Смекни!
smekni.com

Международные отношения 3 (стр. 4 из 7)

Международная миграция капитала имеет целый ряд форм реализации, которые на практике классифицируются по нескольким признакам. (См. таблицу 3.)

Вывоз капитала был свойственен для небольшого числа промышленно развитых стран, осуществлявших экспорт капитала на периферию мирового хозяйства. Необходимость экспорта капитала вызывается образованием в промышленно развитых странах избытка капитала, что обусловлено его перенакоплением (когда падение нормы прибыли в национальной экономике не компенсируется повышением её массы). Развитие мирового хозяйства существенно раздвинуло рамки процесса международной миграции капитала: вывоз капитала становится функцией любой успешно и динамично развивающейся экономики. Капитал вывозят и ведущие развивающиеся страны, особенно новые индустриальные страны (НИС) и нефтеперерабатывающие страны Ближнего и Среднего Востока.

Следует отметить, что экспорт капитала и экспорт товаров имеют ряд различий. Так, при экспорте товаров произведённая в той или иной стране стоимость вывозится за рубеж с целью реализации уже заключенной в ней прибавочной стоимости (прибыли), причем присвоение прибыли происходит однократно.

При экспорте капитала за рубежом происходит не реализация, а инвестирование стоимости с целью извлечения дополнительной прибыли (прибавочной стоимости), причём многократно, систематически – до тех пор, пока инвестированный капитал находится в стране – реципиенте этого капитала.

Путём вывоза капитала частично решаются сложные проблемы нормального функционирования процесса расширенного воспроизводства, увеличивается товарный экспорт стран. В результате увеличивается внутренний спрос капиталоэкспортирующей страны на машины и оборудование и нейтрализуется тенденция нормы прибыли к понижению.

Главной целью экспорта капитала является, как известно, максимизация прибыли за счёт его инвестирования в страны и отрасли, обеспечивающие более высокую прибыль (норму и массу прибыли) по сравнению со страной происхождения капитала. Примечательно, что в настоящее время нередки случаи, когда материнская компания экспортирует капитал в виде нематериальных активов (торговые марки; фирменные наименования; знаки обслуживания; лицензии; управленческое, маркетинговое, организационное, производственное ноу-хау), а не финансовых ресурсов. При этом необходимые финансовые средства зарубежный филиал заимствует в кредитно-банковской системе страны – реципиента иностранного капитала. За счёт полученных прибылей филиал реинвестирует в собственный бизнес, а часть полученных прибылей может перевести родительской компании.

Наряду с экономическими целями экспортеры капитала преследуют нередко политические, а также социальные цели и процессы.

Основные мотивы экспорта капитала:

1. Многие компании с помощью зарубежного инвестирования стремятся извлечь выгоды из страновых различий в издержках производства.

2. Создание собственных предприятий за рубежом приближает производство товаров и услуг к потребителю, позволяя быстрее реагировать на изменение спроса и колебания конъюнктуры.

3. Вслед за производителями готовой продукции осуществляют экспорт капитала национальные поставщики комплектующих изделий, компании смежных отраслей и фирмы и банки, предоставляющие деловые услуги (например, юридические, аудиторские, консалтинговые, финансовые, банковские).

Основные факторы, стимулирующие экспорт капитала:

- Растущая взаимосвязь и взаимодополняемость национальных экономик;

- Международное производственное кооперирование на внутрикорпоративной основе, способствующее расширению экспорта капитала (так как этот процесс взаимосвязанный, то и экспорт капитала оказывает влияние на углубление процессов международной кооперации и специализации);

- Экономическая политика промышленно развитых стран, направленная на расширение импорта капитала (преимущественно предпринимательского) с целью поддержания или повышения темпов экономического роста;

- Экономическая политика развивающихся стран, направленная на расширение импорта капитала с целью дать существенный импульс для своего экономического развития;

- Деятельность международных финансово-кредитных организаций;

Основные положительные последствия экспорта капитала для стран, его вывозящих (в ряде случаев для импортеров капитала и других государств – участников современных мирохозяйственных процессов), и в целом для мировой экономики необходимо назвать следующие:

1. Капитал пересекает границы в поисках благоприятных сфер его приложения и прироста в мировых масштабах. Это способствует конкурентоспособности, прежде всего компаний –экспортеров капитала (преимущественно предпринимательского) и в конечном счете национальной экономики страны, из которой вывозится капитал (как правило, в долгосрочном плане).

2. Вывоз капитала является одним из важнейших условий формирования и развития международного разделения труда, что способствует углублению и интенсификации международной специализации и кооперации производства.

