Смекни!
smekni.com

Роль банков в современной экономике (стр. 4 из 5)

Вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятельность коммерческих банков, является экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает:

♦ свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами;

♦ свободный выбор клиентов и вкладчиков;

♦ свободное распоряжение доходами банка.

По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которое может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

Третий принцип заключается в том, что взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит, прежде всего, из рыночных критериев прибыльности, риска, ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого банка заключается в том, что государство может осуществлять регулирование его деятельности только косвенными экономическими методами, а не прямыми приказами, т. е. без вмешательства в оперативную деятельность [9].

Цель деятельности коммерчески банков

Одна из основных целей коммерческих банков ¾ получение прибыли, являющейся источником выплаты дивидендов акционерам, создание фондов банков, базой повышения благосостояния работников банка и т.п. Прибыль банка представляет собой разность между его валовым доходом и расходами.

Валовой доход банка зависит, прежде всего, от объема его кредитных вложений и инвестиций, размеров процентной ставки по выдаваемым кредитам, от величины и структуры активов банка.

Основным источником доходов большинства коммерческих банков являются проценты, взимаемые с заемщиков за пользование ссудами. Это объясняется тем, что банки являются финансовыми посредниками, осуществляющими перераспределение денежных средств между теми, у кого они освободились и теми, у кого в них появилась временная потребность.

Размер процентной ставки за пользование кредитом определяется в процессе переговоров между банком и заемщиком при заключении кредитного договора. Причем процент не одинаков в том же банке по отношению к разным клиентам.

Значительные доходы банки получают от проведения операций с иностранной валютой.

Банки могут также получать доходы от операций с ценными бумагами, но поскольку этот рынок не развит, то доходы пока незначительны. Операции с иностранной валютой и ценными бумагами могут проводить только те банки, у которых имеются на это лицензии, в основном Центральным банком и министерством финансов.

Многие коммерческие банки берут со своих клиентов плату за совершение расчетных операций ¾ переводных, аккредитивных, инкассовых. Эта плата должна покрывать расход банка на совершение расчетных операций, в том числе и плату банка региональной расчетной палате за проведение электронных платежей.

Относительно постоянными являются расходы банков на заработную плату и начисления на нее, бланки и канцелярские принадлежности, содержание помещений, охраны, противопожарной сигнализации и другое.

К переменным расходам относятся выплаты процентов по вкладам, депозитам и межбанковскому кредиту, за остатки средств на расчетных счетах, расходы на рекламу, командировочные, почтово-телеграфные расходы и другие [7].

Формирование собственного капитала коммерческого банка

Для создания и функционирования коммерческого банка необходим определенный собственный капитал, который образует финансовую базу развития банка. Если сравнивать собственный капитал коммерческих банков с другими сферами предпринимательской деятельности, то он занимает небольшой удельный вес в совокупном капитале, из-за специфичной деятельности коммерческих банков как учреждения, осуществляющего мобилизацию свободных ресурсов на денежном рынке и предоставлению кредитов из них.

У коммерческих банков собственный капитал служит для страхования интересов вкладчиков и финансового обеспечения своей оперативной деятельности. Поэтому размер собственного капитала – это важный фактор обеспечения надежности работоспособности банка и, следовательно, должен находиться под жестким контролем органов, регулирующих деятельность коммерческих банков. Собственный капитал коммерческого банка выполняет три основные функции:

¾ Защитную;

¾ Оперативную;

¾ Регулирующую.

В зависимости от источников и порядка формирования собственный капитал коммерческого банка подразделяют на:

¾ Акционерный;

¾ Резервный;

¾ Нераспределенная прибыль;

¾ Долгосрочные обязательства.

Перед коммерческими банками стоит важная задача – выбрать такой порядок формирования собственного капитала, который при минимуме затрат на образование и функционирование обеспечивал бы выплату достаточных дивидендов акционерам, создавая тем самым условия для дальнейшего развития коммерческого банка [6].

