Смекни!
smekni.com

Международные отношения 3 (стр. 3 из 7)

В качестве объектов международной торговли выделяют продукты труда человека – товары и услуги.

Товар (в широком смысле) – это предмет, удовлетворяющий какую-либо общественную потребность и произведенный для обмена, т.е. обладающий ценностью, которая устанавливается в процессе его обмена на другие товары.

Услуга – изменение в положении институциональной единицы, которое произошло в результате действий на основе взаимного соглашения с другой институциональной единицей.

Однако не все товары и услуги могут стать объектом международного обмена. Существует разделение на торгуемые и неторгуемые товары.

Торгуемые товары – это товары, которые могут передвигаться между различными странами. Их цена определяется взаимодействием спроса и предложения, как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Неторгуемые товары – товары, которые потребляются в той же стране, где и производятся, т.е. не перемещаются между странами, и цена на которые устанавливается балансом спроса и предложения в отечественных рамках.

Границы между торгуемыми и неторгуемыми товарами весьма условны и зависят от транспортных издержек на его перемещение за рубеж, а также торговых барьеров, существующих на его пути. Проявляющиеся на современном этапе тенденции сокращения транспортных издержек под воздействием НТП и либерализации международной торговли способствуют увеличению количества торгуемых товаров.

Международная торговля услугами – это специфическая форма мирохозяйственных связей по обмену услугами между продавцами и покупателями разных стран.

Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) под услугой понимает любую услугу, предоставляемую на коммерческой основе[2]. Как правило, услуга проявляется в определенном полезном эффекте, не всегда реализуясь в материальном продукте. По приблизительным оценкам, на долю услуг приходится около 64% совокупного валового продукта.

Особенностями услуг являются:

- неосязаемость;

- неотделимость от источника, т.е. торговля услугами связана с их производством;

- она, как правило, не имеет овеществленной формы;

- непостоянство качества;

- несохраняемость и нетранспортабельность.

Как правило, услуги производятся и потребляются одновременно, что предполагает прямые контакты между производителями и потребителями услуг.

Генеральное соглашение по торговле услугами и другие международные организации делят услуги на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие услуги предоставляются на платной основе. К подобным услугам относятся финансовые, транспортные, туристические и др. Некоммерческие услуги предоставляются на бесплатной основе. В качестве примера можно привести услуги на благотворительной основе.

Услуги, также как и товары можно разделить на торгуемые и неторгуемые. В соответствии с Руководством по составлению платежного баланса МВФ, используемым практически всеми странами мира, в состав торгуемых услуг входят все виды услуг[3], приведенные в таблице 2.

2.2.Международное движение капитала.

На современном этапе развития мирового хозяйства одним из основных факторов развития МЭО считается вывоз капитала, его международные перемещения.

В настоящее время масштабы и значимость международного перемещения капиталов достигают такого уровня, что данный процесс можно рассматривать как особую форму МЭО. Современные темпы роста экспорта капитала во всех его формах опережают темпы роста товарного экспорта и темпы роста ВВП в промышленно развитых странах.

Охарактеризовать экономическое явление можно, определив само понятие, рассмотрев его эволюцию, выявив характерные черты, особенности и формы реализации, изучив современные тенденции развития. Все это позволит нам определить международную миграцию капитала (ММК) как форму МЭО.

Становление и развитие ММК началось значительно позже таких форм МЭО, как международная торговля товарами, международная трудовая миграция. Для возникновения только возможности экспорта капитала требовались достаточно значительные накопления его в стране.

Такая возможность появляется на первом этапе эволюции ММК, который начинается после завершения процессов первоначального накопления капиталов и с развитием капиталистических производственных отношений – на рубеже XVII – XVIIIвв. и продлился до конца XIXв. В данный этап называют «этапом зарождения вывоза капиталов». Происходящие процессы наиболее точно отражает термин «вывоз капитала», т.к. капитал мигрировал исключительно в одном направлении (из метрополий в колонии) и носил ограниченный и случайный характер.

