Смекни!
smekni.com

Денежная система России и особенности ее функционирования в современных условиях 3 (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА»

Кафедра экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Экономическая теория

на тему: Денежная система России и особенности ее функционирования в современных условиях

Выполнила студентка

очной формы обучения

специальности «Экономика и управление

на предприятии (городское хозяйство)»

второго курса 22 группы _____________ Е. А. Аминова

(подпись)

Руководитель работы

доцент кафедры экономики ______________ Н. А. Баранник

(подпись)

Оренбург

2010

Введение

Мы знаем, что в рыночной экономике исключительную роль играют деньги. Макроэкономический подход к деньгам позволяет увидеть, что совокупность различных видов денег и существующих по их поводу отношений предстает как система, образующая особую сферу любого национального хозяйства и требующая отдельного рассмотрения.

Денежная система, это один из наиболее важных разделов экономической науки. Она представляет собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в круговорот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Хорошо работающая денежная система, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Российская денежная система претерпела за время своего развития множество изменений, но до сих пор не пришла к стабильности. Правильный выбор стратегии изменения денежной системы – это залог успеха развития России. Поэтому в настоящие время перед нашим государством стоит важная задача - построение стабильной денежной системы: необходимо обеспечить устойчивость рубля, сделать его конвертируемой валютой во всех странах мира, свести инфляцию к минимуму (к мировым стандартам-2% в год).

Актуальность рассмотрения данной темы определяется следующими обстоятельствами. Сегодня, очевидно, что замедленность хода экономического реформирования страны во многом объясняется нежеланием банковского капитала вкладывать деньги в промышленное инвестирование, в модернизацию товарного производства. Существующее положение дел таково, что краткосрочные спекулятивные операции банкам выгоднее, чем долгосрочное инвестирование. Соответственно проценты за полученные кредиты являются сдерживающим элементом реформирования производства. А инвестирование, производимое из средств бюджетов разных уровней, зачастую проистекает по пресловутому остаточному принципу, т.е. со значительным недофинансированием. Тем самым изменение данного порочного круга, существенное увеличение инвестиций в промышленное производство насущная проблема правительства.

Цель данной работы рассмотрение понятия денежной системы в рыночной экономике и более детальное освещение ее особенности в нашей стране. Реализация поставленной цели подразумевает анализ как официальных документов и нормативных актов, регламентирующих функционирование денежной системы, так и учебной и общеэкономической литературы. Следует отметить, что указанные вопросы хорошо освещены в финансовой периодике; самые современные данные по проблеме можно получить в глобальной компьютерной сети Интернет. Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:

-Раскрыть теоретические основы денежной системы;

-Выявить особенности денежной системы России;

-Проанализировать современное состояние денежной системы РФ;

Объектом исследования данной курсовой работы является экономика Российской Федерации и мировая экономика в целом.

Предметом исследования является объективная логика становления и развития денежной системы России, и в мировой практике, механизм ее функционирования, обоснование предложений по ее дальнейшему усовершенствованию.

Теоретическую и методологическую основу курсовой работы составляют работы учёных: Чепурина М.Н., Борисова Е.Ф., Булатова А.С. и других авторов.

Информационной базой курсовой работы послужили статьи таких периодических изданий, как «Вопросы экономики», «Проблемы прогнозирования», «Финансы и кредит», а также информация, публикуемая на официальных сайтах Министерства финансов РФ.


1 Теоретические основы денежной системы

1.1 Понятие денежной системы

Денежная система любого общества представляет собой совокупность денежных знаков с соответствующим масштабом цен, различных видов денег, органов и учреждений, обеспечивающих эмиссию и движение денег, а также законов и правил, определяющих их действие.

Из приведенного определения денежной системы видно, что денежная система, как и всякая система, состоит из совокупности взаимосвязанных элементов, главным из которых являются деньги как всеобщий стоимостный эквивалент. В каждой стране деньги имеют названия и определенный масштаб.

