Смекни!
smekni.com

Инвестиции 20 (стр. 1 из 3)

Содержание.

Введение.

1. Сущность инвестиций и их виды. Спрос на инвестиции.

2. Сбережения как основной источник инвестиций. Модель макроэкономического равновесия «I-S».

3. Проблемы превращения сбережений в инвестиции в России. Практикум.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение.

Перед нашей экономикой всегда стоит немало целей и немало задач, которые нужно решать. Главной целью и задачей этой работы является раскрытие сущности сбережений и инвестиций в рыночной экономике. Прежде всего необходимо понять, какова сущность инвестиций и из каких видов состоят инвестиции; понятие сбережения как основного источника инвестиций; как выглядит модель макроэкономического равновесия и выявить какие же основные проблемы превращения сбережений в инвестиции в России. Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки, ибо именно инвестиции определяют экономический рост в целом. Поэтому весьма важно создание необходимых предпосылок для ведения инвестиционной деятельности. Развитие бизнеса, рост экономики, в целом связаны с инвестиционной деятельностью, реализацией инвестиционных проектов. Без инвестиций в современной экономике практически невозможно развитие. Вот почему эта тема на сегодняшний день является одной из самых острых и актуальных.

1. Сущность инвестиций и их виды. Спрос на инвестиции.

В современной литературе понятие «инвестиций» является одним из наиболее часто употребляемых - это отражает динамику всех процессов, связанных с перемещением финансовых ресурсов на внутренних и внешних рынках.

Инвестиции являются основой для осущствления политики расширенного производства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества продукции, обеспечения её конкурентоспособности. Инвестиции необходимы, чтобы развивать все отрасли экономики. Дадим определение термину «инвестиции». Инвестиции- вложения капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские и иные проекты, программы для получения прибыли . Как правило, это долгосрочные капиталовложения. Согласно российскому законодательству, инвестиции- это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе- имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. Наиболее важными признаками инвестиций являются[1]:

- потенциальная способность инвестиций приносить доход; - определенный срок вложения средств;

- целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;

- Использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой;

- осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

- наличие риска вложения капитала.

Существуют различные основания классификации инвестиций и разные подходы к этому вопросу. Но чаще всего выделяют два основных вида инвестиций: реальные и финансовые. Реальные инвестиции- это долгосрочные капитальные вложения в конкретный проект, связанный с производством товаров и услуг. Они направлены на увеличение основного капитала и создания новых основных фондов. Иногда реальные инвестиции называют ещё и прямыми. Финансовые инвестиции связаны с покупкой ценных бумаг. Их ещё называют портфельными. Портфельные инвестиции- формирование так называемого «портфеля»- набора ценных бумаг(акции, облигации, имущественные права), приносящих доход. Более расширенная классификация инвестиций представлена в таблице[2]:

Классификационный признак Форма инвестиций
Формы ведения бизнеса и способы получения предпринимательской прибыли РеальныеФинансовые
Объект инвестирования Инвестиции в материальные активы, нематериальные, финансовые и в человеческий капитал.
Субъект собственности инвестируемого капитала Государственные, частные, смешанные.
Продолжительность периода инвестирования капитала Краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.
Степень риска С высокой, средней, низкой степенью риска.
Жизненный цикл предприятия Начальные, возвратные, интенсивные, экстенсивные.
Характер участия в инвестиционном процессе Непосредственный, опосредованный.
Отражение в бухгалтерском балансе Валовые и чистые.

