Смекни!
smekni.com

Договор возмездного оказания услуг (стр. 1 из 6)

Содержание

Содержание............................................................................................................................. 1

Введение................................................................................................................................. 2

1. Понятие, правовое регулирование и правовая природа договора возмездного оказания услуг............................................................................................................................................................... 5

2. Элементы договора возмездного оказания услуг......................................................... 14

3. Содержание договора возмездного оказания услуг..................................................... 17

Заключение........................................................................................................................... 24

Список использованной литературы................................................................................. 26

Введение

Проблема регулирования договора возмездного оказания услуг в настоящее время весьма актуальна и должна занимать особое место в отечественном гражданском праве. «Включение в Гражданский кодекс Российской Федерации нового вида договора возмездного оказания услуг обусловлено тем что согласно ст. 128 ГК РФ работы и услуги относятся к самостоятельным объектам гражданского права»[1].

В юридической литературе не без оснований в свое время было выражено отрицательное отношение к резкому противопоставлению в гражданском праве понятий «услуга» и «работа». Услугой является действие, оказывающее помощь, пользу другому, а работой занятие каким-либо делом, применение своего труда. Каждая услуга становится объектом гражданско-правового обязательства тогда, когда выражается в какой-либо работе, а работа когда она принимает форму оказания услуги[2].

Основным критерием разграничения договоров подряда и возмездного оказания услуг является результат: в договоре подряда — вещь, в договоре возмездного оказания услуг — отсутствие материального результата, так как при оказании услуги главное — осуществление действий. Кроме того исполнение договора возмездного оказания услуг осуществляется исполнителем лично, если иное не предусмотрено в договоре, тогда как к договорам подряда и поручения применяются нормы ст. 313 ГК РФ о возможности возложения исполнения обязательства на третье лицо.

И, наконец, следующим критерием отличия является ответственность исполнителя в договоре подряда за гибель вещи (риск случайной гибели вещи несет подрядчик). Договором возмездного оказания услуг ответственность исполнителя предусмотрена только при наличии вины исполнителя ответственность за риск случайной гибели вещи вообще не предусмотрена (т. к. нет овеществленного результата).

В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 21.12.95 № 207-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в Фонды обязательного медицинского страхования на 1996 год», а также с принятым во исполнение указанного Федерального закона постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.96 № 153 «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации», к категории работодателей отнесены заказчики в договорах подряда, доверители в договорах поручения, а также лица, использующие произведения авторов на основании авторского договора. Следовательно, с введением в действие части 2 ГК РФ заказчики в договорах возмездного оказания услуг не подпадают под категорию «работодатели».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.96 № 153 утвержден Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР, которым установлено, что страховые взносы не начисляются на вознаграждения, выплачиваемые гражданам за выполнение ими работ по договорам гражданско-правового характера, исключая вознаграждения, выплаченные по договорам подряда, поручения, авторским договорам, а также вознаграждения, выплаченные по смешанным договорам (в части, приходящейся на элементы договоров подряда, поручения и авторского договора).

До разработки данной нормы часть 2 ГК РФ еще не была принята и введена в действие, поэтому договоры на маркетинговые, аудиторские, информационные и иные услуги обоснованно квалифицированы как договоры подрядного типа, и соответственно на вознаграждения, выплачиваемые по ним, начислялись страховые взносы в размере 28%.

Разграничение с 01.03.96 договоров подряда и возмездного оказания услуг в части 2 ГК РФ вывело договоры возмездного оказания услуг из числа договоров гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым работодателем начисляются страховые взносы в ПФР в размере 28%. Правовых оснований для начисления страховых взносов в размере 28% с договоров возмездного оказания услуг не имеется.

Исходя из актуальности проблемы договора возмездного оказания услуг на современном этапе, целью курсовой работы является комплексное исследование сущности понятия возмездного оказания услуг в целом, и особенностей данного договора в частности. Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи:

а) глубоко исследовать понятие возмездного оказания услуг с точки зрения гражданского права; правовое регулирование и правовую природу указанного договора возмездного оказания услуг;

б) рассмотреть основные элементы договора возмездного оказания услуг;

в) исследовать содержание договора возмездного оказания услуг, а именно совокупность гражданских прав и обязанностей его участников.

