Смекни!
smekni.com

Фиктивный капитал, его формы и рынок ценных бумаг 2 (стр. 1 из 4)

Содержание:

Глава 1. Фиктивный капитал

§ 1.1. Понятие фиктивного капитала……………………………………..……4

§ 1.2.Образование фиктивного капитала…………………………………….4-5

§1.3. Развитие фиктивного капитала…………………………………..………..5

§1.4. Формы фиктивного капитала……………………………………………..6

Глава 2. Ценные бумаги

§ 2.1. Ценные бумаги, их свойства и признаки……………..……………....7-8

§ 2.2. Классификация, виды, реквизиты и стоимость ценных бумаг…......8-11

§ 2.3. Акция…………………….…………………………..…………..…….11-12

§ 2.4. Вексель……………………………………………………….….…….13-14

§ 2.5. Облигация……………………………………………………..….……14-15

§ 2.6. Закладная…………………………………………….…..………..……15-17

§ 2.7. Депозитная расписка ……………………………………..…………..17-18

§ 2.7. Инвестиционный пай…………………………….……………………18-20

Заключение

Ведение

Тема моей курсовой работы – ценные бумаги, как форма фиктивного капитала. Антонимом указанного капитала является действительный, производительный капитал который, работая, продуцирует новую овеществленную единицу труда, совершенных работ и предоставленных услуг, которые имеют реальную стоимость. Что касается капитала, указанного в моей курсовой работе, то его название происходит от латинского fictio – выдумка или нечто не существующее, мнимое, ложное, другими словами являющееся фикцией. Следовательно, фиктивный капитал – мнимый, выдаваемый за действительный. Это лишь одна из его сторон. Другая сторона ценных бумаг состоит в привлечении дополнительного, реального капитала, а также их использования в виде инструмента участия в прибыли и управлении на предприятиях. Несмотря на многие проблемы, тормозящие развитие рынка ценных бумаг, его развитие и развитие его инструментария актуальны на сегодняшний момент. Это потому так, что у хозяйствующих субъектов существует объективная потребность в диверсификации прибылей и убытков от производственной и финансовой деятельности. Известно, что временно свободные денежные ресурсы с течением времени обесцениваются инфляцией. Чтобы этого не происходило, средства должны работать, но не только в производственной сфере и сфере услуг, а и в финансовом секторе экономики. С точки зрения теории диверсификации предприниматель не должен ограничиваться только производственной сферой и сферой услуг, а и должен вкладывать свободные средства в портфели ценных бумаг, которые тоже диверсифицируются по соотношению критериев риска и доходности. Здесь предприниматель предохраняет свой резервный фонд, предназначенный на покрытие непредвиденных убытков от основной деятельности от инфляции. К тому же основной деятельностью предпринимателя может быть деятельность в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг, а так же в качестве рядового трейдера. Отсюда – актуальность темы и необходимость ее изучения, поскольку фиктивный капитал, в зависимости от цели своего происхождения может приносить прирост реального капитала, что ценно для развития национальной экономики. Тема курсовой работы кроме фиктивности капитала содержит в названии другую проблему, в том, что ценные бумаги это не единственная форма существования фиктивного капитала. Существуют иные формы, но интерес в работе представляют только ценные бумаги. Это говорит о том, что потенциал в этой сфере далеко не использован и есть резервы развития, на пути которого стоят многие барьеры, которые еще предстоит преодолеть.. Целью работы является определение сущности и содержания фиктивного капитала через его функционирование в виде ценных бумаг на финансовом рынке.

I. Понятие фиктивного капитала.

Фиктивный капитал — это капитал в ценных бумагах (акциях, облигациях и др.), дающий право их владельцам регулярно присваивать часть прибавочной стоимости в виде дивиденда или процента. Ф.К. в отличие от реального не представляет материально-вещественные или духовные ценности, а в отличие от ссудного не есть денежный капитал. Ф.К. не функционирует непосредственно в производственном процессе. Фиктивный капитал представлен обычно ценными бумагами, дающими право их владельцам на получение дохода в виде процентов, дивидендов. Название "фиктивный" обусловлено тем, что такой капитал сам по себе не создает доход, прибыль, а лишь способствует перераспределению дохода.

Понятие фиктивный капитал было сформулировано немецким экономистом К.Марксом в ходе анализа ссудного капитала как превращенной формы денежного капитала, появление которого связано с обособлением капитала-собственности от капитала-функции. Возникновение фиктивного капитала обусловлено развитием кредитной системы и финансового посредничества как самостоятельной сферы деятельности. В отличие от ссудного капитала, формой движения которого является кредит, фиктивный капитал представляет собой использование кредита как капитала.