Инвестиционный спрос - это самая динамичная и изменчивая составляющая совокупного спроса, она зависит от объективных факторов (состояние экономической конъюнктуры: ожидаемая норма чистой прибыли, ставка процента) и субъективного фактора (решения предпринимателей). Инвестиционный спрос состоит из двух частей: 1. Спроса на восстановление изношенного капитала. 2. Спроса на увеличение чистого реального капитала. Потребность национальной экономики в обновлении основного капитала и в изменении в связи с этим структуры оборотного капитал формирует инвестиционный спрос. Любая фирма, создавая или обновляя капитал, делает это с одной целью- получение определенных выгод. Решение об инвестировании принимается в том случае, если вложенные средства позволяют не только компенсировать первоначальные затраты, но и получить дополнительную прибыль. Размер данной прибыли можно выразить в виде процента от инвестиционных затрат, назовем его инвестиционный доход:

При построении графика инвестиционного спроса учитывают два основных фактора, влияющих на объем инвестиций: T- инвестиционный доход или доходность и i- реальная процентная ставка. Владельцы фирм будут осуществлять инвестиции до тех пор, пока доходность будет выше или равна реальной процентной ставке. Но существует одна общая закономерность- с увеличением объёма инвестиций их доходность снижается .

Рисунок 1.Кривая спроса на инвестиции.

Помимо доходности и реальной процентной ставки на объем инвестиций влияют и другие факторы, которые смещают кривую спроса на инвестиции вправо или влево: - расходы на приобретение, техническое обслуживание и эксплуатацию, - налогообложение фирм, - технический прогресс, - наличие запаса капитальных товаров, - ожидания предпринимателей

Рисунок 2. Смещение кривой инвестиционного спроса[3].

Где r- реальная процентная ставка, QI- объём инвестиций.

2. Сбережения как основной источник инвестиций. Модель макроэкономического равновесия «I-S».

Сбережения – это та часть дохода, которая не потребляется, а в конечном итоге инвестируется. Итак, сбережения являются важным источником инвестиций. Причины сбережений денежных средств у населения различны- улучшений условий жизни в будущем, обеспечение материальной основы для детей, свершение крупной покупки и т. д. Но не все слои населения имеют возможность сберегать. Часто весь доход потребляется. С увеличением же дохода появляется возможность сберегать, а может и увеличивать уже имеющиеся сбережения. Что касается предприятий, то они в основном сберегают, чтобы впоследствии инвестировать.


При наличии в экономике ощутимого фактора сбережений идеальной для создания общего экономического равновесия является такая ситуация, когда инвестиции Iравны сбережениям S в условиях краткосрочного и долгосрочного периодов.

Из представленных на рис.3 графиков сбережений и инвестиций, фиксирующих связь указанных параметров с изменением наци­онального дохода, хорошо видно, что чем выше спрос на инвести­ции (I1 по сравнению с I) и шире возможности институциональных инвесторов в обеспечении равенства I = S, тем выше совокупный спрос на национальный продукт, а, следовательно, сильнее стимулы к росту национального дохода (продукта) в последующие воспроиз­водственные периоды. Точки E и E1 отражают состояния равнове­сия между этими (I и S) ключевыми параметрами и соответствую­щие им равновесные величины создаваемого и распределяемого национального дохода Q1,Q2.[4] В точках, лежащих на оси абсцисс правее указанных равновесных значений этих параметров, будут иметь место превышение предло­жения (в нашем случае — сбережения) над спросом на инвестиции и дефляционный разрыв на инвестиционных рынках. В точках же, лежащих левее равновесных значений, спрос на инвестиции будет превышать предложение и образуется соответствующий инфляцион­ный разрыв. И тот, и другой приводит в движение мотивационные механизмы, стимулирующие экономических агентов предпринимать действия, направленные на достижение равновесия между I и S.

Модель «I-S». При помощи этой модели можно понять условия равновесия на реальном рынке, т.е. рынке товаров и услуг. В IV четверти изображена обратно пропорциональная зависимость между инвестициями и нормой процента. Чем выше r, тем ниже I. В данном случае уровню r0 соответствуют инвестиции вразмере I­­­0. Далее обращаемся к III четверти. Биссектриса, исходящая из начала осей координат — равенство I = S. Пунктирная линия помогает найти такое значе­ние сбережений, которое равно инвестициям: Io = So. Затем следует II четверть. Изображенная здесь кривая — это уже графиксбережений, ведь S зависит от национального дохода (Y). Уровню S0 соответствует объем национального дохода Y0. И, наконец, в I четверти можно, зная уровень r0 и Y0, найти точку IS0.