Смекни!
smekni.com

Потребление, сбережения, инвестиции (стр. 1 из 3)

СБЕРЕЖЕНИЯ, ПОТРЕБЛЕНИЯ И ИНВЕСТИЦИИ.

4.1. Кейнсианская модель потребления

С точки зрения Кейнса главным фактором, определяющим решение субъекта о выделении необходимой суммы на потребление, является располагаемый доход. Связь между потреблением и располагаемыми доходами называют функцией потребления. При этом вводят понятие средней склонности к потреблению (АРС), которое показывает какую часть располагаемого дохода субъект тратит на потребление.

Введено понятие предельной склонности к потреблению (МРС), которое отражает какую часть дополнительного дохода субъект тратит на потребление.

При этом МРС находится в пределах от 0 до 1, так как прирост располагаемого дохода распадается на прирост потребления и прирост сбережений.

При анализе потребления выделяют два компонента: автономное потребление, которое не зависит от величины располагаемого дохода и направлено на поддержание жизнедеятельности человека, и стимулированное потребление, величина которого зависит от величины располагаемого дохода.

Функция потребления показывает планируемый или желаемый уровень потребительских расходов для каждого определенного уровня личного располагаемого дохода. При этом Кейнс для анализа потребления вводит основной психологический закон: “… люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но в меньшей степени, чем увеличение дохода… ”

С учетом этих показателей можно выразить функцию потребления:

где С – объем потребления;

Са - автономное потребление;

МРС – предельная склонность к потреблению;

Yd – располагаемый доход, Yd= Y - T;

Рис.4.1 Функция потребления

Д.М. Кейнс формулирует четыре правила, характеризующих совокупное потребление:

1) потребление является функцией располагаемого дохода;

2) MPC находится в интервале от 0 до 1; это объясняется тем, что доход распадается на потребление и сбережение, а приращение дохода распадается на приращение потребления и приращение сбережения; если приращение дохода берем за 1, то MPC=1-MPS, т.е. в интервале от нуля до единицы.

3) по мере роста располагаемого дохода APC убывает. Это связано с тем, что MPC < APC и математической зависимостью между средними и предельными величинами.

Для доказательства данного положения рассмотрим ситуацию с увеличением располагаемого дохода и постоянной предельной склонностью к потреблению, равной 0,8. Функция потребления в данном случае принимает вид: С = 200 + 0.8Yd и рост потребления характеризуется следующими данными (См. табл.16.1)

Таблица 4.1 Изменение APC

Yd C MPC APC S
1000 1000 0,8 1000/1000 =1 1000-1000 = 0
1100 1080 0,8 1080/1100 = 0,98 1100-1080 = 20
1200 1160 0,8 1160/1200 = 0,97 1200-1160 = 40
1300 1240 0,8 1240/1300 = 0,95 1300-1240 = 60

4) по мере роста располагаемого дохода МРС падает.

При анализе потребления выделяют два периода:

а) краткосрочный (до 15 лет). Потребление в этом периоде описывается уравнением Кейнса:

б) долгосрочный (примерно 50 лет). В долгосрочном периоде рассматривается весь период сознательной жизни человека, включающий как трудовой, так и пенсионный. И весь заработанный доход тратится на потребление на протяжении всей сознательной жизни. Потребление в этом периоде описывается функцией Саймона Кузнеца:

Функция Кузнеца подтверждает первых два правила Кейнса, а 3 и 4 отвергает.

В рамках кейнсианства была рассмотрена подоходная функции потребления, которая анализировала потребительское поведение различных слоев в зависимости от их дохода в данный момент времени.

Анализ позволил выявить, что домохозяйства с низкими доходами практически весь доход направляют на потребление и даже живут в долг. Чем выше доход домохозяйств, чем больше сберегается. Таким образом, был подтвержден основной психологический закон Кейнса и четвертое правило: о падении МРС по мере роста располагаемого дохода.

