Смекни!
smekni.com

Фондовый рынок как элемент рыночной инфраструктуры 2 (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство науки и образования

Российский Государственный Торгово-Экономический Университет

Факультет Ресторанно - Гостиничного Бизнеса и Управления в сфере Туризма.

Кафедра общей экономики

Курсовая работа

по дисциплине «Экономическая теория»

Тема: «Фондовый рынок как элемент рыночной инфраструктуры».

Работу выполнила:

Работу проверил

Научный руководитель

доцент Гнилитская Е.В.

Москва 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение……………………………………………….…………………………………...3

Глава 1. Фондовый рынок
1.1 Рынок и его инфраструктура……………………………………….……………….5
1.2 Фондовый рынок и его функции…………………….……………………….……..7
1.2.1 Структура фондового рынка…………………………...……………….……12
1.2.2 Регулирование фондового рынка………………………...…………………..14

Глава 2. Ценные бумаги как биржевой товар

2.1 Ценные бумаги…………………………………………………...………………....18

2.2 Виды ценных бумаг………………………………………………….…..…………21

Глава 3. Особенности и основные тенденции развития рынка ценных бумаг

3.1 Тенденции развития мировых фондовых рынков………….……………….……26

3.2 Российский рынок ценных бумаг………………………………….……….……..29

Заключение…………………………………………………………………………..……32

Список используемой литературы………..…………………………………………….35

Приложение……………………………………………………………………..………..37


ВВЕДЕНИЕ

Рынок в целом представляет собой систему отдельных взаимосвязанных рынков. Фондовый рынок с сопутствующей ему системой финансовых институтов - сфера, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы.
Именно поэтому так остро необходимо полноценное развитие и функционирование фондового рынка. Вопрос о его сегодняшнем состоянии в России является первостепенным и требует немедленного разрешения.

Рынок ценных бумаг является важнейшим элементом рыночных отношений. По степени развития фондового рынка можно судить о состоянии экономики страны. В России же фондовый рынок находится еще в стадии формирования, но можно сказать, что в большой степени он уже сформирован: есть и эмитенты ценных бумаг, многочисленные компании и предприятия, а также государство и муниципальные образования, есть и инвесторы, заинтересованные в наилучшем для себя размещении средств. Очевидным становится необходимость существования структур, которые позволяли бы с обоюдной выгодой для себя, безопасностью и удобством двум этим заинтересованным сторонам проводить операции с ценными бумагами.

Здесь необходимо отметить и структуры, ведущие учет прав собственности на ценные бумаги и упрощающие процедуры перехода прав собственности при операциях с ними (реестродержатели, депозитарии и трансфер-агенты). Учитывая специфику рынка бумаг необходимо и наличие организаций, профессионально работающих на рынке в качестве посредников (брокерские инвестиционные компании и банки). Важной составляющей рынка ценных бумаг является также и функционирование структур, непосредственно осуществляющих организацию торговли ценными бумагами (структуры биржевой торговли). Фондовый рынок нуждается в поддержке и эффективной системе регулирования, так как сбои в его работе ведут к нарушению равновесия всей экономической системы. Формируемый фондовый рынок России подвержен тем же процессам деформации, что и экономическая система страны. Поэтому по мере углубления процессов реформирования все острее встанет проблема анализа экономических показателей фондового рынка.
В развитой экономике ценные бумаги и их рынок играют огромную роль в мобилизации свободных денежных средств для нужд предприятий и государства. Фондовый рынок является неотъемлемой частью развитой инфраструктуры рынка и наиболее важным её элементом.

Целью данной курсовой работы является изучение рынка ценных бумаг, его роли в экономике.

Выбрав эту тему для своей курсовой работы, и работая над ней, я поставила перед собой следующие задачи:

· указать на функции фондового рынка и его роль в развитии и процветании экономики;

· рассмотреть значение российского рынка ценных бумаг;

· рассмотреть сложившиеся черты современного фондового рынка России;

· разработать своевременные методы исправления его недостатков;

· предположить дальнейшие пути его развития.

