Смекни!
smekni.com

Центральный банк орган регулирования предложения денег денежно-кредитными методами (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

Экономическая теория

Тема: Центральный банк – орган регулирования предложения денег денежно-кредитными методами.

Москва 2010 г

Содержание

Введение……………………………………………………………………4

Глава1. Понятие Центрального банка и его функции

1.1. Сущность Центрального банка……………………………… 6

1.2. Функции Центрального банка………………………………. 7

Глава 2. Роль Центрального банка в реализации денежно-кредитной политики

2.1. Сущность денежно-кредитной политики………………………………………………………...12

2.2. Методы и инструменты денежно-кредитной политики……….13

2.3. Виды монетарной политики……………………………………..22

Глава 3. Особенности денежно-кредитной политики в России

3.1. Российская практика обязательного резервирования………….24

3.2. Рефинансирование кредитных организаций Банком РФ……...30

3.3. Особенности операций на открытом рынке России………...…36

3.4. Реализация денежно-кредитной политики в РФ в 2009г………37

Заключение ……………………………………………………………………40

Приложение………………………………………………………………….…41

Список использованной литературы и ресурсов Интернет………………45

Введение

Российская экономика, как и экономика любой другой страны, претерпевала различные этапы своего развития, естественно, что в связи с этим происходили и изменения и в тенденциях динамики денежного и кредитного секторов экономики.

Использование ЭВМ, многообразие видов кредитно-денежных операций и инструментов рынка ссудных капиталов диктуют всё новые и новые условия развития кредитного рынка.

Перераспределение денежной массы страны между отраслями экономики происходит благодаря перераспределению денежных ресурсов между участниками кредитного рынка. Таким образом, благодаря этому взаимодействию создается база ускоренных расчётов, внедряются автоматизированные новые способы, появляются более широкие возможности для участников ссудного рынка. Все это способствует экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом.

В сфере денежного оборота происходит окончательная реализация созданных в народном хозяйстве товаров и проверяется качество связи между общественным производством и личным потреблением. Нормальная циркуляция денег в хозяйстве, устойчивость их покупательной способности зависит от состояния денежного рынка. Во всех этих процессах немаловажную роль играют Центральные банки, которые служат центром денежно-кредитной системы любой страны.

По определению П.Самуэльсона, центральный банк – это банк для банков и для правительства. «Каждый центральный банк имеет одну основную функцию: он осуществляет контроль за денежной массой и кредитом в экономике».[1] Современная рыночная экономика не может существовать без разветвленной, гибкой и многообразной системы кредитных отношений, которая вместе с финансами помогает ускорить мобилизацию средств для расширенного воспроизводства, ускорить структурную перестройку экономики в условиях НТР, усилить динамизм всех экономических процессов. Поэтому Центральный банк, управляющий движением потоков резервов и валютными курсами, является главным органом регулирования кредитно-денежной системы.

Целью данной курсовой работы является исследование денежно-кредитной политики Центрального банка и особенности ее реализации на современном этапе. Объектом исследования в данной курсовой работе становится денежно-кредитная сфера экономики, в том числе экономики России.

Задачи исследования следующие:

- Изучить теоретические основы денежно-кредитной политики и организации Центрального Банка;

- Выявить основные и промежуточные цели денежно-кредитной политики;

- Исследовать специфику Банка России как субъекта денежно-кредитной политики;

- Оценить состояние денежно-кредитной сферы России на современном этапе;

- Анализировать основные направления денежно-кредитной политики ЦБ РФ;

Поставленные цели были достигнуты путём анализа информационных материалов законодательных актов, трудов отечественных и зарубежных авторов-исследователей.

Глава1. Понятие Центрального Банка и его роль в денежно-кредитной политике

1.1. Сущность центрального банка

Возникновение Центральных Банков исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. Такие банки стали называть эмиссионными. Государство, издавая соответствующие законы, активно способствовало этому процессу, так как банкноты, выпускавшиеся мелкими банками для выдачи ссуд, лишались способности к обращению, если эмитент был объявлен банкротом. Уже к концу XIX-началу XX вв в большинстве стран эмиссия всех банкнот сосредоточилась в одном эмиссионном банке, который стал называться центральным эмиссионным, а позже просто центральным банком.

