Смекни!
smekni.com

Договор возмездного оказания услуг (стр. 4 из 6)

— предмет договора возмездного оказания услуг — сами действия или определенная деятельность. Виды услуг, на которые распространяется действие рассматриваемого договора, перечислены в п. 2 ст. 779 ГК РФ. К ним относятся услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, услуги по обучению, туристическому обслуживанию. Данный перечень не является исчерпывающим[18]. К предмету договора возмездного оказания услуг могут быть отнесены и иные услуги при условии, что они носят нематериальный характер и не подпадают под действие норм, регламентирующих отдельные договоры об оказании услуг (подряд, доверительное управление, банковский счет, поручение и т. п.).

— форма договора возмездного оказания услуг. Закон не устанавливает специальных правил, касающихся формы данного договора, поэтому при ее определении стороны должны руководствоваться требованиями гл. 9 ГК РФ, а также нормативных актов, регулирующих порядок оказания конкретного вида услуг.

Часто договоры об оказании услуг являются договорами присоединения, то есть их условия определяются одной из сторон в формулярах и иных стандартных формах (например, договоры об оказании туристических услуг, услуг организаций связи). В таких случаях к этим договорам применяются правила ст. 428 ГК РФ.

— цена договора возмездного оказания услуг. «Из названия договора возмездного оказания услуг следует, что одним из существенных его условий является цена как указывалось выше, большинство договоров об оказании услуг относятся к публичным договорам, поэтому цена в них определяется, как правило, на основании единых установленных исполнителем тарифов и расценок»[19]. Иногда порядок определения тарифов регламентируется специальными нормативными актами. Например, в соответствии с Федеральным законом от 16 февраля 1995 года «О связи»[20] тарифы и расценки на услуги организаций связи устанавливаются на договорной основе. При этом предусмотрены случаи бесплатного оказания услуг организациями связи (при вызове экстренных служб — аварийной, скорой помощи, милиции).

— срок исполнения договора возмездного оказания услуг определяется соглашением сторон, если он не установлен в соответствующих нормативных актах. Хотя ГК РФ не содержит специальных норм посвященных регламентации срока исполнения обязательств по возмездному оказанию услуг (это невозможно в силу существенных различий в характере оказываемых услуг), данное условие является существенным. Это подтверждается положениями ст. 708 ГК РФ о сроке исполнения работ по договору подряда, которая согласно ст. 783 ГК РФ применяется к возмездному оказанию услуг. Однако, при отсутствии в договоре указания на срок исполнения обязательства, а также нормативных актов, устанавливающих такой срок, договор не будет считаться незаключенным. В подобной ситуации применяются положения ст. 314 ГК РФ о сроке исполнения обязательства.

Таким образом, основными элементами договора возмездного оказания услуг являются стороны данного договора, его предмет, форма договора, цена и наконец срок исполнения договора возмездного оказания услуг.

3. Содержание договора возмездного оказания услуг.

Содержание договора возмездного оказания услуг представляет совокупность гражданских прав и обязанностей его участников. Это главный элемент любого договора поэтому он рассматривается отдельно.

Права и обязанности сторон по договору возмездного оказания услуг определены в ГК РФ в довольно общем виде. Конкретизация указанных прав и обязанностей обычно производится в соответствующих нормативных актах либо непосредственно определяется соглашением сторон. Например. В гл. IV Федерального закона от 9 августа 1995г. «О почтовой связи»[21] раскрываются права пользователей услуг почтовой связи и соответствующие им обязанности организаций, предоставляющих эти услуги К специфическим обязанностям организаций почтовой связи относятся соблюдение тайны почтовых сообщений. Обеспечение их сохранности и т. д.

Основной обязанностью исполнителя является совершение действий по оказанию услуги. Поскольку в ГК РФ не установлено специальных правил исполнения договора возмездного оказания услуг, применяются положения об исполнении обязательств установленные гл. 22 ГК РФ.

