Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование иностранных инвестиций 2 (стр. 1 из 3)

Государственное регулирование иностранных инвестиций.

1.Сущность иностранных инвестиций, важность для социально-экономического развития страны.

Иностранные инвестиции представляют собой капиталовложения, осуществляемые зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики государства.

Иностранные инвестиции подразделяются на:

1)инвестиции в Россию из-за рубежа.

2)инвестиции из России за рубеж.

Под инвестициями в Россию из-за рубежа понимаются все виды вложения имущественных и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории России в целях получения дохода.

Под инвестициями из России за рубеж понимаются все виды вложения имущественных и интеллектуальных ценностей российскими инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской и других видов деятельности, расположенных за пределами России, в целях получения дохода.

Объем иностранных инвестиций зависит от привлекательности объекта инвестирования или от привлекательности так называемого «инвестиционного климата» того или иного государства.

Привлечение иностранных инвестиций играет двоякую роль в национальной экономике. С одной стороны, иностранные инвестиции дают своеобразный толчок национальной экономике, связанный с увеличением технологических и производственных возможностей государства, со снижением проблемы безработицы в стране. С другой стороны, иностранные инвестиции препятствуют развитию национальной экономики в глобальной перспективе. Это связано с тем, что основную часть дохода от таких инвестиций, разумеется, получают иностранные инвесторы (будь то частные лица или же целые государства). Решается проблема безработицы, однако нанятые сотрудники работают в интересах, прежде всего, иностранных инвесторов, а не собственного государства; внедряются различные технологические разработки, однако их использование также, прежде всего, связано с получением прибыли иностранным инвестором, а не государством, на территории которого функционирует производство, и т.п.

К инвестициям относится приобретение в полную или частичную собственность предприятий и организаций, покупка акций и прочих ценных бумаг, взносы в уставный (складочный) капитал совместных предприятий, кредиты юридическим и физическим лицам, а также банковские вклады и приобретение недвижимости.

Иностранные инвестиции - это то, что помогает стабилизировать экономику страны и способствует ее росту.

Общий объем инвестиций из-за рубежа (или инвестиций за рубеж) подразделяется на три вида инвестиций: прямые, портфельные и прочие.

Прямые инвестиции - это инвестиции, сделанные прямыми инвесторами, т.е. юридическими и физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия, что дает право на участие в управлении предприятием.

Из прямых инвестиций выделяются:

- взносы в уставный капитал; здесь показывается часть уставного (складочного) капитала, фактически внесенная зарубежными совладельцами предприятия (для инвестирующих за рубеж - часть уставного (складочного) капитала, фактически внесенная российскими совладельцами зарубежного предприятия); взносы в уставный капитал включают материальные и нематериальные активы (сюда относятся взносы в уставный (складочный) капитал, сделанные в виде недвижимости, оборудования, товаров и т.п.); денежные средства (здесь показываются взносы, сделанные в денежной форме );

- финансовый лизинг (осуществление лизинговой деятельности иностранным юридическим лицом на территории Российской Федерации в форме предоставления услуг по финансовому лизингу имущества российским организациям);

- кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятия;

- прочие прямые инвестиции (сюда относятся, например, дополнительная покупка акций соучредителями, оборудование, переданное прямым инвестором предприятию (помимо взносов в уставный (складочный) капитал и т.п.).

Портфельные инвестиции представляют собой покупку акций, не дающих право вкладчикам влиять на функционирование предприятий и составляющих менее 10% в общем акционерном капитале предприятия, а также облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг собственного и заемного капитала.

Из портфельных инвестиций выделяютсяакции, долговые ценные бумаги предприятий, включающие векселя, долгосрочные и краткосрочные государственные ценные бумаги.

Прочие инвестиции - это остаточная категория, которая не подпадает под определение прямых или портфельных инвестиций.