Центральный (эмиссионный) банк занимает особое место, исполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей банковской системы страны. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка, в частности Центрального банка Российской Федерации (Банка России), определяются Конституцией и федеральными законами. Так, согласно Федеральному закону Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации» от 27.06.2002 № 86-ФЗ, целями деятельности Банка России являются:

· защита и обеспечение устойчивости рубля;

· развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

· обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

1.2. Функции центрального банка

Центральный банк обладает большим количеством функций, которые закреплены в соответствующих нормативных актах каждой страны, так например, в Федеральном законе РФ «О Центральном банке Российской Федерации» (глава I , ст.4) признаются законными свыше 19 функций ЦБ. Однако в целом ученые выделяют четыре основные функции:

1. Эмиссионного центра страны;

2. Банка банков;

3. Банкира правительства;

4. Органа регулирования страны денежно-кредитными методами и прочие. [2]

Рисунок 1. Функции центрального банка

Эмиссионный центр страны. Центральный банк, являясь эмиссионным центром страны, имеет монопольное право выпуска банкнот, что обеспечивает ему постоянную ликвидность. Деньги центрального банка состоят из наличных денег (банкноты и монеты).

Эмиссионная монополия закрепляется за центральным банком законодательно как представителем государства только в отношении банкнот (в некоторых странах – и монет). Однако когда говорят об эмиссии в широком смысле, имеют в виду пополнение денежного оборота всеми видами денежных средств (деньгами центрального банка и деньгами коммерческих банков). Если коммерческие банки «создают деньги» в процессе депозитно-ссудной эмиссии для развития своих операций и получения прибыли, то центральный банк делает это только для регулирования ликвидности банковской системы или для поддержания национального курса национальной валюты, или для финансирования государственного бюджета. Поэтому центральный банк, обладая исключительным правом на выпуск в обращение наличных денег, лишь отчасти участвует в депозитно-ссудной эмиссии.

Что касается монет, то в некоторых странах центральный банк также имеет монополию на их эмиссию, но в большинстве случаев их чеканкой занимается министерство финансов (казначейство). В таких случаях центральный банк покупает у казначейства монеты по номиналу, а эмиссионная прибыль идет в государственный бюджет. Центральный банк имен монополию на эмиссию банкнот на всей территории страны.

Банк банков. Эта функция центрального банка заключается в том, что он совершает свои операции преимущественно с банками данной страны: хранит их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом, осуществляет надзор и контроль, предоставляет кредиты (кредитор в последней инстанции). С одной стороны, центральный банк сосредотачивает у себя обязательные резервы коммерческих банков, с другой – оказывает им необходимую кредитную поддержку.

Функция банка банков конкретизируется в функциях:

· Кредитора в последней инстанции;

· Надзора и контроля над банками;

· Главного расчетного центра страны.

а) Кредитор в последней инстанции. Центральный банк оказывает кредитную поддержку коммерческим банкам путем эмиссии денег или покупки ценных бумаг, выручая тем самым коммерческие банки в период экономической нестабильности. Центральные банки осуществляют финансирование государственного долга и дефицита государственного бюджета посредством кредитования правительства. Концентрация обязательных резервов в центральном банке означает, что центральный банк может в известных случаях осуществлять контроль деятельности коммерческих банков.

б) Надзор и контроль над банками включает в себя контроль над функционированием банковской системы и валютный контроль. Центральный банк получает обширную информацию о состоянии какого-либо банка путем проведения политики минимальных резервов или рефинансирования. Контролирующая функция включает определение соответствия требования к качественному составу банковской системы, т.е. процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок. Также к этой функции относится и разработка набора необходимых для кредитных институтов экономических коэффициентов и норм и контроль над ними. Не менее важной контрольной функцией является осуществление валютного контроля и валютного регулирования, степень жесткости которых зависит от общего экономического положения страны.