Смекни!
smekni.com

Международные отношения 3 (стр. 5 из 7)

2. Экономических. К экономическим факторам относят:

- различные уровни экономического развития стран, что влечет за собой и различную стоимость рабочей силы;

- состояние национального рынка труда;

- структурная перестройка экономики;

- НТП, развитие которого сопровождается ростом потребности в квалифицированной рабочей силе;

- вывоз капитала, функционирование ТНК. Корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы.

Согласно разработанной Международной организацией труда (МОТ) классификации современна трудовая миграция подразделяется на 5 основных типов:

1) работающие по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране. В основном это сезонные рабочие, приезжающие на уборку урожая, а также неквалифицированные или малоквалифицированные работники;

2) профессионалы, которых отличает высокий уровень подготовки, наличие соответствующего образования и практического опыта работы;

3) нелегальные иммигранты, в число которых входят иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью;

4) беженцы – лица, вынужденные иммигрировать из своих стран из-за какой-либо угрозы их жизни и деятельности;

5) переселенцы, т.е. переезжающие на постоянное место жительства. Эта группа мигрантов ориентированна, прежде всего, на выезд в промышленно развитые страны.

Географические регионы, которые являются местами наиболее массового привлечения иностранных трудящихся называют центрами притяжения. В настоящее время в мире функционирует 8 мировых центров притяжения рабочей силы. Выделяют старые, или традиционные, центры притяжения, сложившиеся в XVIII-XIX вв., и новые. К традиционным центрам относят:

- Страны Западной Европы. В этих странах, активно использующих иностранных рабочих, целые отрасли экономики находятся в зависимости от импорта рабочей силы.

- США. Сегодня иностранцы, которые иммигрируют в США из различных стран мирового хозяйства, но, в большей степени из Мексики, составляют 5% рабочей силы страны.

- Австралия. Преобладают мигранты из Восточной и Юго-Восточной Азии, а также из Центральной и Восточной Европы. С 1982 года Австралия проводит миграционную политику, на основе которой в первую очередь в страну принимаются мигранты, осуществляющие инвестиции в экономику страны.

С конца 60-х начала 70-х годов ХХ века стали появляться новые нетрадиционные центры притяжения рабочей силы. К ним относятся:

- Страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Основными импортерами рабочей силы являлись: Бруней, Япония, Гонконг, Малайзия, Пакистан, Сингапур, Южная Корея, Тайвань. Основными поставщиками рабочей силы выступают Китай, Вьетнам. Лаос и другие соседние государства.

- Нефтедобывающие страны Ближнего Востока. Главным экспортером рабочей силы на ближнем востоке является Египет. Также велика доля мигрантов из других близлежащих арабских государств (Сирия, Ливан, Иордания), из Восточной и Юго-Восточной Азии (Индия, Пакистан, Филиппины и др.).

- Страны Латинской Америки. Наиболее распространенной формой является сельская сезонная миграция, а также кратковременная – на работу в машиносборочных цехах филиалов известных автомобилестроительных ТНК.

- Страны Африки. Этому региону характерна внутренняя миграция. Основными принимающими странами здесь выступают страны Северной Африки и ЮАР, где мигранты работают в таких сложных отраслях, как алмазодобыча, золотодобыча, добыча урана.

- Россия. В настоящее время РФ, которая переживает демографический кризис, связанный со снижением рождаемости и увеличением смертности, вынуждена противостоять ему за счет выхода на мировой рынок рабочей силы и увеличения притока иммигрантов в страну.

Современный этап международной миграции во многом отличается от миграционных процессов не только XIX века, но и начала XX века. Он характеризуется рядом специфических признаков и особенностей:

1. Один из главных признаков современной миграции – постоянное увеличение ее масштабов. В мире резко увеличилось число стран направляющих и принимающих мигрантов. Миграция приобрела поистине глобальный характер.

2. Миграция постоянно «молодеет». Пиковый возраст её участников 20-25 лет. Примерно 13 % этой возрастной группы ежегодно мигрируют. Объясняется это неуверенностью молодежи в завтрашнем дне, боязнью не трудоустроиться после окончания учебного заведения или не получить в своей стране образования, отвечающего мировым меркам. Также молодые мигранты требуют меньшие моральные издержки миграции.