Денежная система состоит из следующих элементов: денежной единицы, масштаба цен, вида денег, эмиссионной системы, механизма денежно – кредитного регулирования. Национальная валюта, обладая относительной самостоятельностью, также входит в денежную систему страны.

Составной частью денежной системы является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна. Объективную необходимость в единой, стабильной и эластичной денежной системе обусловили следующие причины: феодальная раздробленность, в том числе в монетном деле, которая препятствовала образованию национального рынка; товарно-денежные отношения периода капитализма свободной конкуренции, которые требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы.

Национальная денежная система любого государства состоит из ряда элементов. Несмотря на особенности, системам разных государств свойственны и общие элементы. С изменением политического строя, общественных, экономических отношений в стране изменяются и денежные системы, и это отражается на содержании их элементов.

Основными из элементов денежной системы являются:

• наименование денежной единицы и ее частей;

• виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу;

• эмиссионный механизм;

• порядок обеспечения денежных знаков;

• структура денежного оборота, регламентация безналичного денежного оборота и наличного денежного обращения;

• порядок установления валютного курса;

• государственный орган, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Наименование национальной денежной единицы, как правило, возникает исторически, но государство должно своим законодательным актом закрепить это наименование (или изменить его). Денежными единицами являются, например, в США – доллар, Японии – иена, Германии, Франции и ряде других европейских государств –евро, Польше – злотый, Китае – юань, России – рубль, Украине – гривна, Литве – лит, Латвии – лат, Эстонии – крона, Республике Беларусь – белорусский рубль и т. д.

1.2 Виды денежной системы

В зависимости от того, в какой форме функционируют деньги: как товар - всеобщий эквивалент или как мера стоимости, различают два типа денежных систем:

- система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на золото;

- система обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

Системы металлического денежного обращения, в свою очередь, делятся на биметаллические и монометаллические системы.

Биметаллизм – это такая денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента присваивается двум металлам – золоту и серебру, причём монеты из обоих металлов допускаются к обращению на равных правах.

Биметаллизм делится в свою очередь на две разновидности: а) система параллельной валюты, при которой золотые и серебряные монеты обращаются по действительной стоимости содержащихся в них золота и серебра; б) система двойной валюты, при которой государство устанавливает в законодательном порядке обязательное ценностное соотношение между золотом и серебром.

Биметаллическая денежная система не соответствует потребностям развитого капиталистического хозяйства. Во-первых, использование в качестве меры стоимости одновременно двух металлов – золота и серебра – противоречит самой природе этой функции денег: всеобщей мерой стоимости может служить только один товар. Во-вторых, законодательная фиксация соотношения между золотом и серебром противоречит стихийному закону стоимости.

Таким образом, монеты из обесценившегося металла вытесняют из обращения монеты из того металла, относительная стоимость которого в данное время повысилась. Это положение известно в литературе под названием «закона Грэшама», по имени английского государственного деятеля и финансиста XVI в. Томаса Грэшама, который указал на то, что «худшие деньги вытесняют из обращения лучшие» [1, С. 165]

Развитие товарного хозяйства требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, поэтому биметаллизм уступил место монометаллизму [22, С. 19]

Монометаллизм - это такая денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет один какой-нибудь металл, причем в обращении функционируют монеты из данного металла или денежные знаки, разменные на него. В зависимости от того, какой именно металл играет эту роль, монометаллизм может быть медным, серебряным или золотым. Медный монометаллизм существовал лишь до капитализма (например, в древнем Риме в V- III вв. до н. э.), в условиях же капитализма монометаллизм выступает в форме серебряного или золотого монометаллизма. Серебряный монометаллизм имел место в Голландии (1847-1875 гг.), Индии (в 1852-1893 гг.). Золотой монометаллизм возник в Англии еще в конце XVIII в., но получил широкое распространение в капиталистическом мире лишь с конца XIX в.