Смекни!
smekni.com

Анализа основных макроэкономических показателей (стр. 5 из 8)

Объем валового внутреннего продукта во II квартале 2008 года вырос на 7,5% по сравнению с результатами II квартала 2007 года, составив 10 триллионов 274,7 миллиардов рублей. А в первом квартале текущего года ВВП вырос на 8,5%, если сравнивать данный показатель с результатами аналогичного периода ушедшего 2007 года.

Период с января по август этого года дал увеличение роста производства промышленного сектора на 5,3% в сравнении с тем же периодом 2007 года. Об этом стало известно из сообщения Росстата.

Итогом развития промышленного сектора Российской Федерации за текущий год (с августа 2007 г. по август 2008 г.) стала цифра 104,7%, обнародованная в августе. Если сравнивать показатель с результатами июля 2008 года, то это 99,1%.[11]

Рис. 3 Структура валового внутреннего продукта по видам первичных доходов за 2007 - 2008гг.[12]

Темп роста в добывающих отраслях увеличился на 0,2% за период с января по август 2008 года в сопоставлении с теми же месяцами ушедшего года. Обрабатывающие отрасли могут похвастаться ростом на 7,6%, сектор водораспределения и газораспределения – на 4,2%. Нефтедобыча (в том числе, добыча газового конденсата) сократилась на 0,7% в сравнении с периодом с января по август 2007 г., составив триста двадцать пять миллионов тонн. Природного газа стали добывать больше на 1,2% - четыреста тридцать четыре миллиарда кубических метров. За названный период времени вырос показатель произведенной электроэнергии – на 4,1%, что составило шестьсот восемьдесят миллиардов киловатт в час.

Инфляция, выросшая в сентябре текущего года на 0,8 процента, прогнозировалась с отметками от 0,4% до 0,6%. С начала года она взяла десять с половиной процентов из установленного годового правительственного ориентира в 11,8%.

Объем ВВП России за III квартал 2007г. составил в текущих ценах 8852,2 млрд. рублей. Темп роста его реального объема относительно III квартала 2006г. составил 107,6%. Индекс-дефлятор ВВП за III квартал 2007г. по отношению к ценам III квартала 2006г. составил 113,5%.

Объем ВВП России за январь-сентябрь 2007г. составил в текущих ценах 23065,9 млрд. рублей, темп роста его реального объема относительно соответствующего периода 2006г. составил 107,8%, индекс-дефлятор - 111,3%.

В докладе Росстата говорится о том, что индекс потребительских цен в период с двадцать третьего по двадцать девятое сентября 2008 года стал равен 100,3%. В начале сентября эта цифра была равна 100,8%, а в январе текущего года - 107,5%. Специалисты Федеральной службы государственной статистики считают, что индекс цен на услуги и товары потребительского сектора может дойти до 100,8%.

2.2. Анализ инфляции в России в 2007-2008 гг.

В 2007 г. инфляция формировалась под влиянием растущего внутреннего спроса и шоков предложения, выразившихся в росте цен на отдельные виды продовольствия на мировых товарных рынках. При этом увеличение внутреннего спроса не соответствовало возможностям неинфляционного роста экономики.

В январе-ноябре индекс потребительских цен составил 10,6% против 8,2% годом ранее. Продовольственные товары стали дороже в среднем на 13,7% (за аналогичный период прошлого года - на 7,5%), при этом в наибольшей степени подорожали социально значимые продукты питания, такие как хлеб, крупы, молочные продукты. После непродолжительного сезонного периода снижения цен на плодоовощную продукцию в октябре-ноябре темпы прироста цен вновь вернулись в положительный диапазон и составили 0,9%) и 6,2% соответственно, с начала года - на 15,7%) против 6,5%).[13]

Крайне неблагоприятная ценовая ситуация, сложившейся на отдельных продовольственных рынках, таких как молочный, зерновой рынок, рынок масличных культур вызвана сокращением предложения товаров, в первую очередь, зарубежными производителями. Осенний рост цен во многом спровоцирован подорожанием продовольствия во всем мире. Одной из причин высокой зависимости от роста мировых цен на продукты является повышение курса рубля, наблюдавшееся все последние годы и приведшее к увеличению импортной зависимости. Россия зависит от импорта мясных продуктов на 40%, от импорта молочных продуктов - на 25%. Кроме того, в целях упорядочения торговли принято решение об ограничении числа иностранных торговцев на мелкооптовых рынках, что привело к временному росту издержек.