2.2. Проблемы взаимодействия банков в современной экономике

В странах с рыночной экономикой в банковской системе время от вре­мени возникают проблемы и кризисные ситуации.

Главными причинами неплатежеспособности банков в странах с пере­ход­ной экономикой являются плохое качество активов и не прекращающаяся вы­дача новых непогашенных в срок ссуд. Поскольку часть производственных мощностей в этих странах неэффективна, многие предприятия становятся не­жизнеспособными. Ни одна банковская система не может при нормальных ус­ловиях оставаться кредитоспособной, если ее основные клиенты и, следова­тельно, реальная экономика не будут рентабельными и не будут развиваться.

Банки не могут работать как прибыльные финансовые посредники, если вкладчики не уверены в том, что, ссуженные банкам средства будут воз­вра­щены. Потеря доверия приведет к изъятию депонентами своих средств из бан­ков, что увеличит стоимость банковского капитала и будет грозить острым кри­зисом ликвидности. Подобное влияние на ликвидность может играть отно­сительно важную роль, если расходы на перестройку банковской системы, по крайней мере, частично, несут кредиторы частных банков [8].

Необходимость банковской реструктуризации обычно бывает вызвана нерациональным кредитованием. Поэтому любые меры по перестройке бан­ковской системы должны быть нацелены на улучшение управлением риском в банках.

Центральный банк Российской Федерации — высший орган банковского регулирования и контроля деятельности коммерческих банков и других кредитных учреждений. В процессе взаимоотношений с коммерческими банками ЦБ РФ стремится к поддержанию устойчивости всей банковской системы и защите интересов населения и кредиторов. Он не вмешивается в оперативную деятельность коммерческих банков. Однако ЦБ РФ определяет порядок создания новых коммерческих банков, контролирует его соблюдение и выдает лицензию на право осуществления банковской деятельности.

Главная задача Центрального банка России заключается в том, чтобы методами кредитно-денежной политики обеспечить нормальное экономическое развитие страны, т.е. соответствие количества денег в обращении потребностям сохранения стабильных цен, росту занятости населения, увеличению количества и повышению качества производства разнообразной продукции, расширению экспортно-импортных операций.

Коммерческие банки являются основными каналами практического осуществления денежно-кредитной политики Центрального банка. ЦБ РФ устанавливает обязательные для коммерческих банков правила проведения и регулирования кредитных операций и денежного обращения.

Резервы представляют собой сумму денег, которую коммерческий банк обязан постоянно хранить на отдельном счете в ЦБ РФ. Размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам банка, а также порядок их депонирования в ЦБ РФ устанавливаются Советом директоров. Нормативы резервов не должны превышать 20% обязательств банка. Они могут быть дифференцированными для различных кредитных организаций. Нормативы обязательных резервов не могут быть единовременно изменены более чем на пять пунктов.

Кредитный потенциал коммерческого банка уменьшается настолько, насколько увеличивается размер его резервов, и увеличивается настолько, насколько уменьшается размер его резерва в ЦБ РФ.

Банк России устанавливает обязательные для коммерческих банков правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности. Для осуществления своих функций Банк России имеет право запрашивать и получать от банков необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации.

В целях обеспечения устойчивости банковской системы Центральный банк Российской Федерации разрабатывает для коммерческих банков обязательные нормативы, которые позволяют оценить состояние капитала, источники ресурсов и их соотношение с активами [3].

2.3. Банки во время кризиса

Кредитомания в России сходит на нет. И дело даже не в том, что желающих упрочить свое материальное положение за счет заемных средств становится меньше. Согласно прогнозам, рынок потребительского кредитования будет по-прежнему демонстрировать стабильные темпы роста. Однако отечественные банки вынуждены тщательнее отбирать заемщиков и более консервативно подходить к предлагаемым кредитным продуктам. Как следствие – столь популярные экспресс-кредиты и считавшиеся ранее безрисковыми кредиты под залог исчезают из продуктовой линейки многих отечественных банков.