Смекни!
smekni.com

Лизинг в банковском деле (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ»

Факультет экономики и управления

Кафедра общей экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Лизинг в банковском деле»

по дисциплине: Экономическая теорияНаучный руководитель: Мельник Е.В.

Студент: Орлов П.П. Курс I , группа ЭУ-15121

Екатеринбург

2006

Оглавление

Введение стр. 3

1. Лизинг: понятие, виды, правовое регулирование стр. 6

1.1. Понятие лизинга

1.2. Основные виды лизинга

1.3. Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации

2. Лизинг в деятельности банков стр. 13

2.1. Основные понятия банка

2.2. Участие банков в лизинговых операциях

2.3. Тенденции развития лизинга в банковском деле

Заключение стр. 26

Список литературы стр. 28

3.

Введение

Во многих работах зарубежных авторов, посвященных лизингу, можно встретить цитату или ссылку на высказывание Аристотеля из его «Риторики» о том, что богатство составляет не владение имуществом на основе права собственности, а его (имущества) использование. [6]

Эта мысль как нельзя лучше определяет основную идею лизинга – чтобы получить прибыль совсем необязательно иметь оборудование или иное имущество в собственности, достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход.

Английский автор Т. Кларк утверждает, что лизинг был известен уже во времена, много предшествовавшие годам, когда жил Аристотель: он находит несколько положений о лизинге в Законах Хаммурапи, принятых, как известно, около 1800 г. до нашей эры. Римская империя также не осталась в стороне от проблем лизинга – они нашли свое отражение в Институциях Юстиниана. [6]

Однако никто из современных авторов не утверждает, что в этих источниках шла речь о лизинге в современном его понимании. Важно то, что идея разделения владения и собственности и возможности извлекать выгоды из владения известны праву с незапамятных времен, а рождение и распространение современного лизинга еще раз подтверждает известную истину о том, что все новое – это хорошо забытое старое.

Традиционно лизинг считается американским изобретением, перевезенным американскими предпринимателями в Европу в начале 60-х годов. Настоящий бум в лизинговых отношениях произошел в Америке в начале 50-х годов ХХ века. В лизинг начали активно сдаваться средства производства: технологическое оборудование, машины, механизмы, суда, самолеты и т.д. Это

4.

начинание по достоинству оценило правительство США, создав государственную программу стимулирования этой деятельности, что значительно активизировало лизинговые услуги. В силу ряда обстоятельств лизинг получил достаточно быстрое развитие, что положило начало становлению лизингового бизнеса. Появились компании и фирмы, предлагающие за определенную плату предоставление лизинговых услуг, которые стали основой их предпринимательской деятельности.

В России наиболее подходящие условия для использования лизинга сложились на рубеже 80-90-х годов – в период перехода к рыночным отношениям, необходимости в инвестициях, возможности использования разнообразных договорных форм участниками предпринимательских отношений.

Российский рынок лизинга в последние годы – это один из наиболее динамично развивающихся рынков. Исследования Российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг» свидетельствуют о том, что в течение последних четырех лет средний темп прироста объема рынка составлял 40-50%. [9]

5.

Приведенные данные дают представление о масштабах и динамике развития относительно нового вида предпринимательства, основой которого является лизинг – один из видов имущественного найма.

В первой главе этой работы раскрываются основные понятия и сущность такого явления как лизинг. Более подробно следует остановиться на вопросе участия российских и зарубежных банков в лизинговых операциях. На основании изложенных положений, а также статистических данных можно определить основные направления развития лизинга в банковском деле в России и отметить проблемы, возникающие в указанной сфере.

6.

1. Лизинг: понятие, виды, правовое регулирование.

1.1. Понятие лизинга и его основные виды.

Термин «лизинг» английского происхождения (leasing). В свою очередь, слово «leasing» образовано от английского слова lease – сдавать и брать в аренду. [1]

Федеральный закон от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» понятие лизинг трактует как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. [14]

Указанная трактовка отсылает нас к поиску понятия договора лизинга, а оно содержится в Гражданском Кодексе РФ. В статье 665 данного нормативно-правового акта говорится, что «по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. [13]

Таким образом, суть договора лизинга вкратце состоит в следующем. Предприятие, нуждающееся в приобретении какого-либо имущества (например, оборудования), но не имеющее на это своих собственных средств, обращается к компании, оказывающей лизинговые услуги, с предложением приобрести указанное имущество в собственность компании и сдать его предприятию в аренду. Предприятие получает нужное ему имущество и выплачивает за него лишь арендную плату, а лизинговая компания – получает причитающиеся ей комиссионные.

7.

Предметом лизинга (т.е. то, в отношении чего заключается договор) в соответствии с указанным выше Законом могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. [14]

Под непотребляемыми вещами понимаются любые вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. Продукты питания, например, относятся к потребляемым вещам.

Классический договор лизинга связывает трех лиц: продавца (изготовителя) имущества, его приобретателя (лизингодателя) и лизингополучателя.

Продавец – это любое физическое (гражданин) или юридическое лицо (предприятие), которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает ему в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет собственных или (и) привлеченных средств приобретает по договору лизинга в свою собственность имущество и предоставляет его лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Лизингополучатель, в свою очередь, - это физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять имущество

8.

за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Таким образом, лизинг – это комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества (оборудования, машин, судов и др.) в пользование после его приобретения у производителя (продавца), где участниками выступают лизингодатель и лизингополучатель. [7]

Лизинг – форма вложения средств на возвратной основе, т. е. предоставление на определенный период средств, которые лизингодатель получает обратно в установленное время. При этом за свою услугу лизингодатель имеет вознаграждение в виде комиссионных.

По своему содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям, а поскольку заемщик и ссудодатель используют капитал не в денежной, а в товарной форме, то он имеет общие черты и с инвестированием.

Лизинг – это кредит, который отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется в форме переданного в пользование имущества (оборудование, машины и т.д.), т.е. своего рода товарный кредит. Лизингодатель оказывает лизингополучателю финансовую услугу, приобретая имущество у производителя (продавца) за полную стоимость в собственность, а лизингополучатель возмещает эту стоимость периодическими взносами (платежами) с процентами за кредит.

Особенности лизинга проявляются и в праве пользования имуществом. За лизингодателем сохраняется право собственности на имущество на весь период лизинга, которое (имеется в виду право) переходит к лизингополучателю только после полной выплаты согласованного платежа по истечении срока договора (если договором вообще предусмотрен последующий переход права собственности).

9.

Права и обязанности сторон зависят от вида лизинга: финансовый или оперативный (эксплуатационный). [8] Для финансового лизинга характерно применения срока аренды к сроку службы оборудования. По окончании срока аренды лизингополучатель может приобрести оборудование в собственность, возобновить договор на более льготных условиях или вернуть оборудование.

Разновидностью финансового лизинга является возвратный лизинг, который связывает отношения не трех субъектов, о которых упоминалось выше, а только лизингодателя и лизингополучателя. Возвратный лизинг характеризуется тем, что собственник оборудования продает его лизинговой компании, а затем берет данное оборудование в аренду.