопилось достаточно опыта.

Обретя независимость, Казахстан встал на путь формирования рыночной экономической системы. Но рынок не может существовать там, где действует финансовая система командной экономики. Для успешного функционирования рынка нужна соответствующая инфраструктура, которая включает в себя, прежде всего финансовые институты. Поэтому, на мой взгляд, Казахстану в тот период были просто необходимы реформы денежной системы. Начало этому процессу было положено принятием 11 июня 1991 года Закона «О валютном регулировании Казахской ССР». Была предпринята попытка отхода от десятилетиями существовавшей валютной монополии государства. По существу произошло переосмысление роли и места валюты и его влияния на финансово-хозяйственную деятельность.

Можно сформулировать несколько основных причин введения собственной валюты:

-Стремление обрести полную экономическую независимость от России;

-Стремление предотвратить новые витки инфляции;

-Защита собственного рынка;

-Стремление не допустить краха финансовой системы;

-Стремление улучшить благосостояние граждан.

1.2. Из истории денежного обращения в Казахстане.

Деньги на территории, современного Казахстана, использовались ещё тысячи лет назад. Собственные монеты в VII-VIII веках выпускали тюркские правители на Средней Сырдарье, в Отрарском оазисе, а в Семиречье – тюргеши и тухси.

В IX-X веках на юге Казахстана выпускались в основном медные фельсы саманидских правителей. В денежном обращении были дирхемы трех видов – мусейями, мухаммади и штрифи.

На территории Казахстан в этот период действовали монетные дворы Баласагун, Орда, Тараз, Барсхан, Испиджап, Фарап и Будухет.

В первой половине XIII века в Отраре и Ясы выпускал от своего имени медные и посеребрянные дирхемы хорезмшах Мухаммад ибн Текеш до реформ Масудбека, положивший конец серебряному кризису.

С конца XIV века в Казахстане были, в обращении были монеты Эмира Тимура.

Само название казахских денег имеет глубокие исторические корни. В начале XV века в Отраре и его округе использовались серебряные монеты трех достоинств. Основной наминал назывался танга, четверть танги – мири, а одна двенадцатая – ниданговая танганча. С конца XV века и до начала XVIII века бесперебойно работали монетные дворы в Ясы, Сауране, Сыгнаке, Сайраме. В 1513 – 1514 годах историки отмечают необычный рост числа монет, который объясняется инфляцией. Средний вес номинала упал с пяти до трех граммов.чеканка медных монет была сокращена, но положение не улучшилось. Кризис охватил и серебряный чекан, что привело к накоплению его у частных лиц. Весовой стандарт резко снизился. Позднее реформы Кучкунчи хана привели к повышению веса. И серебряные монеты с 1525 – 1528 годов чеканились по единому государственному стандарту 4.8 грамма. В середине XVIII века в Казахстане стали появляться дензнаки Коканда, Ташкентских ханов. после вхождения Казахстана в состав России в начале XVIII века, постепенно стали распространяться российские монеты и денежные знаки. А в XIX веке торговые операции велись только русскими дензнаками.