Смекни!
smekni.com

Международные отношения 3 (стр. 6 из 7)

Основными формами международной передачи тех­нологий являются:

- международная торговля патентами и лицензиями;

- франчайзинг;

- международный лизинг;

- инжиниринг;

- международный консалтинг.

Экономическая целесообразность экспорта техно­логии в том, что он есть:

1.средство увеличения дохода. Если нет условий для реализации новой технологии в форме производства и сбыта той или иной продукции, следует хотя бы реализовать технологию в качестве самостоятель­ного продукта. Это повысит финансовые возможно­сти для последующих НИОКР, освоения производ­ства на вновь реконструируемых или вводимых в строй мощностях, проведения маркетинга на внут­реннем и зарубежном рынках;

2.форма борьбы за товарный рынок. Первоначально из-за отсутствия капитала выпуск продукта и его . реализацию за рубежом трудно организовать в до­статочных количествах. В то же время покупате­ли на зарубежном рынке будут уже знакомы с то­варом, который ранее выпускался по лицензии;

3.способ обойти проблемы экспорта товара в мате­риальной форме: отсутствуют проблемы транспор­тировки и сбыта продукции, таможенные барьеры;

4.средство расширения товарного экспорта, если заключается комплексное лицензионное соглаше­ние, предусматривающее поставку оборудования, материалов, компонентов;

5.способ установления контроля над зарубежной фирмой через такие условия лицензионного согла­шения, как объем выпуска товаров покупателем лицензии, участие его в прибылях (роялти), контроль за техническими условиями производства, ис­пользование в качестве лицензионного вознаграж­дения ценных бумаг и акций лицензиата;

6.способ обеспечения доступа к другому новшеству через перекрестное лицензирование фирм;

7.возможность более эффективного совершенствова­ния объекта лицензии с участием партнера-поку­пателя, что нередко предусматривается лицензион­ным соглашением.

Экономическая целесообразность импорта техно­логии в том, что он есть:

1. доступ к новшествам высокого технического уров­ня;

2. средство экономии затрат на НИОКР, в том чис­ле и во времени;

3. средство уменьшения расходов на товарный импорт и одновременно средство привлечения наци­онального капитала и рабочей силы;

4. условие расширения экспорта продукции, выпуска­емой по зарубежным технологиям. Как показывает опыт, во многих странах доля изделий, выпускае­мых по лицензиям, в валютном экспорте превышает долю национальных изделий. Одна из причин этого – высокое качество лицензионных изделий.

Это определило возникновение и интенсивное разви­тие мирового рынка технологий, имеющего своеобразную структуру и особенности.

1.Это один из наиболее интенсивно развивающихся в последние десятилетия мировых рынков.

2. Мировой рынок технологий развит лучше, чем национальный рынок.

3. Он имеет двухуровневую структуру:

- высокие технологии обращаются преимущественно между промышленно-развитыми странами;

- средние и низкие технологии могут быть новыми для рынка развивающихся и трансформирующихся стран и предметом технологического обмена между ними и внутри этих групп стран.

4. Мировой рынок высоких технологий характеризуется уникально высокой концентрацией ресурсов в небольшом числе развитых государств.

5. Основными конкурентами на мировом рынке высоких технологий являются США и Япония.

6. Степень монополизации мирового рынка технологий значительно выше, чем мирового рынка товаров.

7. Обмен технологиями строится не на случайных, эпизодических и стихийных сделках, а носит в значительной степени заранее подготовленный характер.

8. Начиная с 80-х годов на мировом рынке технологий доминирующей линией поведения ТНК становится межфирменное сотрудничество (вместо конкуренции).

2.5. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения.

Международные экономические отношения такие, как международная торговля товарами и услугами, междуна­родное научно-техническое и производственное сотрудни­чество, международная миграция капитала ведут к воз­никновению взаимных денежных требований и обязательств субъектов различных стран.

Валютными отношениями называется совокупность де­нежных отношений, определяющих платежно-расчетные опе­рации между национальными хозяйствами.

Валютные отношения находятся в зависимости от со­стояния МЭО. Любые изменения в их формах будут влиять на валютные отношения, но существует и обратная тен­денция. Для того чтобы регулировать возникшие валют­ные отношения между странами необходима валютная сис­тема.