3. Также одной из особенностей является подпольный характер международной миграции. Нелегальные мигранты могут быть поделены на 2 категории: иммигранты, которые въезжают в страну легально, но остаются в ней сверх положенного времени или в силу нарушения условий, на которых они получили визы; иммигранты, нелегально въезжающие в страну, минуя пограничный контроль или использую фальшивые документы.

4. Послевоенный период в трудовой миграции ознаменовался таким явлением как «брейн-дрейн» («утечка умов»).Впервые термин был использован в 1961 году в докладе Британского королевского общества по поводу эмиграции ученых, инженеров и техников из Великобритании в США. Миграция научно-технических работников в поисках лучших условий жизни и работы – новая форма миграции, ставшая острой проблемой для многих стран мирового сообщества.

5. Особенность современной миграции является изменение ее географии. Если в 50-70 годы миграционные потоки направлялись в основном из развивающихся стран в индустриально развитые, то последние два десятилетия дали обратный миграционный процесс: перемещение иностранных рабочих из более развитых стран в менее.

6. Также особенность является регулируемый характер трудовой миграции. Регулирование международных миграционных процессов осуществляется на основе национального законодательства стран-экспортеров и импортеров рабочей силы, а также международных соглашении между странами. Регулирующая роль государства проявляется через иммиграционные законодательства, ограничивающие иммиграцию, и посредством государственных программ, стимулирующих реэмиграцию. На международном уровне этим занимаются такие международные организации, как МОТ (международная организация труда), СОНЕПИ (система постоянного наблюдения за миграцией), ВОЗ (всемирная организация здравоохранения)и т.д.

2.4. Международный обмен технологиями и научно-технической информацией.

Новый этап НТР, начавшийся в 50-е годы ХХ в., не только произвел переворот в структуре международного разделения труда, но и привел к появлению новой формы МЭО – международному научно-техническому обмену (МНТО).

Международный технологический обмен – это совокупность экономических отношений между иностранными контрагентами по поводу использования результатов научно-технической деятельности, имеющих научную и практическую ценность.

Обычно процесс международной передачи технологии включает в себя:

- отбор и приобретение технологии;

- адаптацию и освоение приобретённой технологии;

- развитие местных возможностей по совершенствованию технологии с учетом потребностей национальной экономики.

Международные документы ООН трактуют понятие «технология» как:

1. набор конструкторских решений, методов и процессов производства товаров и оказания услуг;

2. материализованную или осуществленную технологию, например, оборудование, машины и др.

Международная передача технологии па практике реализуется в

различных формах и по многочисленным каналам.

Наиболее распространены следующие основные каналы передачи технологии:

- внутрифирменный – заграничным филиалом ТНК;

- межфирменный – по лицензионным, кооперационным, управленческим и другим долгосрочным соглашениям с иностранными фирмами;

- внешнеторговый – вместе с экспортными поставками машин, оборудования и другой промышленной продукции.

Различают следующие основные пути передачи техно­логий:

1. на некоммерческой основе:

- информационные массивы специальной литерату­ры, компьютерные банки данных, справочники, де­ловые игры и др.;

- конференции, выставки, симпозиумы, семинары, клубы, в том, числе и постоянно действующие;

- зарубежное обучение, стажировка, практика сту­дентов, ученых и специалистов, осуществляемые на паритетных началах вузами, предприятиями, орга­низациями;

- перекрестное лицензирование;

- международная миграция ученых и специалистов, в том числе и «утечка умов».

2. на коммерческой основе:

- продажа воплощенных технологий;

- прямые зарубежные инвестиции и сопровождающее их строительство, реконструкция, модернизация предприятий, фирм, производств;

- продажа патентныx и ноу-хау лицензий;

- совместное проведение НИОКР через создание -со­вместных коллективов, работа специалистов за ру­бежом;

- координирование и кооперирование НИОКР;

- лизинг;

- инжиниринг;

- консалтинг;

- портфельные инвестиции, в том числе создание совместных предприятий, если они сопровождаются потоком инвестиционных товаров;

- научно-техническое и производственное коопериро­вание.

3. нелегальная передача технологийв форме про­мышленного шпионажа и технического пиратства, ­массового выпуска и продажи товаров-имитаций теневы­ми структурами (например, выпуск Китаем аудиотехники,имитирующей японскую).