Смекни!
smekni.com

Муниципальная собственность 4 (стр. 1 из 10)

План.

Введение.2

Глава 1.Муниципальная собственность как один из форм собственности.4

1.1. Основные понятия муниципальной собственности.4

1.2. Зарождение и этапы развития муниципальной собственности в России.7

1.3. Местное самоуправление и муниципальная собственность.12

1.4. Правовое регулирование и защита муниципальной собственности.15

Глава 2. Муниципальная собственность в России.20

2.1. Формирование и управление муниципальной собственностью.20

2.2. Система органов и эффективность управления муниципальной собственностью в г. Набережные Челны.25

2.3. Проблемы управления муниципальной собственностью и пути повышения эффективности управления муниципальной собственностью.30

2.4. Тенденции развития муниципальной собственности в России.34

Заключения.38

Список использованной литературы.41


Введение.

В России всё ещё осуществляется переход от командно- административной экономики к рыночной экономике. Основным принципом рыночной экономики, как известно, является многообразие форм собственности. Это свою очередь дало возможность развитию муниципальной собственности в России.

Также с распадом СССР в России начался развитие местного самоуправления. В Конституции Российской Федерации 1993 года, глава 8 посвящена регулированию местного самоуправления.

Как известно, местное самоуправление – это самое приближённое людям уровень власти, и на него ложиться большая ответственность, так как местное самоуправление решает самые насущные проблемы населения.

Тема управления муниципальной собственностью в современной России одна из самых актуальных. Во-первых, ещё двадцать лет назад такой формы собственности на территории Российской Федерации не было. Процесс её становления продолжается и сегодня. Во-вторых, эффективность деятельности властных структур обусловлена жизнеспособной структурой местного самоуправления: ведь почти все государственные решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе проходят через местные органы, реализуются в жизнедеятельности местных сообществ. Люди ощущают результаты государственной политики и оценивают её сквозь призму удовлетворения своих жизненных нужд и интересов.

Экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная собственность. Именно нуждам и интересам местного сообщества и призвана служить муниципальная собственность. И этому, в первую очередь, способствует грамотное и эффективное управление муниципальной собственностью.

В течение длительного времени федеральная власть практически не уделяла внимания проблемам местного самоуправления и муниципальной собственности. В конечном итоге это непосредственно сказывается на уровне жизни населения в российских городах и селах. Одним из источников сложившейся ситуации является низкое качество законодательной базы местного самоуправления.

В настоящее время приняты и действуют более 100000 нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность органов местного самоуправления. Законодательная база, определяющая экономическую и хозяйственную деятельность органов местного самоуправления, далека от полноты и совершенства и не обеспечивает самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения.

Институт муниципальной собственности получил свое закрепление в Законах «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”[1], в Конституции Российской Федерации[2]. В соответствии с действующей Конституцией «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Таким образом, Конституция закрепила наличие муниципальной собственности и ее равноправие с другими формами собственности, а также наделила органы местного самоуправления правом на самостоятельное управление этой собственностью.

В связи с этим целью работы является изучения природы института муниципальная собственности, изучение деятельности органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью: их компетенция, практика управления и эффективность деятельности. Для достижения цели курсовой работы необходимо решение следующих задач:

· изучение категории «муниципальная собственность» с экономической и правовой точки зрения;

· изучение управления, формирования и состав муниципальной собственности в городе Набережные Челны;

· изучение местных органов власти, участвующих в управлении муниципальной собственностью;

· выявление основных проблем, препятствующих наиболее эффективному управлению муниципальной собственностью;

· поиск путей решения существующих проблем, в том числе с использованием стороннего опыта.

Глава 1.Муниципальная собственность как один из форм собственности.

1.1. Основные понятия муниципальной собственности.

Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до ухода в иной мир. Везде и всюду мы постоянно наталкиваемся на один общий коренной вопрос: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования людей, является хозяином земли, фабрики, духовного богатства?

Рассматривая муниципальную собственность, в том числе как объект управления, необходимо, прежде всего, рассмотреть понятие «собственность», его понимание наукой. В науке существуют довольно многочисленные и весьма неоднозначные толкования этого вопроса.

Значительной популярностью пользуется вещественное понимание собственности – как отношение людей к вещам, в том числе денежным знакам.

Например, П. Самуэльсон считает, что собственность есть владение товарами или денежными суммами. Макконнелл и Брю характеризуют собственность как распоряжение материальными ресурсами. Подобное понимание встречается и у советских обществоведов: «собственность – принадлежность каких-либо объектов субъекту, которым могут быть отдельные люди, их группы, государство, общество». Между тем Г.И. Черкасов в своей книге «Общая теория собственности» отмечает, что «там, где нет отношений между людьми, не существует и собственности».[3]

Широкое распространение имеет юридическое толкование собственности, согласно которому «это понятие относится к совокупности прав». Данный подход является слишком узким, так как в реальной жизни собственность далеко не всегда юридически оформляется или соответствует правовым нормам.

Сторонники многопланового толкования собственности видят природу данного явления в отношениях двоякого рода: и между людьми, и между людьми и вещами. С одной стороны, это правомерно: ведь собственность без участия людей и вещей существовать не может; с другой – отношения между людьми далеко не всегда обусловлены собственностью и их отношением к ней.

Нас же первую очередь интересует экономические отношения, которые складываются по поводу собственности. Экономические отношения собственности — это, прежде всего отношения, складывающиеся между субъектами экономической деятельности по поводу неких благ. При этом принимаются во внимание, прежде всего фактические отношения — кто контролирует объект собственности, обладает полной информацией о нём, принимает решения о порядке его использования, отчуждения и распределении прибыли.

Собственность бывает в разных формах. Конституция Российской Федерации, принятая 1993 году, в статье 8 указывает, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности. Также в статье 9, ч. 2 Конституции РФ гласит, что "земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности».

Подробней остановимся в муниципальной собственности.

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ — одна из трех основных форм собственности, признаваемых законодательством Российской Федерации. Гражданский Кодекс Российской Федерации также устанавливает (п. 1 ст. 212), что в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Субъектами права муниципальной собственности выступают муниципальные образования. От их имени права по владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью осуществляют органы местного самоуправления (ст. 132 Конституции РФ).

Одним из источников, регулирующих право муниципальной собственности, является Гражданский Кодекс Российской Федерации. В п. 1 ст. 215 даётся определение муниципальной собственности – «имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям»[4].

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации Муниципальная собственность является самостоятельным участником гражданских (имущественных) правоотношений.

По нашему мнению, здесь необходимо разъяснить различия между муниципальной и государственной собственностью, так как есть трудности, связанные с путаницей этих понятий.

Различия муниципальной собственности и государственной в научной литературе проводятся по следующим основаниям:

· по субъектам. Субъектом государственной собственности является народ РФ и органы государственной власти, а субъектом муниципальной собственности – население муниципального образования и органы местного самоуправления, не входящие в систему органов государственной власти;