Второй этап эволюции ММК отсчитывают с конца ХIХ-начала ХХ в. И до середины ХХ в., то есть по мере утверждения и распространения в мировом хозяйстве капиталистических производственных отношений. Процесс вывоза капитала осуществляется как между промышленными странами, так и между промышленными и развивающимися странами. На данном этапе вывоз капитала сал типичным, повторяющимся и характерным явлением, что позволяет определить этот термин и назвать это этап – «этапом вывоза капитала».

Таким образом, вывоз – это процесс изъятия части капитала из национального оборота данной страны и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение другой страны с целью извлечения более высоких прибылей.

Однако на современном уровне развития мирового хозяйства уже недостаточно говорить только о вывозе капитала. С середины 50-х – 60-х годов ХХ в. наступает третий этап эволюции международных перемещений капиталов, продолжающийся до настоящего времени, на котором происходящие процессы более объективно отражает термин «международная миграция капитала». Причин этому несколько.

1. вывоз капитала осуществляют не только промышленно развитые страны, но и многие развивающиеся страны, но и многие развивающиеся страны и бывшие социалистические страны.

2. страны одновременно становятся и экспортерами и импортерами

капитала.

3. экспорт капиталов вызывает значительные по объёмам обратные

движения капиталов в виде процентов на кредиты,

предпринимательской прибыли, дивидендов по акциям.

Следовательно, международная миграция капиталов – это процессы встречного движения капиталов между различными странами мирового хозяйства независимо от уровня их социально-экономического развития, приносящие дополнительные доходы их собственникам.

Объективной основой ММК является неравномерность экономического развития стран мирового хозяйства, которая на практике выражается:

- в неравномерности накопления капитала в различных странах;

- в несовпадении спроса на капитал и его предложения в различных звеньях мирового хозяйства.

На развитие процесса ММК влияют две группы факторов, среди которых:

1. факторы экономического характера

- развитие производства и поддерживание темпов экономического роста;

- глубокие структурные сдвиги, как в мировой экономике, так и в экономике отдельных стран (особенно с воздействием НТР и развитием мирового рынка услуг);

- углубление международных специализации и кооперации производства;

- рост транснационализации мировой экономики (так, объёмы производства продукции зарубежными филиалами ТНК США в 4 раза превышают объём товарного экспорта из самих США);

- рост интернационализации производства и интеграционных процессов;

- активное развитие всех форм МЭО;

2. факторы политического характера:

- либерализация экспорта (импорта) капитала (СЭЗ, оффшорные зоны и др.);

- политика индустриализации в странах «третьего мира»;

- проведение экономических реформ (приватизация государственных предприятий, поддержка частного сектора, малого бизнеса);

- политика поддержки уровня занятости.

Перечисленные факторы предопределяют ММК на макроэкономическом уровне. Наряду с этим, имеет место экономическая целесообразность, непосредственно стимулирующая субъекты к экспорту и импорту капитала. При осуществлении экспорта капитала субъекты руководствуются экономической целесообразностью, состоящей в следующем;

- получении дополнительных прибылей;

- установлении контроля над другими субъектами;

- обходе протекционистских барьеров, выдвигаемых на пути движения товарных потоков;

- приближении производства к новым рынкам сбыта (например, на территории СНГ должно быть создано около 200совместных предприятий с итальянским капиталом по производству макаронных изделий);

- получении доступа к новейшим технологиям (например, посредством приобретения контрольного пакета акций);

- сохранении производственных секретов путем создания зарубежных филиалов,;

- экономии на налоговых платежах, особенно при создании или регистрации предприятий в оффшорных зонах и СЭЗ;

- снижении расходов на охрану окружающей среды.

Экономическая целесообразность импорта капитала состоит в;

- возможности развития определённых новых и старых производств;

- привлечении дополнительных валютных ресурсов;

- расширение научно-технического потенциала;

- создание дополнительных рабочих мест.

Международное перемещение капиталов имеет важное значение для развития мирового хозяйства, так как ведёт к укреплению внешнеэкономических и политических связей стран, увеличивает их внешнеторговый оборот, ускоряет экономическое развитие и способствует росту объёмов производства, повышает конкурентоспособность производимых товаров на мировом рынке, повышает технический потенциал стран-импортеров, увеличивает занятость в стране.