Решение этих задач и предопределило направление настоящей работы, ее структуру и круг исследуемых в ней вопросов. В качестве объекта исследования выступают услуги в качестве действий, оказывающих помощь, пользу другому.

Предмет исследования — гражданско-правовая характеристика такого многоаспектного понятия как договор возмездного оказания услуг.

Теоретическую основу работы составляют: действующее законодательство, труды учебных заведений, работы ученых в области гражданского права, учебники, пособия.

При написании курсовой работы рассматривались труды таки ученых-правоведов, как А. Кабалкина, С. П. Гришаева, И. Б. Новицкого. Курсовая работа состоит из введения, трех вопросов и заключения.

Ее структура, последовательность и объем изложения обуславливались стремлением комплексно рассмотреть договор возмездного оказания услуг в целом с учетом действующего законодательства.

В дальнейшем мы раскроем наиболее проблемные вопросы данного вида договора и предложим пути их разрешения.

1. Понятие, правовое регулирование и правовая природа договора возмездного оказания услуг.

Договор возмездного оказания услуг был впервые выделен в качестве самостоятельного вида договора в новом Гражданском кодексе Российской Федерации. Своеобразие указанного вида договора заключается в том, что он регулирует большое количество разнообразных услуг, оказываемых в различных областях деятельности, имеющих различные цели. Объединяющим фактором служит характер всех этих услуг: их результат не имеет овеществленного выражения. «Предметом договора оказания услуг являются сами действия или определенная деятельность. Она может заключаться в оказании медицинской помощи, проведении консультаций.

В некоторых случаях при оказании подобного рода услуг достигается и материальный результат, но он является скорее способом, орудием достижения неовеществленного результата. Особенно часто это имеет место при оказании медицинских услуг, где лечение может сочетаться с установкой протезов, пломб и т. д.»[3] Нормы о договоре возмездного оказания услуг содержатся в гл. 39 ГК РФ (ст. 779—783). Поскольку они носят общий характер и регулируют далеко не все аспекты возникающих при оказании услуг отношений, а также в силу схожести его во многом с договором подряда, к данному договору применяются также общие положения о подряде и нормы о бытовом подряде, содержащиеся соответственно в ст. 702—729 и в ст. 730 — 739 ГК РФ.

Договор возмездного оказания услуг, как и подряд, имеет своим предметом совершение действий по заданию заказчика. Однако существенное различие между этими договорами состоит в том, что в подряде конечной целью служит получение определенного результата и именно он подлежит принятию и оплате. В договоре возмездного оказания услуг отсутствует материальный результат действия, а значит, оплачивается услуга как таковая: соответственно стадии сдачи и приемки, как правило, не выделяются. В этой связи в обязанности исполнителя входит совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности, а заказчика — их оплата.

Договоры об оказании услуг, носящих нематериальный характер (поручение, комиссия, агентирования, хранения, перевозка, транспортная экспедиция), регламентируются нормами, содержащимися в других главах ГК РФ и положения гл. 39 ГК РФ к ним не применяются. Поскольку названные договоры не могут охватить всего спектра существующих видов услуг, был введен договор возмездного спектра услуг, которые не получили регламентации в качестве отдельных видов договоров. Таким образом, договором возмездного оказания услуг является договор в силу которого исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК).

Из приведенного определения следует, что по своей правовой природе договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, то есть права и обязанности сторон возникают с момента заключения соглашения между ними, возмездным, двусторонне-обязывающим. Одна из особенностей договоров о возмездном оказании услуг заключается в то, что большинство из них относится к числу публичных договоров, поскольку для исполнителя чаще всего оказание определенных услуг является основным видом деятельности. Поэтому в отношении таких договоров, помимо положений гл. 39 ГК РФ и специальных нормативных актов, применяются правила ст. 426 ГК РФ.