Смекни!
smekni.com

Налоговая система в РФ 2 (стр. 7 из 7)

3. Впервые основные принципы налогообложения систематизированно изложил А.Смит, они и сегодня являются основой налоговой системы любой развитой страны – это принципы всеобщности, справедливости, определенности и удобности.

4. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка, возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития ее приоритетных отраслей. Через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

5. Налоговое планирование – это использование физическими и юридическими лицами своих прав для минимизации налоговых платежей в рамках действующих законов. В его основе лежит полное использование всех разрешенных законами льгот и возможностей, предоставляемых государственными регулирующими органами.

6. Приоритетные направления развития налоговой политики России сводятся к созданию стабильной и ясной налоговой системы и формированию стимулов к повышению собираемости налогов.

Первое направление - достижение стабильности и определенности налоговой системы. Второе направление касается совершенствования фискальных стимулов. Третье направление налоговой политики находится в области повышения собираемости налогов.

Налоговая система – один из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов социального и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.


[1] Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. — 6-е изд., доп. и перераб. — М.: Международный центр финансово- экономического развития, 2004. —9

[2] Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. — 5-е изд., перераб. И доп. — М.: Юрайт-Издат, 2005.

[3] Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник.-5-е изд. Перераб. И доб.-М.: ИНФРА-М,2006.-49

Толкушкин А.В. Энциклопедия российского и международного налогоожения. — М.: Юристъ, 2003. —439

[4] Перов А.В., Толкушкин А.В.Налоги и налогообложение: Учебное пособие. — 5-е изд., перераб. И доп. — М.: Юрайт-Издат, 2005.-29

[5] Доклад Минфина о формировании основных направлений налоговой политики

[6] www.library.ualiberty.com/3/11/14/download

[7] www.rspp.ru/Attachment.aspx?Id=2411

[8] www.rspp.ru