Смекни!
smekni.com

Значение и задачи экономического анализа (стр. 1 из 3)

Российский Новый Университет

Контрольная работа

по учебной дисциплине «Теория экономического анализа»

на тему «Значение и задачи экономического анализа. Виды экономического анализа по временным признакам, их значение и характеристика»

Выполнила:

студентка 2 курса 5 группы

факультет «Финансы и кредит»

Долгова Инна Михайловна

Проверил преподаватель:

Толмачева Клавдия Ивановна

Тамбов 2009г.

Содержание

Вопрос 1. Значение и задачи экономического анализа ………………………3

Вопрос 2. Виды экономического анализа по временным признакам,

их значение и характеристика …………………………………………………7

Список литературы……………………………………………………………..15

Приложение 1. (Задача)…………………………………………………………16

1. Значение и задачи экономического анализа.

Успешное выполнение задачи повышения эффективности хозяйствования требует совершенствования всей системы управления и, в частности, развития и расширения аналитической работы. Экономический анализ - это комплексное изучение работы предприятий с целью объективной оценки достигнутых результатов и дальнейшего повышения эффективности хозяйствования. Результаты хозяйственной деятельности должны рассматриваться с точки зрения их соответствия требованиям объективных экономических законов и задачам, поставленным перед изучаемым объектом. Анализ представляет собой особый вид управленческой деятельности, который предшествует принятию решений и сводится к их обоснованию на базе имеющейся информации. Он занимает промежуточное место между функциями фиксации и обработки данных (бухучет, статистика, отчетность), а также функциями, связанными с принятием решений (планирование, оперативное управление, организация, контроль).

Следует различать анализ в широком и узком смысле слова. В широком смысле он охватывает все звенья и структуру экономики в целом, то есть сферу материального производства и непроизводственную сферу. Такой анализ исследует большие совокупности: экономические районы, отрасли, экономику России в целом. Чаще его называют статистическим. Экономический анализ в узком смысле охватывает экономику отдельного звена - предприятия, учреждения, организации. Чаще его называют анализом хозяйственной деятельности.

Специальные экономические науки, в том числе и анализ, рассматривают отдельные существенные черты или стороны экономики в конкретном теоретическом и практическом разрезе.

Предметом экономического анализа является хозяйственная деятельность предприятий, направленная на выполнение планов и уровень ее эффективности, отражаемая в системе показателей плана и отчетности и рассматриваемое соответствие целям предприятия. Объектами анализа являются все стороны деятельности и, прежде всего - условия (факторы), под влиянием которых эта деятельность осуществлялась, и определение их воздействия на ее результаты. Главное внимание при анализе уделяется выяснению причин, отрицательно действовавших на выполнение плана и затрудняющих использование выявленных резервов. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Экономический анализ, как правило, начинается с оценки выполнения планов хозяйственно-финансовой де­ятельности. На основе данных, характеризующих выпол­нение планов и изменение показателей во времени, оценивается работа отдельных работников и коллектива в целом.
Экономический анализ тесно связан не только с пла­нированием, но и с другими элементами хозяйственного механизма. Так, в процессе изучения хозяйственной де­ятельности устанавливается положительное или отрица­тельное влияние экономических рычагов и стимулов на результаты работы, соответствие применяемых методов и стиля руководства новым условиям хозяйствования. На основе материалов анализа дается оценка действенности этих инструментов хозяйственного механизма, разраба­тываются и осуществляются предложения по их совер­шенствованию.

Основной целью анализа является подготовка обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности хозяйствования. Предъявляемые к анализу требования можно свести к следующим:

- конкретность, то есть анализ необходимо основывать на реальных данных с учетом существующего объема информации, а его результаты должны получать числовое конечное выражение;

- системность, то есть анализ должен осуществляться не периодически, а регулярно, по заранее разработанной системе;

- объективность, то есть изучение информации должно быть критическим, беспристрастным;

- действенность, то есть результаты анализа должны быть пригодными для использования в практических целях для подготовки и обоснования управленческих решений.

