Смекни!
smekni.com

Экономические проблемы безработицы (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Рынок труда: сущность и содержание

1.1 Основные понятия

1.2 Спрос и предложение на рынке труда

1.3 Заработная плата и причины различий в уровнях оплаты труда

2. Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

2.1 Монопсония и профсоюзы

2.2 Взаимная монополия на рынке труда

3. Экономические проблемы безработицы

3.1 Понятие безработицы и ее виды

3.2 Борьба с безработицей

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Проблемы состояния рынка труда и занятости населения исключительно актуальны для российской экономики, стоящей перед необходимостью сохранить, приумножить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал. Без этого невозможно дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ и ее полноценная интеграция в систему международных экономических отношений, где решающей предпосылкой конкурентоспособности страны является высококвалифицированная, мобильная рабочая сила, заинтересованная в результатах производства и обеспеченная устойчивой занятостью.

Рынок труда и занятость населения занимают особое место в системе рыночных отношений. Большинство экономических, социальных, демографических явлений, протекающих в рыночной экономике, прямо или косвенно, полностью или частично, отражают процессы, происходящие на рынке труда. Являясь неотъемлемым звеном современной экономики, рынок труда играет важную роль в системе воспроизводства. Именно на рынке труда происходит купля-продажа рабочей силы, оценивается ее полезность и общественная значимость.

Актуальность темы обусловлена еще и тем, что перед Россией все острее встает проблема выработки по существу новой политики регулирования занятости, адекватной выбранному курсу реформ и учитывающей «мировой кризис». Рынок труда в России претерпевал существенные изменения с начала девяностых годов. И в наше время происходит изменение рынка труда

Осуществление эффективной и продуманной политики на рынке труда требует дальнейших исследований в этой области, которые все еще отстают от запросов практики. Особую значимость при этом приобретают такие конкретные проблемы как: выбор оптимальных форм и методов регулирования занятости, соотношение частных и государственных инициатив, централизация и децентрализация в этой области. Необходимо также глубокое осмысление практики регулирования рынка труда на региональном уровне с учетом произошедших в последнее время изменений общеэкономической ситуации в стране с целью выработки рекомендаций по осуществлению политики занятости.

Было бы неразумно при этом игнорировать накопленный (нередко ценою проб и ошибок) опыт зарубежных стран, тем более, что по мере становления рыночной экономики в России спектр сходных со странами Запада проблем расширяется. В данной связи вопросы изучения, обобщения и анализа мирового опыта (с учетом исторических, социальных, политических, культурных традиций страны) также приобретают особую актуальность.

Преобладающая общность интересов «товара» рабочей силы и ее потребителей - экономики и государства - является важнейшей социально-экономической чертой рыночной экономики, создающий прочную гуманистическую основу развития народного хозяйства и всего общества. Несомненно, что организованный, во многом управляемый государством и поддерживаемый предприятиями товарной экономики, постоянно совершенствуемый по мере развития народного хозяйства рынок труда является одним из ключевых, жизненно важных звеньев социально-экономической системы любой страны.

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица - как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом. В условиях рыночной экономики происходит переосмысление данных понятий.

В данной курсовой работе рассмотрены следующие вопросы: сущность и содержание рынка труда, рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, социальные проблемы рынка труда и проблемы безработицы.

При рассмотрении сущности и содержании рынка труда я считаю необходимым осветить основные понятия и определения, так как без данного раздела дальнейшая работа невозможна.

При рассмотрении рынка труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, приводится множество графиков, поясняющих исследуемый рынок в конкретных условиях. Данный раздел я так же считаю необходимым осветить, так как рынок труда неоднороден, и какие то части его можно описать используя условия совершенной конкуренции, а какие то - несовершенной. И это вполне нормально не только для России, но и для каждой страны, каждого региона или города.

Что же касается социальных проблем рынка труда и проблем безработицы, то они в наше время «мирового кризиса» стоят особенно остро. Ведь на многих предприятиях сейчас происходит волна увольнений, что не может сказаться на общем благосостоянии людей и страны в целом, на социальной напряженности.

1. Рынок труда: сущность и содержание

1.1 Основные понятия

Для начала нам надо разобраться с понятием экономически активного населения и с понятием занятости населения.

Экономически активное население - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных (по отношению к обследуемому периоду). Уровень экономической активности населения рассчитывается по формуле:

Уэан = ( ЭАН/Н)*100%,

где ЭАН - экономически активное население (рабочая сила), Н - общая численность населения.

Занятость - это деятельность трудоспособного населения, связанная с производством материальных и духовных благ с целью удовлетворения личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая им заработок, трудовой доход.

Кроме того, занятость - всеобщая категория общественного производства, охватывающая совокупность отношений по участию людей в общественно полезном труде.

Количественно занятость характеризуется уровнем занятости, то есть отношением численности занятых к численности экономически активного населения (в процентах).

УЗ=(З/ЭАН)*100%

Занятыми считаются граждане:

· работающие по трудовому договору (контракту), в том числе выполняющие оплачиваемую работу на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также, имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы;

· занятые предпринимательской деятельностью;

· занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

· члены производственных кооперативов (артелей), а также выполняющие работы по гражданско-правовым договорам (договорам подряда);

· избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

· проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел;

· проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости населения;

· временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой или иными причинами;

· являющиеся учредителями (участниками) организаций, кроме общественных, религиозных, благотворительных.

Занятость бывает:

· полной (все желающие трудоспособные граждане имеют объективную возможность иметь оплачиваемую работу, при этом уровень безработицы равен естественному),

· продуктивной (население занято в общественном производстве, это занятая часть экономически активного населения, что соответствует методологии Международной Организации Труда.),

· социально-полезной (характеризуется деятельностью людей, которые работают в общественном производстве, служат в вооруженных силах и внутренних войсках (в органах внутренних дел), обучаются в очных формах обучения (в трудоспособном возрасте), заняты ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и больными родственниками),

· рациональной (это разновидность полной занятости, предполагающая качественное соответствие работников и рабочих мест, которые они занимают),

· эффективной (это такое использование трудовых ресурсов, при котором достигается максимальный материальный результат и социальный эффект при минимальных затратах труда (в т.ч. рабочего времени), при минимальных социальных издержках).

Формы занятости - это организационно-правовые условия трудоиспользования (табл.1).

Таблица 1 Классификация форм занятости

Признак классификации

Формы занятости

Форма собственности на средства производства

Труд по найму, предпринимательство, самозанятость (ремесленничество, ЛПХ)

Место выполнения работы

На предприятии (фирме), на дому, вахтовым методом

Регулярность трудовой деятельности

Постоянная, временная, сезонная и эпизодическая

Режим работы

С жестким и гибким графиком

Легитимность трудоустройства

Формальная (зарегистрированная) и неформальная

Статус деятельности

Основная и дополнительная (вторичная)

Структура занятости - это совокупность пропорций в использовании рабочей силы общества (экономически активного населения), которые определяются посредством соотношений между:

· числом занятых и незанятых трудовых ресурсов;

· числом занятых, распределенных по видам занятости;

· количеством занятых в производственной и непроизводственной сферах;

· числом занятых в отраслях материального производства;

· числом занятых в отраслях непроизводственной сферы;