3. Международная миграция капитала увеличивает объемы взаимного товарообмена между странами, в том числе промежуточными продуктами между филиалами международных коопераций, стимулируя развитие мировой торговли.

4. В условиях глобализации мировой экономики и интеграции финансовых рынков обеспечивается международное воспроизводство капитала, повышается эффективность механизма международных экономических связей.

Основных отрицательные последствия для стран, экспортирующих капитал:

-вывоз капитала за рубеж без адекватного привлечения иностранных инвестиций несколько уменьшает внутренние капиталовложения, и это отображается в определённом замедлении экономического развития стран, экспортирующих капитал;

-вывоз капитала отрицательно сказывается на уровне занятости в стране, экспортирующей капитал, и способствует росту безработицы;

-экспорт капитала отрицательно сказывается на состоянии платежного баланса вывозящей капитал страны.

Несмотря на указанные отрицательные последствия, международная миграция капитала играет в целом стимулирующую роль в развитии мировой экономики.

2.3.Международная миграция рабочей силы.

Во второй половине ХХ века одним из характерных явлений жизни мирового сообщества становится массовая миграция населения. Наряду с мировыми рынками товаров, услуг и капиталов возникает и взаимодействует с ними международный рынок рабочей силы. Рабочая сила, перемещаясь из одной страны в другую, предлагает себя в качестве товара. Таким образом, осуществляется международная трудовая миграция, ставшая частью системы международных экономических отношений.

Международная миграция рабочей силы – это перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращения к нему в целях поиска работы.

Все перемещения населения относительно каждой территории складываются их эмиграционных и иммиграционных потоков. Эмиграция – это выбытие за границу, а иммиграция – это прибытие из-за границы. Другими словами международная миграция рабочей силы представляет собой экспорт и импорт лиц наемного труда. Разность эмиграции и иммиграции составляет миграционное сальдо. Вместе с тем существует и более специфическая разновидность международной миграции – реэмиграция, т.е. возврат на родину ранее эмигрировавшего населения.

Международную эмиграцию научно-технических и других высококвалифицированных специалистов на постоянное или временное проживание называется «утечкой умов». Она является сегодня серьезной проблемой для большинства развивающихся стран.

Согласно классификации ООН постоянными трудящимися-мигрантами считаются лица, прибывающие в страну для того, чтобы найти оплачиваемую работу на срок, превышающий один год. Существует и особая категория легальных мигрантов – рабочие-фронтальеры, т.е. рабочие, ежедневно пересекающие границу, чтобы работать в соседнем государстве (примером могут служить мексиканские рабочие, ежедневно работающие в США). Степень зависимости национальной экономики в целом и отдельных отраслей определяется показателем удельного веса иностранных рабочих в общем числе занятых, который рассчитывается по следующей формуле:

d ин.раб.= S ин. раб./S занятых,

где dин. раб. – удельный вес иностранных рабочих в общем числе занятых в стране; S ин. раб. – общая численность иностранных рабочих в стране; S занятых - общая численность занятых в стране.

На сегодняшний день в мировой практике сложилась следующая классификация форм миграции рабочей силы:

1. По направлениям:

- миграция из развивающихся стран и бывших социалистических стран в промышленно развитые страны;

- миграция в рамках промышленно развитых стран;

- миграция рабочей силы между развивающимися странами;

- миграция высококвалифицированной рабочей силы из промышленно развитых в развивающиеся страны;

2. По территориальному охвату:

- межконтинентальная;

- внутриконтинентальная;

3. По уровню квалификации мигрантов:

- высококвалифицированная рабочая сила;

- низкоквалифицированная рабочая сила;

4. По времени:

- безвозвратная (как правило, межконтинентальная)

- временная (как правило, континентальная)

- сезонная (связана с ежегодными поездками на заработки)

- маятниковая (предусматривающая ежегодные поездки к месту работы за пределы своего населенного пункта, страны)

5. По степени законности:

- легальная;

- нелегальная.

Миграция рабочей силы происходит под воздействием двух групп факторов:

1. Неэкономических, например, политико-правовых (например) потоки беженцев из Вьетнама после победы коммунистов в 1975 году), религиозных, этнических (например, в странах СНГ проживает 3 млн евреев, 2 млн немцев и 1,2 млн поляков, часть из которых стремится к воссоединению со своей исторической родиной), семейных. В последние десятилетия серьезное влияние стали оказывать такие факторы, как экологические, образовательно-культурные, психологические;