До недавнего времени из всех групп потребительских товаров и услуг цены на непродовольственные товары вели себя наиболее стабильно. С августа же отмечается ускорение темпов роста цен. В ноябре, как и месяцем, ранее, непродовольственные товары подорожали на 0,9%, что более чем в два раза превышает среднемесячные показатели прироста, зафиксированные в первом полугодии текущего года. При этом увеличились темпы прироста цен практически на все виды непродовольственных товаров, что говорит о том, что причиной являются фундаментальные монетарные факторы. С начала года непродовольственные товары подорожали на 5,8%) против 5,5% за январь-ноябрь прошлого года. Если сравнивать суммарные темпы прироста с начала года с аналогичными показателями за 2006 год по различным товарным группам, то прошлогодние показатели практически по всем категориям товаров уступают текущим значениям. Исключение составляют цены на бензин, которые на протяжении большей части текущего года росли умеренными темпами. В ноябре-декабре ситуация принципиально изменилась: прирост цен на бензин в ноябре составил 2,3% против 0,1% в октябре и (-0,6%") в ноябре 2006 года, а за 17 дней декабря т.г. еще 2,8%.

Нынешняя ситуация в денежно-кредитной сфере показала ограниченность инструментов Банка России, применяемых как в целях стерилизации, так и для пополнения ликвидности в экономике.[14]

Динамика, как темпов прироста денежного предложения, так и процентных ставок на рынке межбанковского кредитования (4,5% в среднем за текущий год) свидетельствует о том, что в последние годы проводится "мягкая" денежно-кредитная политика, не требованиям макроэкономической устойчивости.

В ближайшее время влияние данного фактора на инфляцию усилится, что создаст серьезные препятствия для замедления базовой инфляции.

Необходимо отметить, что влияние денежной массы на инфляцию в т.г. ослаблялось замедлением скорости оборота денег под действием целого ряда факторов, из которых важнейшие - "дедолларизация" сбережений населения и других активов, сокращение доли наличных денег в структуре рублевой денежной массы. Доля депозитов в иностранной валюте в структуре широкого агрегата денежной массы снизилась с 16,3% на начало 2006 года до 10,1% на начало ноября 2007 года. Доля наличных денег в структуре денежного агрегата М2 сократилась с 33,2% на начало 2006 года до 28,5% на начало ноября 2007 года.[15]

Скорость обращения наличных денег снизилась в 2007 году почти на четверть по сравнению с 2006 годом. При этом "дедолларизация" сбережений сильно скоррелирована с укреплением рубля. Уже на следующий год темпы повышения курса рубля по отношению к доллару и темпы "дедолларизации" замедлятся. Это приведет к тому, что замедление оборота денег, как антиинфляционный фактор, ослабнет. Соответственно, инфляционное давление денег усилится.

Во-вторых, среди факторов, способствующих ускорению инфляции, немаловажную роль играет ослабление бюджетной политики. Непроцентные расходы федерального бюджета ежегодно увеличиваются не только в меру роста экономики, но и существенно опережая его. В результате доля непроцентных расходов в ВВП возросла с 14,6% в 2004 году до 15,3-15,4% в 2005-2006гг. и, по оценке, 17,8% в текущем году.

В-третьих, ускоренному росту цен на продукты питания будут способствовать и внешние факторы. Негативные тенденции, наблюдающиеся в последние месяцы на мировых рынках продовольствия, по оценкам носят долгосрочный характер. Следовательно, поведение цен на продукты питания будет во многом определять динамику инфляции в последующие годы. Если говорить о краткосрочной перспективе, то после прекращения действия соглашения о замораживании цен, по мнению Минфина России, стоит ожидать новый всплеск инфляции.

В-четвертых, помимо внешних факторов, которые во многом будут определять динамику цен на продовольственные товары в среднесрочной перспективе, повышательное давление на цены продуктов питания продолжает оказывать высокая степень монополизированности отдельных товарных рынков и недостаточно благоприятный предпринимательский климат, прежде всего для малого и среднего бизнеса, который не позволяет реагировать на повышающийся спрос увеличивающимся предложением товаров.

С помощью таможенно-тарифного регулирования на короткий период можно решить проблему потребления, но необходимо решать ее фундаментально.

В-шестых, особого внимания требует консолидированный долг государства и частного сектора перед нерезидентами, объем которого на 1 июля т.г. составлял 384,4 млрд.долл.США, в то время как золотовалютные резервы на ту же дату составляли 405,8 млрд.долл.США. Наблюдается ускоренная динамика роста задолженности банков и нефинансовых предприятий, и прежде всего тех, в которых органы государственного управления и денежно-кредитного регулирования напрямую или опосредованно владеют 50 и более процентами участия в капитале или контролируют их иным способом. За первое полугодие т.г. она увеличилась на 54 млрд. долл. США, а доля в общем объеме внешнего долга предприятий и банков увеличилась с 32,9% до 35,7%.

Совокупный объем еврооблигаций Газпрома, Транснефти, ВТБ, Сбербанка, Газпромбанка и Россельхозбанка сопоставим с объемом суверенных еврооблигаций в обращении (порядка 40 млрд. долл. США). После некоторой передышки в августе-сентябре т.г. компании и банки со значительным государственным участием продолжают занимать за рубежом.