Работа содержит 3 главы, 41 страницу, 5 графиков, 6 таблиц, при подготовке материала было использовано 23 источника различного типа.
ГЛАВА 1. ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Рынок и его инфраструктура

Развитие рынка и усложнение товарно-денежных отношений объективно вызывали формирование и совершенствование его инфраструктуры. Инфраструктура рынка – это система специализированных организаций, призванных содействовать функционированию отдельных рынков. В частности на рынках товаров и услуг функционирует система оптовой и розничной торговли, товарные биржи. Предприятия торговли выступают в качестве первых элементов инфраструктуры рынка, благодаря которым происходит упорядочение движения товарных потоков, собирается необходимая информация о положении дел на отдельных рынках товаров и услуг.

Другим важнейшим элементом рыночной инфраструктуры являются фондовые биржи. Это место, где находят друг друга продавец и покупатель ценных бумаг, где цены на эти бумаги определяются спросом и предложением на них, а сам процесс купли-продажи регламентируется правилами и нормативами.[1]

Под современным рынком понимают любую систему, дающую возможность покупателям и продавцам совершать свободную куплю-продажу товаров. Современный высокоразвитый рынок выполняет шесть основных взаимосвязанных функций:

1) Посредническая функция;

2) Ценообразующая функция;

3) Информирующая функция;

4) Регулирующая функция;

5) Стимулирующая функция;

6) Оздоравливающая функция.

По различным признакам рынки можно разделить на несколько видов.

С точки зрения соответствия действующему законодательству: легальный рынок; теневой рынок. По экономическому назначению объектов рыночных отношений: потребительский рынок; рынок капиталов; рынок рабочей силы; рынок информации; финансовый рынок; валютный рынок и др. По пространственному признаку: местный рынок; национальный рынок; международный; региональный; мировой рынок.

Каждый из этих рынков, в свою очередь, можно разделить на составляющие элементы. Так рынок средств производства включает рынок земли, станков, кормов, газа и т. д.; рынок информации - рынки научно-технических разработок, ноу-хау, патентов и др.; финансовый рынок - рынки ценных бумаг, банковских ссуд и других кредитных ресурсов.

Как и всякая объективно существующая система, рынок обладает собственной инфраструктурой. Термин "Инфраструктура" был впервые использован еще в начале нынешнего столетия в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил. В 40-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, способствующих нормальному функционированию производства материальных благ и услуг. Применительно к рынку (рыночной экономике) инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых и экономических отношений, связывающую эти отношения при всем их многообразии в одно целое. Рыночной экономике необходима инфраструктура – система взаимосвязанных специализированных организаций, обслуживающих поток товаров, услуг, денег, ценных бумаг и рабочей силы. Классификация рыночной инфраструктуры, ее специфическое содержание определяется особенностями рынков, в пределах которых функционируют данные элементы.[2]

Фондовый рынок и его функции

Биржа – это некоммерческая организация, то есть бесприбыльная организация, освобожденная от уплаты налога на прибыль. Для покрытия расходов по организации биржевой торговли с участников взимается ряд платежей (налог на сделку, заключенную в торговом зале; плата компаний за включение их ценных бумаг в биржевой список; ежегодные взносы членов биржи и т.п.). Все эти взносы и составляют основные статьи доходов биржи, которые идут на содержание учреждения биржи и заработную плату ее служащим.

В качестве товара на фондовой бирже выступают ценные бумаги, а в качестве цен на эти товары – курсы этих бумаг. Способ назначения цены на бирже аукционный – ее выкрикивают. Существуют и электронные биржи, но преимущество остается за классическими биржами.

На бирже могут продаваться не все товары, а только допущенные на нее. Да и способы купли-продажи значительно разнообразнее и более регламентированы. Товары, попадающие на биржу, обязательно проходят процедуру листинга, включение ценных бумаг в котировальный список («лист») биржи, после чего такие ценные бумаги называются списочными. Для того чтобы попасть в этот список, ценные бумаги предприятий должны отвечать определенным требованиям, предъявляемым биржей. В частности, эти требования касаются уровня выручки, величины рабочего капитала, рыночной цены выпуска ценных бумаг, объема размещаемых ценных бумаг путем открытой подписки и т.п. Эти требования могут быть различны на разных биржах. После предоставления заявки на листинг специальная комиссия на бирже изучает ее, и в случае удовлетворения взаимных требований предприятие подписывает с биржей официальное соглашение о листинге.