II. Образование фиктивного капитала.

Фиктивный капитал образуется в результате того, что «долги становятся товаром», то есть долговые свидетельства разного рода получают самостоятельное обращение на рынке ценных бумаг как товар-капитал, цена которого представляет собой капитализацию приносимого им дохода и регулируется нормой ссудного процента. Рыночная стоимость фиктивного капитала находится в прямой зависимости от величины приносимого им дохода и в обратной зависимости от уровня ссудного процента. На изменение рыночной стоимости фиктивного капитала влияют циклические колебания экономики, изменения на рынке ссудных капиталов, состояние финансово-кредитной системы, а также масштабы спекулятивных сделок на рынке ценных бумаг. Выигрыши и потери от колебания цен этих «бумажных дубликатов действительного капитала» могут также быть результатом игры на фондовых биржах. Находясь под влиянием постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, фиктивный капитал представляет собой один из самых «чувствительных» и неустойчивых показателей рыночной экономики. Поскольку обесценение или повышение стоимости ценных бумаг не зависит от изменения стоимости действительного капитала, который они представляют, то эти процессы не приводят ни к уменьшению, ни к увеличению национального богатства страны. Они отражаются лишь на состоянии платежеспособности своих владельцев. С помощью фиктивного капитала происходит перераспределение финансовых ресурсов в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

III. Развитие фиктивного капитала.

Особенность современного этапа развития фиктивного капитала заключается в широком распространение так называемых финансовых инструментов, к которым относят сберегательные, инвестиционные сертификаты и другие кредитные орудия обращения. К новым финансовым продуктам рынка ценных бумаг относится также секьюритизация долгов различных компаний, государства и самих финансово-кредитных учреждений. Вложения в ценные бумаги являются все более распространенной формой накопления денежных капиталов в странах с развитой рыночной экономикой. Это сопровождается соответствующими изменениями в кредитной системе, в ее институциональной и функциональной структуре: наряду с банками активно развиваются специализированные финансово-кредитные учреждения, занимающиеся инвестированием в ценные бумаги. В России с переходом на рыночные отношения также происходит постепенное формирование фиктивного капитала в форме государственных и корпоративных ценных бумаг, которые по своей экономической природе могут возникать из отношений совладения (акции), кредитных отношений (облигации, казначейские обязательства) и платежного оборота (переводные векселя, чеки). Главная тенденция развития фиктивного капитала - появление новых видов ценных бумаг, которые являются «вторичными», то есть производными по отношению к ранее выпущенным, - например, акции инвестиционных компаний, финансовые фьючерсы, опционы, варранты.

IV. Формы фиктивного капитала.

К. Маркс выделял несколько форм фиктивного капитала. В первую очередь это эмитируемые банками кредитные орудия обращения - банкирский вексель и банкноты, не обеспеченные золотом. Выдавая кредит посредством выпуска в обращение «кредитных знаков», не обеспеченных никакими реальными ценностями, банки превращают их в «капитал, приносящий проценты». В той части, в какой банковский капитал образуется путем кредитной эмиссии, он является фиктивным. Другая форма фиктивного капитала - «капитал государственного долга», представленный облигациями государственного займа, которые приносят их владельцам определенный доход, хотя сумма денег, отданных государству в ссуду, не только не функционирует как реальный капитал, но может быть уже давно израсходованной. При этом сами облигации продолжают выступать объектом купли и продажи в качестве титулов собственности, дающих право на получение дохода, функционируя, таким образом, в качестве ценных бумаг. Следующая форма фиктивного капитала - капитал, представленный в акциях частных компаний, образованных в форме акционерных обществ. Будучи первоначально представителями действительного капитала, вложенного в реальные предприятия, они получают затем самостоятельную форму движения на рынке ценных бумаг в качестве титулов собственности, приносящих доход, где приобретают рыночную стоимость, отличную от их номинальной стоимости. При этом повышение или понижение курса акций не приводит к увеличению или уменьшению акционерного капитала и вообще никак не связано с изменением стоимости действительного капитала, который они представляют. Это создает иллюзию их самостоятельного существования как действительного капитала наряду с тем капиталом, титулами которого они являются. Всякий капитал представляется удвоенным и даже утроенным. Появление иллюзорных форм капитала укрепляет представление о капитале как о стоимости, самовозрастающей автоматически. Развитие фиктивного капитала, как обособившейся и получившей самостоятельное движение формы ссудного капитала, в конечном итоге приводит к «разбуханию» капиталов, обращающихся на финансовых рынках. Таким образом, видно, что формами фиктивного капитала являются ценные бумаги.