По мере интернационализации хозяйственных связей формируются национальная, региональная и мировая ва­лютные Системы.

Первоначально возникла национальная валютная систе­ма - это форма организации валютных отношений страны, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством, а так же обычаями международного права.

Национальная валютная система является составной ча­стью внутренней денежной системы и определяется харак­терными чертами последней, но в то же время она относи­тельно самостоятельна и выходит за национальные рамки.

На национальную валютную систему возлагается ряд функций:

·формирование и использование валютных ресурсов;

·обеспечение внешнеэкономических связей страны;

·обеспечение оптимальных условий функционирования на­ционального хозяйства.

Мировая и региональная валютные системы носят меж­дународный характер и обслуживают взаимный обмен ре­зультатами деятельности субъектов национальных эконо­мик.

Региональная валютная система - это форма организа­ции валютных отношений ряда государств определенного региона, закрепленная в межгосударственных соглашениях и в создании межгосударственных финансово-кредитных институтов. Наиболее яркий пример валютной системы та­кого уровня - Европейская валютная система.

Мировая валютная система (МВС) - это глобальная форма организации валютных отношений в рамках миро­вого хозяйства, закрепленная многосторонними межгосу­дарственными соглашениями и регулируемая международ­ными валютно-кредитными и финансовыми организациями.

МВС прежде всего решает мирохозяйственные задачи, что отражается на ее функциях. В качестве основных функ­ций МВС следует отметить следующие:

- опосредование международных экономических связей;

- обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках миро­вого хозяйства;

- обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров;

- регламентирование и координирование режимов нацио­нальных валютных систем;

- унификация и стандартизация принципов валютных от­ношений;

Выделяют следующие этапы развития МВС:

1.Парижская валютная система (с 1867 г. по 20-е годы ХХ в.);

2.Генуэзская валютная система (с 1922 г. по 30-е годы);

3.Бреттон-Вудская валютная система (с 1944 г. по 1976 г.);

4.Ямайская валютная система (с 1976-1978 годов по на­стоящее время).

Первым международным денежным товаром выступало золото. Далее мировыми деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав (кредитные деньги). В настоящее время в этом качестве также распространены композиционные, или фидуциарные (основанные на доверии к эмитенту), деньги. К ним относятся международные и региональные платежные единицы (такие, как СДР и ЭКЮ).

Валюта – это не новый вид денег, а способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. Таким образом, деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

Различают понятия «национальная валюта» и «иностранная валюта». Под национальной валютой понимается установленная законом денежная единица данного государства. К иностранной валюте относят иностранные банкноты и монеты, а также требования, выраженные в иностранных валютах в виде банковских вкладов, векселей и чеков.

Также, важным является понятие «резервная валюта», под которой понимается иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям.

Кроме национальных валют в международных расчетах используются международные валютные единицы – СДР и ЭКЮ.

СДР – специальные права заимствования (Special Drawing Rights) представляют собой безналичные деньги в виде записей на специальном счете страны в МВФ. Стоимость СДР рассчитывается на основе стандартной «корзины», включающей основные мировые валюты.

В 1979 году появилась ЭКЮ (European Currency Unit) – валютная единица Европейской валютной системы, существующая в виде безналичных записей по счетам стран-участниц ЕВС в Европейском валютном институте Европейского союза. В отличие от СДР, ЭКЮ обеспечивается не только солидарными обязательствами группы стран, но и фактическими активами (залогом) в форме золота и долларов США (20% золотых и 20% валютных резервов стран-участниц ЕВС). В декабре 1996 года лидеры Европейского союза приняли решение о переходе на единую валюту стран ЕС – Евро (Euro).Условная стоимость СДР и ЭКЮ исчисляется в долларах США.

На современном этапе валютный рынок выглядит как совокупность национальных. региональных и мировых рынков, грани между которыми практически скрыты. Таким образом главной задачей валютного рынка является обслуживание МЭО.

Валютная система России находится в стадии становления. Российский рубль является частично конвертируемой валютой.

Заключение:

Международные экономические отношения представляют собой совокупность разнообразных хозяйственных связей, таких как производственные, коммерческие, валютно-финансовые, кредитно-денежные, научно-технические и т.д., возникающих как следствие углубления международного разделения труда и развития научно-технического прогресса.