Смекни!
smekni.com

Денежная система РФ и особенности ее функционирования в современных условиях (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: Экономики

Кафедра: Экономической теории и управления трудовыми ресурсами

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студента *************************

На тему: Денежная система РФ и особенности ее функционирования в современных условиях

Руководитель курсовой работы:.____________ /**************/

Студент___________

«___» «_________» 2009 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………с.3

Основная часть.

1.Денежная система России

1.1. Понятие денежной системы………………………………………………...с.4

1.2. Виды денежных систем…………………………………………………......с.5

1.3. Принципы построение денежных систем ………………………….….....с.16

1.4. Элементы денежной системы ………………………………………..…...с.20

2. Денежное обращение и денежный оборот в России

2.1. Понятие денежного обращения……………………………………….…..с.26

2.2. Денежный оборот……………………………………………………….....с.28

3. Платежная Система России……………………………………………….......с.34

4.Особенности денежной системы Российской Федерации…………..........….с.41

Заключение………………………………………………………………………..с.45

Список Литературы………………………………………………………...…….с.46


Введение

Денежная система, это один из наиболее важных разделов экономической науки. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в круговорот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Хорошо работающая денежная система, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

В настоящие время перед нашим государством стоит важная задача - построение рыночной экономики. Поэтому именно сейчас стабильная денежная система приобретает такое огромное значение: необходимо обеспечить устойчивость рубля, сделать его конвертируемой валютой во всех странах мира, свести инфляцию к минимуму (к мировым стандартам-2% в год).

Тема «Денежная система РФ и особенности ее функционирования в современных условиях» выбрана именно потому, что проблема создания и обеспечения функционирования стабильно работающей денежной системы очень актуальна для России в настоящий момент и является очень интересной.

Главным предметом изучения в работе является денежная система в целом. В работе даются определения таким понятиям как денежное обращение, денежная система, денежная масса, законы денежного обращения, также рассматриваются такие понятия как денежная реформа, девальвация, деноминация. Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы ответить на такой вопрос, как: «Что же представляет собой денежная система России и каковы ее особенности?»

1. Денежная Система

1.1 Понятие денежной системы

Денежная система — это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Денежные системы сформировались в Европе в XVI—XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирования на­циональных рынков, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. По мере развития товарно-денежных отноше­ний и капиталистического производства денежная система пре­терпела существенные изменения.

Объективную необходимость в единой, стабильной и эластичной денежной системе обусловили следующие причины:

- феодальная раздробленность, в том числе в монетном деле, кото­рая препятствовала образованию национального рынка;

- товарно-денежные отношения периода капитализма свободной конкуренции, которые требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы.

Денежная система состоит из следующих элементов: денежной единицы, масштаба цен, вида денег, эмиссионной системы, механизма денежно – кредитного регулирования. Национальная валюта, обладая относительной самостоятельностью, также входит в денежную систему страны. Но об этом мы говорим немного позже.

Денежная система представляет собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономики.

1.2 Виды Денежных Систем

В зависимости от того, в какой форме функционируют деньги: как товар – всеобщий эквивалент или как мера стоимости, различают два типа денежных систем:

- система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги могут быть разменяны на золото;

- система обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различаются биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм[1]– денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно золотом и серебром), предусматриваются свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение.

Известны три разновидности биметаллизма.

1. Система параллельной валюты[2], при которой соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось сти­хийно.

2. Система двойной валюты[3], при которой государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению.

3. Система «хромающей[4]» валюты, при которой золотые и се­ребряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных основаниях. Например, если чеканка монет из серебра производилась в закрытом порядке, то они практиче­ски выступали знаками золота.

При системе параллельной валюты соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливается стихийно, в соответствии с рыночной ценой металла. При использовании системы двойной валюты государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению.

При системе «хромающей» валюты золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных основаниях, например, если чеканка монет из серебра производилась в закрытом порядке, то они практически выступали знаками золота.

При системе двойной валюты государство фиксирует определенное соотношение между двумя металлами.

Однако биметаллистическая денежная система не соответствовала потребностям развитого капиталистического хозяйства, так как использование в качестве меры стоимости одновременно двух металлов – золота и серебра – противоречит природе этой функции денег. Всеобщей мерой стоимости может служить только один товар. Кроме того, устанавливаемое государством твердое стоимостное соотношение между золотом и серебром не соответствовало их рыночной стоимости. В результате удешевления производства серебра в конце XIX в. и его обесценивания золотые монеты стали уходить из обращения в сокровище. В этом проявилось действие закона Коперника-Грешема: «плохие деньги вытесняют из отношения хорошие».

Развитие капитализма требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, поэтому биметаллизм уступает место монометаллизму.

Еще одним видом денежных систем является монометаллизм.

Монометаллизм[5]— денежная система, при которой один металл
(золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой
денежного обращения, а функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на золото или серебро.

Серебряный монометаллизмсуществовал в России в 1843—1852 гг., в Индии— в 1852-1893 гг., в Голландии - в 1847-1875 гг.

В царской России система серебряного монометаллизма была введена в результате денежной реформы 1839—1843 гг. Де­нежной единицей стал серебряный рубль с содержанием в
4 золотника 21 доли чистого серебра. Были выпущены в обращение и кредитные билеты, обращавшиеся наравне с серебряной монетой и свободно разменивавшиеся на серебро. Однако
эта реформа в условиях разлагающегося крепостничества при
дефиците государственного бюджета и внешнеторгового баланса не могла на длительный период существенно упорядочить
денежное обращение. Крымская война 1853—1856 гг. потребовала большой дополнительной эмиссии кредитных денег, и они
фактически превратились в бумажные деньги.

Впервые золотой монометаллизм(стандарт) как тип денежной системы сложился в Великобритании в конце ХVIII в. и был законодательно закреплен в 1816г. В большинстве других государств он был введен в последней трети XIX в.: в Германии— в 1871—1873 гг., в Швеции, Норвегии и Дании - в 1873 г., во Франции - в 1876-1878 гг., в Австрии - в 1892 г., в России и Японии - в 1897 г., в США - в 1900г.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на
золото различаются три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и
золотодевизный (золотовалютный) стандарт.

Золотомонетный стандарт наиболее соответствовал требованиям капитализма периода свободной конкуренции, способствовал развитию производства, кредитной системы, мировой торговли и вызову капитала.

Этот стандарт характеризуется следующими основными чертами:

- Во внутреннем обращении страны находятся золотые монеты, золото выполняет все функции денег;

- Разрешается свободная чеканка золотых монет для частных лиц (обычно на монетном дворе страны);