Общими задачами являются:

1. Оценка качества, обоснованности и достоверности планов и нормативов.

2. Определение базовых показателей для планирования на предстоящий период.

3. Осуществление повседневного контроля за ходом вы­полнения планов, заданий и оценка их выполнения. Используя данные бухгалтерского и статистического учета, а также другие источники информации, экономический анализ характеризует выполнение плана на текущий момент и за отчетный период. Здесь же дается оценка эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

4. Определение влияния отдельных факторов и их количественная оценка. При анализе очень важно выделять и измерять влияние внутренних (зависящих от деятельности предприятия) и внешних (отраслевых) факторов. От этого будет зависеть правильность оценки деятельности предприятия, подсчет резервов и перспектив развития.

5. Выявление резервов роста эффективности производства. Анализ лишь тогда является действенным, когда он приносит предприятию реальную пользу. Она заключается в выявлении неиспользованных возможностей на всех участках производства.

6. Обоснование управленческих решений и их оптимизация. Решение этой задачи является важнейшим условием обеспечения эффективности производства.

7. Оценка хода перестройки; изучение хода выполнения директивных установок правительства в об­ласти экономического и социального развития страны; оценка выполнения планов хозяйственно-финансовой де­ятельности, напряженности плановых заданий, темпов роста или прироста, проявления закономерностей разви­тия;

8. Установление факторов, формирующих отклонение фактических результативных показателей от плановых, их изменение в динамике, измерение степени влияния факторов-причин на эти изменения;
9. Выявление внутренних резервов улучшения показа­телей, повышения экономической эффективности использования всех видов ресурсов, устранение имеющихся недостатков в работе;
10. Разработка конкретных мероприятий по мобилизации имеющихся резервов, устранению недостатков в работе, распространению передового опыта, повышению активности, деловитости работников, воспитанию трудящихся в духе сознательного, добросовестного отношения к труду;
11. Накопление аналитического материала, необходимого для разработки планов, повышения их обоснованности.

В связи с переходом экономики на рыночные условия выявлены новые задачи анализа:

- выбор партнеров по публикуемой о них информации;

- оценка финансового состояния и ликвидности предприятия;

- совершенствование методики экономического анализа с учетом международного опыта и перестройкой бухгалтерского учета и отчетности по международным стандартам;

- разработка приемов анализа эффективности вложения финансовых ресурсов в реальное и портфельное инвестирование;

- совершенствование методик по анализу качества, надежности продукции, ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке;

- разработка методик социального, регионального анализа, природоохранной деятельности;

- развитие нетрадиционных видов анализа: непрерывного, многовариантного, стратегического, диагностического.

Успешное решение каждой задачи экономического анализа имеет большое значение. От того, насколько правильно, например, устанавливаются факторы, влияющие на ход выполнения плана, точно измеряется степень их влияния, во многом зависит действенность, результатив­ность анализа.

2. Виды экономического анализа по временным признакам, их значение и характеристика

По времени проведения (временным признакам) выделяют: перс­пективный (предварительный) анализ, оперативный анализ, текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за тот или иной период. Такая классификация экономического анализа со­ответствует содержанию основных этапов процесса управления и отражает:

· этап предварительного управления (функции прогнозирования и планирования);

· этап оперативного управления (функции организации, моти­вации, регулирования);

· заключительный этап управления (функции учета и контроля).

По времени проведения. Деятельность любого предприятия предполагает выполнение множества операций по снабжению, производству, реализации продукции. Анализ во всех случаях производится либо до, либо после совершения хозяйственных процессов. Эти виды анализа отличаются не только временем проведения, но и характером принимаемых решений. Анализ, предшествующий совершению хозяйственных процессов, носит предварительный характер. По его результатам дается оценка достигнутого на дату анализа уровня выполнения плана, эффективности использования ресурсов в прошлом и степени обеспеченности ими на будущее. С учетом перечисленного, а также других условий, прогнозируется выполнение плановых показателей на конец отчетного периода.