Из прочих инвестиций выделяются:

- торговые кредиты (сюда относятся оплата за импорт или экспорт и предоставление кредитов для импорта или экспорта);

- прочие кредиты (здесь учитываются различные кредиты, кроме торговых, полученные не от прямых инвесторов. Из них выделяются кредиты, полученные от международных финансовых организаций: Мирового банка, Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития и т.п.);

- кредиты правительств иностранных государств под гарантии Правительства Российской Федерации;

- банковские вклады (здесь показываются собственные счета зарубежных юридических лиц в российских банках (инвестиции в Россию из-за рубежа) и российских юридических лиц в зарубежных банках (инвестиции из России за рубеж );

- прочее (в эту остаточную категорию входят все не отраженные выше финансовые активы и пассивы, например дебиторская и кредиторская задолженность, относящаяся к просроченным ссудным платежам, невыплаченной заработной плате, неуплаченным налогам).

Все операции со свободно конвертируемой валютой показываются в долларах США. Все операции с местными валютами государств-участников СНГ показываются в рублях, переведенных по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на момент проведения операции. Рублевые операции показываются в рублях.

Как правило, считается, что привлечение иностранных инвестиций в страну дает ей целый ряд известных преимуществ, а именно :

- возможность дополнительного финансирования инвестиционных проектов;

- использование опыта страны-инвестора в сфере предпринимательства;

- иностранные инвестиции стимулируют развитие и рост внутренних инвестиций, содействуют расширению и диверсификации экспортного потенциала и развитию импортозамещающих производств;

- получение доступа к новейшим технологиям, технике и передовым методам организации производства, а также продвижение своих достижений на внешний рынок;

- в том случае, если правительство страны испытывает временные денежные затруднения, иностранные инвестиции помогают эти затруднения разрешить, хотя при этом увеличивается внешний долг страны-реципиента;

- интеграция страны в мировое хозяйство, что обеспечивает ей устойчивое экономическое развитие.

Положительное влияние иностранных инвестиций на экономику принимающей страны включает в себя несколько аспектов. Во-первых, иностранные инвестиции являются стабильным источником финансирования. Постоянный приток иностранных инвестиций обеспечивает непрерывное поступление капитала в экономику принимающей страны, что увеличивает её производственные способности, а также влияет на накопление капитала.

Во-вторых, инвестирование капитала в экономику другой страны влечёт за собой передачу технологий, управленческих навыков, обмен опытом. Промышленные технологии получают своё развитие на территории принимающей страны, что повышает её уровень технологического развития.

В свою очередь повышение уровня технологического развития требует наличия квалифицированных рабочих. Таким образом, зарубежные инвестиции стимулируют рост спроса на высококвалифицированную рабочую силу, повышают уровень благосостояния населения, так как инвестирующие предприятия, страны платят более высокую заработную плату по сравнению с местными фирмами.

Инвестирование иностранного капитала также повышает конкурентоспособность принимающей страны. Поток инвестиций, как было сказано ранее, повышает производительность. Инвестиции также повышают качество выпускаемой продукции, а это влияет на конкурентоспособность выпускаемой продукции, выводит её на международный уровень, то есть расширяет связи с внешними рынками.

Иностранные инвестиции (ИИ) имеют значительное преимущество по сравнению с другими видами международной экономической помощи:

1. иностранные инвестиции - это дополнительный источник капитала, существенно увеличивающий ресурсы страны для обновления и расширения основного капитала, реализации инвестиционной политики, обеспечивающий подъем и развитие национальной экономики, насыщение рынка конкурентоспособными товарами и услугами;

2. иностранные инвестиции служат источником средств, для внедрения прогрессивных технологий, ноу-хау, современных методов управления и маркетинга;

3. иностранные инвестиции часто сопровождаются обучением персонала, эффективно использующего новые технологии, рыночные механизмы, осваивающего международный опыт;

4. иностранные инвестиции побуждают к овладению и закреплению опыта функционирования рыночной экономики, освоению присущих ей правил игры.

5. поток иностранных инвестиций способствует развитию эффективных интеграционных процессов, включению национальной экономики в мировое хозяйство благоприятствует и способствует умелому использованию преимуществ международного разделения труда, глобализации, нахождению и освоению эффективных ниш в системе мирового хозяйства.