Смекни!
smekni.com

Денежная система России и особенности ее функционирования в современных условиях 3 (стр. 6 из 6)

В качестве альтернативы названы отказ от политики вывода «избыточной» ликвидности в качестве антиинфляционной меры и направление части ресурсов бюджета (профицит, кассовые остатки средств) и внебюджетных резервных фондов для поддержки внутреннего денежного спроса, на инвестиции внутри страны, прежде всего в долгосрочные долговые инструменты публичного финансового рынка.

Наряду с этим, необходимо и проведение оптимизации валютных резервов (относительное сокращение их объема за счет прекращения политики вывода «избыточной ликвидности», отказ от автоматического накопления валютных резервов на основе механизма эмиссии рублей исключительно против поступления валюты, страновая и инструментальная диверсификация вложений) [26].


Заключение

Итак, подведем итоги, проделанной мной курсовой работы. Мной были рассмотрены теоретические основы денежной системы, выявлены особенности денежной системы Российской Федерации.

Деньги в условиях рыночной экономики осуществляют непрерывное движение в сфере обращения, и это движение связанное, прежде всего с исполнением функций средства и платежа, называется денежным обращением. А денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Денежная система, это один из наиболее важных разделов экономической науки. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в круговорот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Хорошо работающая денежная система, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Денежная система России функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ (банке России) от 12 апреля 1995г., определившим правовые её основы. Официальной денежной единицей в нашей стране (валю­той) является рубль.

Правительство РФ совместно с Центральным банком РФ разрабатывает основные направления экономической политики, в том числе денежной и кредитной. Денежно-кредитное регулирование экономики Центральным банком проводится путем использования общепринятых в рыночной экономике инструментов (изменения процентных ставок по кредитам коммерческим банкам, резервных требований и проведения операций на открытом рынке).

Центральный банк России проводит денежно-кредитную политику, исходя из необходимости создания благоприятных условий для долгосрочного экономического развития страны. Низкий уровень инфляции и стабильность национальной валюты являются основой для принятия эффективных решений в области осуществления сбережений, инвестиций и потребительских расходов – базовых для устойчивого экономического роста. Поэтому главной целью государственной денежно-кредитной политики, проводимой Банком России совместно с Правительством Российской Федерации, является устойчивое снижение инфляции и поддержание ее на низком уровне.

По прогнозам, Российская Федерация, как одна из важнейших сырьевых экономик в международном разделении труда, станет крупнейшим получателем иностранных инвестиций. В первую очередь — спекулятивных портфельных (долговых, в акции, потоков «горячих денег»). Во вторую очередь — инвестиций прямых, прежде всего в сырьевые отрасли и, отчасти, в сегменты реальной экономики, производящие товары для массового потребления. Как и раньше, преобладающая часть портфелей инвесторов, вложенных в российские финансовые активы, будет носить спекулятивный характер (это хорошо показывает практика 2009–2010 гг.).

Отсюда следует вывод, что в перспективе до 2015 года, несмотря на поставленные государством цели модернизации и развития на основе инноваций, внешняя среда — в ее технической и технологической составляющей — не создаст вызовов, которые бы ломали сырьевую модель российской экономики.

Для улучшение прогнозируемых показателей на 10–20%. По мнению авторов, мы мог ли бы основываться на активной посткризисной финансовой стратегии, которая подразумевает, однако, проведение довольно сложных и тонких преобразований.


Библиографический список:

1. Базылев Н.И. Экономическая теория. / Н.И.Базылев, А.В.Бондарь, С.П. Гурко и др.; - Мн.: БГДУ, 2002. -368 с.

2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Учебник. – М, 2004.-399с.

3. Булатов А.С. Экономика. - М, 2007.-896с.

4. Деньги, кредит, банки: Учебник /Под ред. О. И. Лаврушина.- М.: Финансы и статистика, 2008.- 464с.

5. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова» — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. — 622 с.

6. Долан Э. Дж., Линдсей Д. Макроэкономика. - СПб, 2006.

7. Кочетов О.С. Экономика. - М., 2005. – 458с.

8. Курс экономической теории под ред. Сидоровича А.В Учебник 2001 2-е изд. -832с.

9. Лунц Л.А. Л 84 Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. Изд.2-е, испр. - М.: Статут, 2004. - 350 с. (Классика российской цивилистики) ISBN 5-8354-0012-8 (в пер)

10. Макконнелл К. Р., Брю С. А. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 13 – го англ. изд. – М.: ИНФРА – М, 2009.

11. Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля / Под ред. Н. Огарковой. М., 2006. -328с.

12. Морданов Р.Х. Денежно-кредитная политика в период экономических реформ // Экономика и управление, - № 6. - 2006.

13. Носова С.С. Экономическая теория. Учебник. - М.: ВЛАДОС, 2008.- 520с.

14. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов// Деньги и кредит.-2009.-№ 1.-С. 3-36.

15. Павлова Л.П. Налоговая реформа и создание модели эффективной налоговой системы в России. // Налоговый вестник. - М.: 2008, № 11, с.

16. Парусимова Н.И., Зверьков А.И. История денежно-кредитной системы России. - М., 2004. - С.32.

17. Проф. Чепурина М. Н., Киселевой Е. А // Курс экономической теории: учебник - 4-е дополненное и перера­ботанное издание - Киров: «АСА», 2000 г. - 752 с.

18. Самуэльсон П.А. Экономика. - М., 2005. – 415с.

19. Сатарова А.А. Актуальные проблемы и перспективы налоговой реформы в РФ // Налоговое право. - № 4, - 2009.

20. Семар Г.М. Среди монет. - М.: Просвещение, 1990.- 111с.

21. Семенов С.К. Деньги: Эволюция, современные виды и классификация // Финансы и кредит - 2007. - №6. - С.29-37.

22. Спасский И.Г. Русская монетная система. Л., 1992.

23. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова, А И Архипова - М.: «Проспект». – 2005.- 496с.

24. http://dengi-rossii.com – Деньги России.- [Электронный ресурс]

25. http://economicus.ru - Экономический портал. - [Электронный ресурс]

26. http://opec.ru/1331436.html- Открытая экономика.- [Электронный ресурс], Аналитический доклад «Стратегия развития финансовой системы России», блок «Стимулирование модернизации экономики (банковский сектор, денежно-кредитная политика, налоги)»

27. http://szags-exams.ru/денежная-система-понятие-основные-эл/ - СЗАГСEXAMS.РУ. - [Электронный ресурс]

28. http://www.credit-line.ru/finansy-denezhnoe-obrashhenie-i-kredit/2-1-sushhnost-i-tipy-denezhnyx-sistem - Кредитный портал. - [Электронный ресурс]

29. http://www.economica-upravlenie.ru – Экономический портал специалистов.

30. http://www.inventech.ru/lib/money/money0073/

31. www.cbr.ru – сайт Банка России