Смекни!
smekni.com

Коллективные формы собственности в российской экономике (стр. 1 из 5)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА»

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономическая теория»

Тема: «Коллективные формы собственности в российской экономике »

Выполнила: студентка гр. МТ 71 сз

Злебко Г.В.

Проверил: Н.Н. Осадин

Волгоград, 2008

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...……….3 ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ……………………………………...………………………...4 1.1. Формы собственности в экономике России……………………………….....4 1.2. Понятие «коллективной формы собственности»…………………………....7 1.3.Значение и сущность коллективной собственности ………………………...9 ГЛАВА 2. РОЛЬ КОЛЛЕКТИВНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ……………………………………………………….…14 2.1. Коллективная собственность как экономическая категория и ее правовые формы……………………………………………………………………………...14 2.2. Коллективные предприятия в российской экономике…………………..…18 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....25 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..….26

Введение

Коллективная собственность является одним из важнейших элементов современной экономической системы. Ее различные формы обеспечивают объективную основу для превращения предприятий в свободных конкурирующих товаропроизводителей, заинтересованных в эффективности и качестве своей работы, повышении прибыльности и снижении затрат. В условиях спада производства, углубления структурных диспропорций, финансовой дестабилизации, социальной напряженности представляется актуальным использование в России разнообразных институциональных форм коллективной собственности, которые, с одной стороны, положительно зарекомендовали себя в международной практике, а с другой - адекватны насущным задачам повышения эффективности современной экономики.

Познание сущности отношений коллективной собственности и ее трансформации в конкретных исторических условиях имеет не только чисто научное, но и сугубо практическое значение, как ключ к становлению эффективной экономики и высокопроизводительного труда на основе материальной заинтересованности и моральной удовлетворенности.

Исследованию организационно-экономических форм коллективной собственности и эффективности их функционирования в рыночной экономике посвящены публикации А. Бузгалина, П. Бунича, А. Глушецкого, С. Голубева, A. Золотова, А, Колганова, В. Радаева, А. Радыпша, Э. Рудык, В. Рутгайзера, B. Патрикеева, В. Тарасова и др. Среди зарубежных экономистов проблемами коллективной собственности занимались Дж. Р. Блази, Я. Ванек, Л. Келсо, ДЛ. Круз, Дж. Лоуг, У. Мэре, П. Самуэльсон, Д. Симмонс, К. Томас.

Актуальность проблемы коллективной собственности на современном этапе рыночных преобразований, ее недостаточная теоретическая разработка, практическая значимость в период реформирования экономики обусловили

выбор темы предлагаемой курсовой работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Формы собственности в экономике России

Многообразие потребностей общества может достаточно эффективно удовлетворяться лишь на основе равноправного сосуществования разных форм собственности. Сегодня в любой стране существует множество типов хозяйства, определяемых той или иной формой собственности

От формы собственности зависит такая важнейшая характеристика предприятия (фирмы) как его организационно-правовая форма - комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственниками предприятия, а также между предприятием и внешними по отношению к нему субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти.

Основные формы собственности могут быть представлены следующим образом[1]:


Рассмотрим основные формы собственности подробнее.

Индивидуальная частная собственность - форма присвоения вещественных факторов и результатов производства одним лицом или семьей. При этом индивидуальная частная собственность может базироваться на собственном труде (или труде членов семьи), а может - на наемном труде. В условиях рыночной экономики предприятия, находящиеся в индивидуальной частной собственности, численно абсолютно преобладают.

В пределах частной индивидуальной собственности в зависимости от объектов собственности и характер их использования можно выделить личную собственность.

В развитых рыночных экономиках преобладающей (по доле в национальном объеме производства) является акционерная собственность. Акционерная собственность - это групповая частная собственность, которая возникает в результате выпуска и реализации ценных бумаг - акций и облигаций. Наличие ценных бумаг - отличительная особенность акционерной формы собственности.

Акционерная собственность стала возникать еще в начале XVIII в., но широкое распространение получила в последней трети XIX в. Бурное развитие акционерной формы собственности было стимулировано высокими темпами НТП, обусловившими возрастание порогового минимума капитала, который был необходим для создания гигантских металлургических заводов, строительства железных дорог, каналов, и т.п. Индивидуальные капиталы были недостаточны для организации такого рода предприятий, в то же время их объединение позволяло привлечь необходимые инвестиции. И сегодня в акционерной собственности находится большинство крупных предприятий.

Коллективная и кооперативная собственность — это общая (совместная) собственность, которая предполагает коллективно-групповой характер присвоения: совместное владение, пользование и распоряжение факторами и результатами производства. Возникает такая собственность путем объединения имущественных, денежных взносов (паев) или распределения выкупленной трудовым коллективом собственности на доли (паи) и предполагает непосредственное участие собственников в управлении, в делах соответствующего предприятия.

В коллективной и кооперативной собственности, как правило, находятся мелкие и средние предприятия.

В России коллективная собственность представлена преимущественно кооперативами и товариществами.

Кооператив - это объединение граждан, которое создано для совместной хозяйственной деятельности на базе личного трудового участия и объединения имущественных взносов (паев). Паевые взносы членов кооператива и их размер не влияют на количество голосов, имеющихся у его членов, и на размер получаемых ими доходов. Доход распределяется между членами кооператива в соответствии с их трудовым участием. Члены товарищества утрачивают право собственности на передаваемое в виде вкладов имущество. Взамен они получают право на часть дохода, пропорционального внесенному паю, ликвидационную квоту, а также на участие в управлении.

Формы государственной собственности определяются административно-территориальным делением страны. При федеративном устройстве государственная собственность выступает в форме центральной (федеральной) и региональной, территориальной собственности - собственности административно-территориальных единиц, входящих в состав Федерации. Кроме того, во всех странах существует негосударственная (муниципальная) собственность - собственность местных органов самоуправления.

На 1 января 2000 г. в России существовало 3,1 млн. предприятий. По формам собственности они распределялись следующим образом (% к общему числу)[2]:

Частная собственность - 74,4
Государственная собственность - 4,8
Муниципальная собственность - 6,4
Коллективная собственность - 6,9
Прочие - 7,5

1.2. Понятие «коллективная собственность»

Термин «коллективная собственность» ввел в широкое употребление Планьоль. В XIX веке велись непрекращающиеся дискуссии относительно сущности юридического лица, его взаимосвязи с физическими лицами. Планьоль отказался от использования новой искусственной конструкции юридического лица, а при характеристике группы лиц, объединившихся для достижения каких-либо совместных целей, особое внимание обращал на имущественную основу этого объединения. Он полагал, что это имущество уже не принадлежит отдельно взятому члену организации, тем более не является собственностью несуществующего, по его мнению, юридического лица. Оно является собственностью коллектива, представляющего собой совокупность физических лиц, особой разновидностью собственности, коллективной собственностью.[3]

С особой разновидностью коллективной собственности можно встретиться в работах создателя реалистической теории юридического лица Огона Гирке. Он выделял три группы объединений лиц[4]:

1. Первую группу образовывали механические соединения физических или юридических лиц. Такая ассоциация не выступала в качестве юридического лица, а имущество ее членов принадлежало последним на началах общей долевой собственности.

2.Ко второй группе относились союзы лиц, представляющие собой социальные организмы, которые он называл юридическими лицами.

3.Третья группа состояла из организаций, не являющихся юридическими лицами, но, в отличие от механических соединений, имеющих частично самостоятельное существование по отношению к своим членам. Такая ассоциация имела свое имущество, собственностью на которое обладали одновременно и ее члены. Устанавливался двойной режим собственности.