Что касается заказчика, то его главная обязанность регулируется п.1 ст. 781 ГК РФ. Ст. 781 ГК РФ посвящена оплате услуг. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Оплата оказанной услуги производится в порядке и в сроки, предусмотренные договором. Следует отметить, что действующие Правила об оказании отдельных видов услуг, утвержденные Правительством РФ, либо ограничивают перечень услуг, которые оплачиваются заказчиком полностью при заключении договора, либо устанавливают сроки, в течение которых услуга после ее оказания должна быть оплачена. Т. к. эти Правила обязательны для организаций, оказывающих соответствующие услуги, то они должны определять в договоре сроки и порядок оплаты с учетом положений правил об оказании данной услуги. Так, п. 20 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные СМ РФ 8 июня 1993 г.[22], предусматривает исчерпывающий перечень услуг, которые оплачиваются полностью при заключении договора, — услуги, выполняемые в присутствии заказчика, а также методом самообслуживания; услуги по покупке, доставке или пересылке подарков, сувениров и других изделий; услуги по обучению вязке, кройке и шитью одежды, фотографированию; услуги бань и душей и др. Услуги, не включенные в этот перечень, полностью при заключении договора оплачиваться не должны, если заказчик не дал на это согласие. Правила предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи, утвержденные СМ РФ 22 сентября 1993 г.[23], определили, что срок оплаты не может быть менее 10 дней с момента выставления клиенту счета за переговоры.[24]

П. 2 ст.781 ГК РФ заключается в том что в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п.3 ст.781 ГК РФ)

П. 2 ст. 781 определяет порядок оплаты услуг при невозможности исполнения обязательства по вине заказчика. Обстоятельства, при которых лицо признается виновным, закреплены п. 1 ст. 401 ГК.

В этом случае заказчик должен полностью оплатить услуги.

П. 3 ст.782 определяет порядок оплаты услуги, если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни исполнитель, ни заказчик не отвечает. В этом случае заказчик должен возместить исполнителю только фактически произведенные им расходы по исполнению обязательства об оказании услуг.

Иные правила расчетов при возникшей невозможности исполнения услуги могут предусматриваться законом или договором возмездного оказания услуг.

При невозможности исполнения обязательства по обстоятельствам, за которые отвечает должник, последний не вправе требовать оплаты услуги, а если она уже оплачена заказчиком, обязан возвратить полученную от него денежную сумму и возместить иные убытки, а также уплатить неустойку, предусмотренную в соответствии со ст. 394.

Представляя большой интерес для судебной практики споры, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по возмездному оказанию услуг, явились предметом обобщения судебно-арбитражной практики Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 октября 2001г.

Так, например, Арбитражный суд отказал обществу с ограниченной ответственностью в удовлетворении исковых требований о взыскании с акционерного общества задолженности по договору возмездного оказания услуг.

Как установлено материалами дела, согласно заключенному сторонами договору истец принял на себя обязательство по техническому обслуживанию грузоподъемных кранов, принадлежащих акционерному обществу, а последний (заказчик) — по оплате выполненных работ в течение 10 рабочих дней со дня оформления соответствующего акта.

Невыполнение ответчиком взятых на себя обязательств явилось основанием для предъявления исполнителем данного иска.

Согласно статье 781 Кодекса заказчик должен оплатить фактически оказанные ему услуги. Между тем, истцом доказательств обеспечения техобслуживания грузоподъемного оборудования в заявленном объеме не представлено.

Акты выполненных работ в качестве таковых судом не приняты, так как не содержали сведений о видах и объемах работ и услуг. Ссылка истца на переписку сторон также признана несостоятельной, поскольку свидетельствовала лишь о наличии между ними отношений по исполнению заключенного договора, а объем и стоимость оказанных услуг не устанавливала.

С учетом изложенного исковые требования в заявленном объеме отклонены судом правомерно.

В другом случае инициатором аналогичного судебного процесса явилось управление инкассации, основывающее требования на договоре по охране собственности акционерного общества.

Апелляционная инстанция, отменяя решение и отказывая заявителю в иске, исходила из недоказанности последним факта оказания услуг.

Правовую позицию апелляции Федеральный арбитражный суд округа поддержал, указав на следующие обстоятельства.