Если проанализировать поведение функции потребления в долгосрочном периоде и подоходной функции с учетом четырех правил Кейнса, то мы можем прийти к следующим выводам, которые изложены в таблице:

Таблица 4.2 Закономерности поведения функции потребления

Функция МРС АРС Са Зависимость С от Y
Краткосрочная функция const убывает const>0 непропорциональная
Функция Кузнеца сonst const=MPC 0 пропорциональная
Подоходная функция Убывает Убывает сonst>0 непропорциональная

Потребление зависит не только от величины располагаемого дохода. Существуют факторы, которые приводят к изменению объема потребления при неизменном располагаемом доходе. К этим факторам относят:

1) изменение размера богатства (прямая зависимость);

2) изменение уровня цен в экономике (обратная зависимость);

3) изменение ожиданий потребителей;

4) изменение величины потребительской задолженности (обратная);

5) изменение налогов (обратная);

Существуют подоходные налоги, величина которых зависит от величины налогооблагаемого дохода. Они приводят к неодинаковым изменениям величины потребления по мере роста дохода, т.к. по мере роста дохода величина налога растет в большей степени.

Существуют автономные налоги, величина которых не зависит от величины дохода. В этом случае кривая потребления сдвигается вниз на величину автономных налогов.

Рис. 4.2 Влияние автономных налогов на функцию потребления

4.2. Развитие теории потребления

В 50-60 г. ХХ века экономисты, неудовлетворенные теорией Кейнса, начали разработали новые подходы к объяснению данного явления.

Теория относительного дохода

Дьюзенберри утверждал, что потребление индивида в данный момент зависит от его текущего дохода в сравнении с доходами его соседей и его собственными прошлыми доходами. Данная теория означает, что если два субъекта имеют одинаковые доходы, но живут в разных районах, при этом субъект А живет в районе, в котором соседи имеют относительно более высокие доходы, а субъект В живет в районе, где соседи имеют относительно более низкий доход, то у первого субъекта потребление будет больше. Это связано с тем, что субъект А в своем потреблении будет ориентироваться на доходы соседей, их уровень потребления, стараясь выглядеть не хуже их. Важным моментом этой теории является положение о "демонстрационном эффекте".В тоже время субъект В будет сам являться примером для своих соседей, и поэтому в потреблении он будет ориентироваться на величину своего дохода.

Данная теория подтверждает основные правила Кейнса в краткосрочном и долгосрочном периодах. Однако теория имеет «слабое место», т.к. не применяется в случае резкого роста дохода у субъекта и не может теоретически обосновывать сокращения потребления в период кризиса.

Теория перманентного дохода Фридмена

Фридмен вводит понятие перманентного дохода, под которым понимается устойчивый доход, который субъект ожидает получать в течение длительного времени. Перманентный доход определяется всем богатством субъекта, связанным как с его деловыми качествами, так и располагаемыми средствами (акциями, облигациями, недвижимостью). Часть перманентного дохода тратится на потребление. Причем эта величина остается постоянной для всего периода времени, в течение которого субъект предполагает получать данный стабильный перманентный доход. А раз так, то функция потребления по Фридмену схожа с функцией Кузнеца и описывается уравнением:

Однако у каждого субъекта кроме перманентного дохода есть случайные доходы. Они могут объяснить колебания потребления в краткосрочном периоде, но практически не оказывают воздействие на потребление в долгосрочном периоде.

Фактически М. Фридмен, пытаясь опровергнуть теорию потребления Кейнса, пришел к аналогичным выводам, т.к. потребление зависит от величины перманентного дохода; МРС больше нуля, но меньше единицы.

Определенной заслугой Фридмена можно считать то, что, рассматривая доход, он включил в него не только текущие денежные средства, но и элементы реального богатства, воплощенные в ценные бумаги, недвижимость, товары длительного пользования и т.д., отразил влияние ожидаемого уровня инфляции.

Вместе с тем Фридмен делает вывод, что попытки государства воздействовать на совокупный спрос за счет увеличения дохода населения не имеет эффекта в виду устойчивости функции потребления.

Теория перманентного дохода Фридмана получила дальнейшее развитие в теориях адаптивных и рациональных ожиданий. Теория адаптивных ожиданий утверждает, что субъекты ожидают, что в будущем их доходы будут такими же, как и в текущем периоде времени. Поэтому расходы на потребление является постоянной величиной, т.к. субъекты стремятся поддержать потребление на неизменном уровне. Если выяснится, что они ошиблись в своих ожиданиях и доход изменился, то субъекты признают свою ошибку, изменят свои потребительские расходы и в дальнейшем будут ориентироваться на новый уровень дохода и потребления.